Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосальщик кошачий (Opistorchis felineus) возбуд. Опистархоза





Морфология. Тело удлиненное, 13мм Имеет:ротовая присоска,брюшная присоска, яичник,семенники,матка,желточник,кишка.

Цикл развития.Яйца вместе с желчью пападают в кишечник и вводятсяс фекалиями во внешнюю среду. Биогельминт.Мирацидий находится в яйце может развиваться тлько в воде.Первым промежуточным хозяином является пресноводный моллюск битиния в организме которого происходят те же стадии развития, что и у сосальщика печеночного.Хвостатые церкарии выходят из моллюка, плавают в воде и активо внедряются в карповых рыб(2-ой пром.хоз.)Проникают в мышцы, где превращ. В метацеркариев. Зараение человека происходит при употреблении в пищю сырой или прлохо проваренной рыбы с метацеркариями, которые в дальнейшем развиваются в организме окончательного хозяина, локализуясь в желчных протоках печени. Лаб.диагн.овогельминтоскоп. Профил.очистка водоёмов от моллюсков, и термич.обраб.рыбы.

Сосальщик ланцетовидный(Dicrocoelium lanceolatum).Морфол.Тело заострено(скальпель),расположен.семенников в передней части тела,а матки-задней.Ветви кишечника доходят до конца и не им.ответвлен. Цикл.разв.Биогельминт.Яйца из организма окончательного хозяина с развитым мирацидием попадают во внешнюю среду. Мирацидии заглативаются наземным моллюском(улиткой)-1пром.хоз..Мирацидий проникает в желудок,протоки печени и превращается в спороцисту первого порядка,затем спороцисту втор.пор.,из которой партеногенетическим путем образуются церкарии. Церакии попадает в легкие моллюска. При дых. выбрасываются, прикрепляются к растения и поедаются муравьем(2-ой пром.хоз.),превращается в метацеркариев, которые способны вызвать заражение окончательного хозяина(крупн.имелк.рог.скот,реже-человек).При случайном проглатывании муравьев метацеркарии мигрируют в двенадцатиперстную кишку, печень и поджелудочную железу.Лаб.диагн.овогельминтоскопия и дуоденальное зондирование.Профил.уничтож.наземных моллюсков,соблюдение правил гигиены.

 

20.Лёгочный и китайский сосальщики.Морфология.Цикл развития.Методы диагностики.

ЛЕГОЧНЫЙ CОСАЛЬЩИК Paragonimus westermaniвозбудитель парагонимоза.

Размером — 8 х 16 мм (Рис.

Форма тела овальная. На переднем конце —ротовая присоска, в центре вентральной поверхности — брюшная. Пищеварительная система состоит из рогового отверстия от которого отходят два канала кишок, образующих многочисленные изгибы по бокам тела. Матка свернута в плотный клубок. Яичник непарный. Сзади матки находятся два семенника

Окончательные хозяева — человек свинья, лисица, выдра и др.

Промежуточных хозяев два: первый — пресноводные моллюски, второй—

крабы.

Половозрелые черви паразитируют в легких окончательных хозяев, где

откладывают яйца При кашле яйпа с мокротой выделяются во внешнюю

среду. Развитие происходит только в воде. Здесь из яйца выходит мирацидий,

внедряется в моллюска, где партеногенетическим путем превращается через

стадии спороцист и редий в церкарий. Церкарии активно выходят из тела

молюскаска в воду, в затем проникают в раков и крабов, в мышцах которых

покрываются оболочюй и превращаются в метацеркариев. Человек

заражается при употреблении в пищу сырых или плохо проваренных раков и

крабов. Оболочка метоциркариев растворяется, из них выходит молодой

легочный сосалыцик, проникает через стенку кишок в брюшную полость, а

оттуда через диафрагму и плевру — легкие, где превращается во взрослую

особь.

Лаб.диагностика в обнаружении яиц в мокроте, а также овогельминтоскопия и иммунологические реакции.

КИТАЙСКИЙ СОСАЛЬЩИК Сlопоrhis sinensis возбудитель клонорхоза

Тело удлинённое размером 5х25мм. Ротовая присосканаходится на суженном конце, брюшная — на границе передней трети. Пишеваркгельная система начинается ротовым отверстием, переходит в глотку, короткий пищевод и два прямых канала кишечника Матка находится

в передней части тела, семенники — в задней трети.

Цикл развития

Яйца попадают из печени в кишки и выносятся наружу с фекалиями. В

отложенном яйце уже полностью сформирован мирацидий. который в

в первом промеж.хозяине молюске превращается в спороцисту, редию и церкарию. Последние внедряются во второго промежуточного хозяина — рыбу где инцистируясь, становятся метацеркариями.Заражение человека, который явл. окончательным хозяином происходит при употреблении в пишу недостаточно термически обработанной рыбы. Половой зрелости китайский сосальшик достигает в печени окончательного хозяина.

Лабораторная диагностика клонорхоза заключатся в овогельминтоскопии, а также иммунологических пробах.

 

21.Кровяные сосальщики(шистомоза кровяная – schistosoma heamatobium). – возбудитель мочеполового шистомоза.

Морфология. У шистозом имеються самцы и самки. Самец имеет 10-15 в длину, тело короткое и широкое серовато-белого цвета, покрыто кутикулой с характерными шипами, способствующими продвижения против тока крови. Семенники находятся в передней части на дорзальной поверхности. На брюшной стороной стороне есть продольный желоб – гинекофорный канал, в котором располагается половозрелая самка. Кишечник котороткий. Брюшная присоска крупнее ротовой. Самка длиннее и тоньше самца(20-26 мм). Окраска ее темнее. Матка открывается генитальным отверстием около брюшной присоски. Удлиненные яичники находятся в задней половине тела.

Цикл развития. Биогельминт. Оконч.хоз.-человек, промежут – пресноводные моллюски. После копуляции оплодотворения самка покидает гиннекофорный канал самца и заползает в венулы.Откладка яиц происходит в мелких венулах мочевого пузыря. Из венул яйца попадают в просвет мочевого пузыря, имеют желтовато-коричневую оболочку с шипиком на заднем полюсе. С помощью шипика прокалывается стенка сосудов.Во внешней среде, куда они попадают с мочой, реже с фекалиями,они могут развиваться только при наличии водоема с меньшим осмотическим давлением, чем внутри яйца. В этом случае из них выходят мирацидии, которые внедряются в молюска, превращаются сначала в материнские, щатем дочерние спороцисты и в наконец в цикарии. Цикарии имеют вилкообразный хвост, плавают в воде, а затем проникают через кожу человека. Это обычно происходит при купании, стирке, работы на рисовых полях. В процессе проникновения циркарии теряют хвост и превращаются в шистосомулу, котороя по кровеносным сосудам мигрирует через сердце и легкие в печень, где превращается в зрелую шистозому. Шистозомы мигрируют в вены мочевого пузыря, где откладывают яйца.

Лабораторная диагностика. Бильгарциоза заключается в исследовании мочи после центрофугирования с целью обнаружения яиц шистозом.

Профилактика. Обществ.профил.:очистка водоемов и санитарно-просветительская работа, имменизация населения. Личная: избегать купания и работ в тех водных источниках, где есть опасность заражения шистозомозом.

Шистозома мансони (Schistosoma mansoni) – возбудитель кишечного шистозомоза. Самка и самец (10-15 мм). У самца кутикула имеет более крупные шипы и чувствительные сосочки. Кишечник довольно длинный. У самки яичники и генитальное отверстие матки расположены ближе к переднему концу тела. Матка содержит не более 2-х яиц одновременно.

Цикл развития: биогельминт. Отложенные яйца проникают в просвет толстого кишечника, откуда с фекалиями выбрасываются наружу. Они имеют желтовато-коричневую оболочку с шипом на боковой стороне. В воде мирацидии выходят из яиц, внедряются в моллюска(промежуточный хоз.), где превращаются в спороцист и церкариев. Последние заражают человека (оконч.хоз.) путем активного проникновения через кожу.

Лаб.диагн.: исследование фекалий с целью обнаружения специфических яиц шистозом Мансони.

Профилактика: Обществ.профил и личная аналогична таковым для предыдущего шистозомоза.

 

22.Цепень свинной вооруженный(Taenia solium) – возбудитель тениоза.

Мофология. Стробила имеет длину 2-3 м. сколекс снабжен хоботком с двумя рядами крючьев. Позади хоботка – четыре присоски. Членики расположенные ближе к шейке - бесполые, в середине стробилы – гермафродитные, в конце – зрелые. Отличительным признаком гермафродитных члеников является наличие третьей дополнительной дольки яичника, а зрелая матка имеет 7-12 боковых ответвлений.

Цикл разв: Биогельминт. Зреллые членики с яйцами выделяются с испражнениями и поедаются свиньями(промеж.хоз.) Тз яиц выходят окосфера, проникает в лимфатические пути и кровеносные сосуды, разносится в различные органы. В мышцах онкосфера превращается в финну с ввернутыми внутрь сколексом. Заражение человека происходит при употреблении в пище финозного мяса, не прошедшего термической обработки. Под действие ферментов желудочного сока оболочка финки растворяется, головка выворачивается с помощью крючьев прикрепляется в стенке кишечника оконч.хоз. Особенностью цикла развития свиного цепня является наличие аутореинвазии, в результате чего человек может быть не только окончательным но и промежуточным хоз.У него в этом случает развивается цистицеркоз. Личинки(цистицерки) локализуются в подкожной клетчатке, мышцах, головном мозге, глазах, сердце.

Лаб.диагн: заключается в исследовании фекалий с целью обнаружения члеников свиного цепня. Овогельминтоскопия не дает возможности поставить точный диагноз, т.к. яйца свиного цепня морфологически не отличимы от яиц бычьего цепня.

 

23.Цистицеркоз развивается в результате попадания в желудок яиц свиного цепня с загрязненными продуктами, через грязные руки, при забрасывании зрелых члеников из кишечника в желудок при рвоте у лиц, зараженных половозрелой формой свиного цепня (то есть как осложнение тениоза).

Цистицерк представляет собой наполненный прозрачной жидкостью пузырь размером от горошины до грецкого ореха (от 3 до 15 мм в диаметре). На внутренней поверхности пузыря располагается головка финны — сколекс с крючьями и присосками.

Для развития цистицеркоза необходимо попадание яиц гельминта в желудок и кишечник, где под влиянием желудочного сока плотная оболочка яиц растворяется и освободившиеся зародыши по кровеносным сосудам разносятся по тканям и органам человека.

Источником возбудителя инвазии является больной человек, выделяющий с фекалиями зрелые яйца и членики цепня. Заражение происходит через загрязненные руки, пищу, воду; помимо заражения яйцами цепня из окружающей среды больной тениозом человек может заразиться цистицеркозом при антиперистальтике, рвоте с последующим заглатыванием онкосфер (аутоинвазия). Диагностика

Диагноз устанавливают на основании обнаружения округлых образований в коже и мягких тканях туловища, конечностей. На рентгенограмме выявляются овальные или веретенообразные образования с четко контурированной оболочкой, нередко кальцифицированные. Распознаванию болезни способствуют данные эпидемиологического анамнеза, наличие у больного тениоза. Диагноз подтверждают положительные результаты серологических реакции (связывание комплемента, непрямая гемагглютинация, иммуноферментный анализ) с антигенами цистицерка, положительная реакция с ними цереброспинальной жидкости, обнаружение в ликворе цитоза с высоким процентом лимфоцитов и умеренной эозинофилией.

 

24.Цепень невооруженный – бычий(Taenia saginata) – возбудитель тениаринхоза.

Мофология: Он имеет стробилу до 4х м длины и сколекс без крючьев. В гермафродитных члениках нет добавочной дольки яичника, а в зрелых- матка имеет 17-35 боковых ответвлений.Зрелые членики обладают способностью отрываться от стробилы и активно выходить из анального отверстия окончательного хозяина.

Цикл развития: Биогельминт. Зреллые членики с яйцами выделяются с испражнениями и поедаются крупными рогатыми скотами(промеж.хоз.) Тз яиц выходят окосфера, проникает в лимфатические пути и кровеносные сосуды, разносится в различные органы. В мышцах онкосфера превращается в финну с ввернутыми внутрь сколексом. Заражение человека происходит при употреблении в пище финозного мяса, не прошедшего термической обработки. Под действие ферментов желудочного сока оболочка финки растворяется, головка выворачивается с помощью крючьев прикрепляется в стенке кишечника человека(оконч.хоз.). Аутореинвазия отсутсвует. Заражение человека происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной говядины.

Лаб.диагн: заключается в исследовании фекалий с целью обнаружения члеников свиного цепня. Овогельминтоскопия не дает возможности поставить точный диагноз, т.к. яйца свиного цепня морфологически не отличимы от яиц бычьего цепня.

Профилактика: Санитарный и ветеринарный контроль на свинофермах и скотных дворах, проверка мяса убитых животных. Сан.просвет. работа. Термическая обработка свинины и говядины.

 

25.Цепень карликовый (Hymenolepis nana) – возбудитель гименолепидоза.

Морфология. Он имеет небольшую стробилу 1-5 см длиной. Сколекс имеет втяжной хоботок с одним венчиком крючьев и четырьмя присосками. Члеников около 200.

Цикл развития. Биогельминт. Развивается без смены хозяев. Яйца карликового цепня, занесенные грязными руками на пищу, а затем в желудочно – кишечный тракт, под действием желудочного сока теряют свою оболочку. Из них выходят онкосфоры, которые при помощи фермента гиалуронидазы разрушают соединительную ткань ворсинок тонкого кишечника, там они превращаются в цистицеркоидов(личинку). Последние находятся в ворсинках около недели. За это время полностью заканчивается сколексогенез. Сформированные личинки покидают ворсинки, при этом разрушая их. Головки цистицеркоидов выворачиваются и присасываются к стенке кишок. Происходит рост и созревание карликового цепня. На 17 – 19 день после заражения в фекалиях появляются яйца. Довольно часто при гименолепидозе происходит аутореинвазия. Болеют, в основном, дети т.к. у многих недостаточно сформированы гигиенические навыки.

Лабораторная диагн: Исследование фекалий с целью обнаружения яиц карликового цепня.

Профилактика: Санитарно – просветительская работа. Соблюдение гигиенических навыков.

 

26.Эхинокок (Echinococcus granulesus)- возбудитель эхинококкоза.

Морфология: Он имеет небольшую стробилу длиной 2-5мм и 3-4 членика. Сколекс снабжен четырьмя присосками и хоботком с двумя венчиками крючьев. Первые членики – гермафродитные, последний – зрелый, содержит матку, заполненную яйцами.

Цикл развития: Биогельминт.Цепни во взрослом состоянии паразитируют в кишках окончательного хозяина (собаки, волки, шакалы). Членики выделяются с фекалиями во внешнюю среду, ползают по траве земле, шерсти животных, рассеивая яйца.Человек может заразится при контакте с собакой, больной эхинококкозом. В этом случае он становится промежуточным хоз., т.к. в его организме (в печени) развивается личиночная стадия – эхинококковый пузырь. Его оболочка состоит из 3 слоев:защитного,образованного тканью хозяина, кутикулярного и герменативного. Последний слой способен воспроизводить дочерные пузыри. На внутренней поверхности их, образуются выводковые капсулы со сколексами.

Альвеококк (Alveococcus multiokularis) – возбудитель альвеококкоза.

Морфология: Основным отличительным признаком служит строение матки в зрелой проглотиде. Матка имеет форму мешка или шара и в отличии эхинококка никогда не образует боковых выпячиваний. Второе отличие заключается в том, что половое отверстие расположено в передней половине членика.Кроме того финны представляют скопление мелких пузырьков, заполненных жидкостью, прорастающих ткань, пораженного органа. Природным очагом альвеококка являются дикие дивотные. Биогельминт. Пром.хоз. – мышевидные грызуны, изредка – человек. Окончат.хоз. - собаки, песцы, лисицы, волки..)

Лаорат.диагн.: эхтнококкоза и альвеококкоза состоит в рентгенологическом обследовании и применении иммунологических реакций.

Профилактика: сан.просвет.работа, ветеринарный контроль за животными, особенно на пастбищах. Соблюдение правил гигиены при общении с животными, прежде всего с собаками.

 

27.Лентец широкий (Diphylobotrium latum( - возбудитель дифиллоботриза.

Морфология: Имеет стробилу до 15 м. Сколекс снабжен присасывательными щелями – ботриями. Зрелые членики имеют матку розетковидной формы и ширина их вдвое больше высоты.

Цикл развития: Яйца лентеца широкого с испражнениями оконч.хоз. (человек) попадают в водную среду, где в них образуется личинка – корацидий. Он покрыт ресничками, которые при выходе из яйца помогают ему плавать в воде. Дальнейшее развитие корацидия происходит в теле промеж.хоз.(рачка циклопа). Там он превращается в процеркоида. Вторым промеж.хоз. (рыбы), которые поедают циклопов. Процеркоиды проникают в полость тела рыбы, в мышцы, где происходит их превращение в личинку следующей стадии – плероциркоид. Иногда эти рыбы могут стать добычей других хищных рыб. Они являются резервуарными хоз. И служат для распространения дифиллоботриоза. Заражение окончательного хоз. Происходит при употреблении в пищу недостат.термич.обраб.рыбы. Дифиллоботриоз у чел. Сопровождается анимией, т.к лентец широкий адсорбирует витамин В12, необходимый для процессов кроветворения.

Лабораторная.диагностика.: - овольгеминтоскопия.Профилактика: Очистка водоемов, сан.просвет.работа., тщательная термическая обработка рыбы.

 

Date: 2015-07-02; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию