Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические нарушения при острых инфекциях. Психические расстройства при СПИДе





Симптоматические психозы — психотические состояния, возникающие во время соматических неинфекционных и инфекционных заболеваний в связи с ними.

 

Общие закономерности зависят от тяжести и проявлений каких-либо заболеваний, большое значение имеют личностные особенности.

Если заболевание протекает без осложнений, то развивается астенический синдром, который сопровождается утомляемостью (физической и психической). Особенно ярко проявляется при инфекционных заболеваниях. Проявляется быстрой утомляемостью, не может читать, т.к. истощается внимание, эмоциональная лабильность, гиперестезия. Часто нарушается сон (засыпает с трудом, ночные пробуждения, утром невыспавшийся), нарушается аппетит. Характерны вегетативные симптомы: приливы жара, колебания АД, головные боли (особенно при нагрузке), баропатия (метеопатия, т.е. плохо переносят перемены погоды, особенно переход от ясной к пасмурной). По мере выздоровления астения уменьшается, но после соматического выздоровления, еще остаются утомляемость, раздражительность и т.п.

 

Варианты астенического синдрома:

1) астено-вегетативный (развиваются все выше перечисленные вегетативные симптомы);

2) астено-фобический (у тревожно–мнительных, психастенических личностей, склонны к возникновению навязчивостей, фобий);

3) астено-депрессивный – наиболее распространен (особенно в эндокринологии, кардиологии);

4) астено-ипохондрический вариант – болезнь становится сверхценной.

При тяжелом течении инфекционного заболевания развиваются острые инфекционные психозы. Обычно ухудшение соматического состояния наблюдается к ночи, поэтому и психическое состояние также ухудшается ночью. Появление психозов является показателем тяжести заболевания. Могут быть следующие проявления при острых инфекционных заболеваниях:

1) транзиторные психозы:

– оглушение, сопор, кома;

– часто бывает делирий, особенно при инфекционных заболеваниях, причем в этих случаях он может быть лихорадочным (на высоте подъема температуры) или коллаптоидным (делирий коллапса, при резком, критическом падении температуры под действием лечения);

– аменция, онейроид, сумеречное расстройство сознания.

2) затяжные (пролонгированные, переходные, промежуточные синдромы) протекают без нарушения сознания:

– явления вербального галлюциноза (т.е. сознание сохранено, но слышит голоса),

– галлюцинаторно-параноидное состояние.

3) необратимые психические расстройства с признаками органического поражения ЦНС – Корсаковский, психоорганический синдром.

 

Психические расстройства при ВИЧ-инфекции.

А. Реакция больных на сам факт заболевания и диагноз ВИЧ-инфекции.

Симптомы тревоги и депрессии с чувством безысходности, вины, нередко с суицидальными идеями, а также ажитацией и гневом, направленных на врачей. Иногда депрессия является одним из первых симптомов СПИДа. При этом суицидные попытки обычно совершаются теми, кто был свидетелем смерти близких или друзей от СПИДа. Весьма характерны для больных обсессивно-компульсивные расстройства. Они могут возникать вторично, после появления депрессии или самостоятельно как реакция на болезнь. Эти переживания заключаются в многочасовых обследованиях своего тела в поисках специфической сыпи или подозрительных пятен, постоянных мыслей о смерти, самом процессе умирания, навязчивых воспоминаниях о сексуальных партнёрах, от которых могла произойти заражение.

Необходимо отметить, что многие психопатологические симптомы СПИДа похожи на переживания больных раком в терминальной стадии, что свидетельствует об универсальности психопатологического реагирования в условиях тяжелого неизлечимого заболевания.

Б. Психические расстройства могут быть результатом непосредственного поражения ВИЧ-инфекцией головного мозга.

Вирус СПИДа поражает клетки нервной системы, что может привести к психическим нарушениям задолго до признаков снижения иммунитета. Так, за несколько месяцев, а иногда и лет до манифестации заболевания, отмечается апатия, чувство изоляции, одиночества, и другие психические расстройства на субклиническом уровне.

Описаны острые психотические нарушения, требующие дифференциальной диагностики с эндогенными заболеваниями (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз), а также другими инфекционными психозами. Симптоматика этих расстройств разнообразна и включает в себя как преходящие психические нарушения, являющиеся единственным проявлением заболевания, или входит в структуру бредовых идей отношения, преследования, самоуничижения, вербальных галлюцинаций, депрессивных и маниакальных эпизодов. Чаще других наблюдается синдром помрачения сознания по типу делириозных или аментивных с дезориентировкой в окружающем, зрительными иллюзиями и галлюцинациями, бессвязным мышлением. Эти расстройства обычно провоцируются инфекциями, большими дозами лечебных препаратов, применяющихся для лечения СПИДа (химиотерапия), а также гипоксимией вследствие дыхательной недостаточности и нарушения электролитного баланса при диарее.

Наиболее характерными для ВИЧ-инфекции являются проявления психоорганического синдрома. По мере прогрессирования заболевания примерно у 15% больных СПИДом развиваются симптомы органического поражения головного мозга. При этом постепенно нарастают трудности концентрации внимания, снижение памяти на текущие события, замедление психических процессов, затруднение при чтении, счете, с формированием в дальнейшем лакунарной деменции.

В. Расстройства, связанные с применением лекарств

ВИЧ нейротропен – у 60% больных есть клинические проявления, у 90% – морфологическими изменения – диффузная энцефалопатия или подострый энцефалит.

Клиника: сначала развивается астенический синдром (астено-вегетативный вариант), у 1/3 – астено-депрессивный вариант с тревогой, суицидальными мыслями, поэтому в начальный период часто бывают самоубийства. Затем снижается память, мыслительная способность, т.е. формируется психоорганический синдром, кроме того, появляется раздражительность, агрессия (заражает других). Могут быть психозы, выраженные депрессии, маниакальные состояния, бредовые и галлюцинаторно-бредовые состояния и даже кататонические состояния. В дальнейшем – формирование психоорганического синдрома.

 

Примерно у 10% больных СПИДом имеется СПИД-дементный синдром (развернутое слабоумие).

Очень распространен псевдоСПИД, точнее СПИДофобия.

 

Date: 2015-07-02; view: 1638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию