Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольные энцефалопатические психозы





Эти психозы сопровождаются выраженными неврологическими и соматическими расстройствами. Встречаются во II—III стадии алкоголизма Нередко им непосредственно предшествует делирий. Иногда делирии переносились ранее, притом неоднократно. Острая алкогольная энцефалопатия Гайе—Вернике ( состояние больного становится крайне тяжелым. Температура тела

в течение суток колеблется от субфебрильной до 40°С и выше, нарастают обезвоживание,

тахикардия, одышка, падает артериальное давление, возможны коллапсы Оглушение, проявляющееся в том, чго больной с трудом понимает обращенную к нему речь, вяло и с за-

держкой реагирует на окружающее, постепенно переходит в бессознательное состояние.

Характерны разнообразные неврологические нарушения: симптомы орального автоматизма

(сосательный и хоботковый рефлексы), хватательные рефлексы, спонтанный нистагм,

гиперкинезы. В последующие дни появляются пролежни. В одних случаях через 10—15 дней

наступает смерть, вдру-[ их соматическое состояние улучшается, но оглушение сменяется

корсаковским психозом.

Корсаковский психоз.

Данному психозу обычно предшествует алкогольный делирии или энцефалопатия Гайе—Вернике. Характерна триада симптомов фиксационная амнезия, конфабуляции и амнестическая дезориентировка. Фиксационная амнезия проявляется невозможностью запомнить текущие события при сохранности памяти на прошлое, особенно далекое. Можно множество раз повторять больному свое имя, но через несколько фраз он его забывает. Человека, с которым не раз встречался в последние дни, воспринимает как впервые увиденного. Конфабуляции (выдумки, прикрывающие описанные нарушения памяти) особенно выступают при расспросах больного о том, где он только что или вчера был, с кем встречался и т.д Из-за фиксационной амнезии больные дезориентированы в месте и времени. Но прежние навыки хорошо сохраняются, давних знакомых узнают сразу.

Психоз протекает хронически — многие месяцы и даже годы. Под влиянием лечения и времени

постепенно наступает улучшение.

 

 

Лечение алкоголизма и алкогольных психозов, вопросы профилактики и противоалкогольная пропаганда

 

Лечение алкоголизма проводится по этапам:

1 этаппрерывание запоя и купирование абстиненции (10–14 дней). На этом этапе проводится дезинтоксикационная терапия – тиосульфат, магнезия, унитиол. Кроме того, витамины В1, В6, С. Проводится лечение соматических заболеваний. Назначаются анксиолитики, ноотропы.

2 этап – активное противоалкогольное лечение – подавление влечения к алкоголю, выработка отвращения. Для этого используются:

– условно-рефлекторные методы (рвотный рефлекс с помощью апоморфина, отвары чабреца и др.);

– сенсибилизирующие методы (изменяющие метаболизм алкоголя – тетурам (антабус), а кроме того, метронидазол, фуразолидон, никотиновая кислота);

– психотропные средства – антидепрессанты и нейролептики;

– психотерапия («кодирование»): рациональная, семейная, эмоционально-стрессовая, гипнотерапия (и другие суггестивные методы), личностно-ориентированная групповая терапия, клубы и т.д.

3 этап – поддерживающее амбулаторное лечение – антабус, периодическое оживление условного рефлекса, психотерапевтическая поддержка и др.

Алкогольные психозы подразделяют на:

– острые (алкогольный делирий, галлюциноз, алкогольная паранойя);

– хронические (алкогольный бред ревности, Корсаковский синдром).

Острые алкогольные психозы – составляют большинство случаев, развиваются на 2–3 стадии алкоголизма, связаны с абстиненцией. Лечение включает следующие мероприятия:

1) Дезинтоксикация – инфузии до 2,5 л/сут, гемосорбция и др.

2) Седация – используются только транквилизаторы (реланиум, диазепам и др.), особенно при алкогольном делирии – 2–4 мл в/в и еще 4 мл в системе. При алкогольном галлюцинозе и паранойе можно использовать аминазин. Также вводятся витамины, ноотропы.

3) Симптоматическая терапия: при отеке мозга при делирии – дегидратация (лазикс); коллапс – мезатон, преднизолон; пневмония – антибиотики и т.д.

 

Хронические алкогольные психозы. При алкогольном бреде ревности – галоперидол, трифтазин; хронический галлюциноз – галоперидол; Корсаковский синдром – витамины в очень больших дозах (В1, В6, РР), ноотропы.

 

Date: 2015-07-02; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию