Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация,характерные особенности организации,значение представителей простейших в медицине





тип простейших (Protozoa). Он состоит из многих классов, отрядов, семейств и включает примерно 20—25 тыс. видов.

 

Простейшие распространены на всей поверхности нашей планеты и живут в самых различных средах. В большом количестве мы найдем их в морях и океанах, как непосредственно в толще морской воды, так и на дне. Обильны простейшие в пресных водах. Некоторые виды живут в почве.

 

Многие простейшие в качестве среды обитания используют другие организмы, ведут паразитический образ жизни. Среди паразитических простейших имеются возбудители тяжелых заболеваний человека, домашних и промысловых животных.

 

По своему строению простейшие чрезвычайно разнообразны. Подавляющее большинство их обладает микроскопически малыми размерами, для изучения их приходится пользоваться микроскопом.

 

8.ЛямблииЛя́мблии,— паразитические жгутиковые протисты из отряда дипломонадид (Diplomonadida), паразитирует в тонком кишечникечеловека и многих других млекопитающих, а также птиц. Один из видов этого рода — кишечная лямблия— возбудители лямблиоза человека.
Лямблиоз вызывается простейшими микроорганизмами, которые носят название L. intestinalis. Жизненные формы возбудителя представлены трофозоитом и цистой.Возбудитель лямблиоза
Трофозоит имеет грушевидную форму с заостренным задним концом, два ядра, все органеллы парные расположены симметрично, имеются присасывательные диски, органеллами движения являются жгутики. Циста имеет овальную форму, оболочка которой очень плотная, часто отслоенная от цитоплазмы. Зрелая циста содержит 4 ядра.
Человек заражается при попадании в организм цисты. Механизм передачи – фекально оральный. Из цисты образуются трофозоиты, которые и паразитируют в организме человека. Паразитируют в верхнем отделе тонкого кишечника, чаще всего в двенадцатиперстной кишке. Патогенное действие паразита связано с раздражением нервным рецепторов, а также с нарушением процессов пристеночного пищеварения. Кроме того, лямблии вызывают развитие воспалительных процессов в желчном пузыре и желчных протоках.

Признаки лямблиоза
У взрослых клинические проявления скудные, чаще всего имеют место боли в животе, тошнота. Дети имеют более яркую клиническую картину заболевания, кроме болей в животе и тошноты, для детей характерно наличие болей в животе ночью с наличием позыва на дефекацию, а также быстрая утомляемость, головные боли, боли в сердце, могут быть аллергические реакции.
Микробиологическая диагностика строится на нахождении вегетативных форм в дуоденальном содержимом, а также цист в фекалиях.

Лечение и профилактика лямблиоза
В лечении применяются антипротозойные препараты (метронидазол, фуразолидон).
Специфическая профилактика не разработана, не специфическая профилактика основана на соблюдении правил личной гигиены, а также на выявлении и лечении больных людей.

9.Трихомонада – это одно из наиболее частых заболеваний половой сферы, этим заболеванием страдают 60-70% женщин, имеющих избыточные бели. Трихомонада занимает 2 – 3-е место среди заболеваний передающихся половым путем (после гонореи и хламидиоза). Возбудителем многих половых проблем является влагалищная трихомонада – паразитическое простейшее. Трихомонады поражают вульву и влагалище, уретру, шейку матки. К трихомонаде иммунитета не существует. В среднем заболевание проявляется клинически через 10 дней после инфицирования, однако инкубационный период может, как сокращаться до 2-х дней, так и удлиняться до 1 месяца.Источником трихомонады являются трихомонадоносители – мужчины и женщины.

Трихомонада у мужчин.Как трихомонада влияет на мужской организм?
Трихомонада у мужчин способна вызвать серьезные жизненные осложнения. Трихомонадная инфекция часто приводит к мужскому бесплодию, которое связано с изменением подвижности и жизнеспособности сперматозоидов.
Пути передачи трихомонады:
Как правило, заражение трихомонадами происходит при половом контакте. Однако не исключено заражение трихомонадой через загрязненные трихомонадами предметы – полотенца, мочалки, санитарное оборудование, медицинский инструментарий. Также возможно инфицирование трихомонадой при тесном телесном контакте неполового характера. Дети могут быть инфицированы трихомонадой во время родов при прохождении через родовой канал от больной роженицы.

Трихомонада - диагностика (анализ на трихомонады):
Диагностика трихомонады заключается в бактериологическом обнаружении влагалищных трихомонад после окраски мазков по Грамму, или в нативных (свежих) препаратах. Методика исследования в нативных препаратах на присутствие трихомонад очень проста: на предметное стекло наносят изотонический раствор, добавляют свежую каплю влагалищных выделений, затем препарат рассматривают под микроскопом. Однако при таком методе диагностики не всегда сразу удается выявить трихомонады, поэтому необходимо исследование проводить неоднократно.Современной методикой обнаружения трихомонад в организме является поиск генетических маркеров с помощью плимеразной цепной реакции (ПЦР).

10.лейшманиоВозбудители кожного лейшманиоза
Возбудителями кожного лейшманиоза являются лейшмания тропика минор (вызывает лейшманиоз городского типа) и лейшмания тропика майор (вызывает лейшманиоз сельского типа с ранней манифестацией).
Лейшманиоз городского типа – антропоноз, т.е. источником паразитов являются люди, а лейшманиоз сельского типа – антропозооноз, т.е. источником паразитов являются люди и грызуны. Переносчиком является москит. Путь заражения – трансмиссивный.
При укусе москита лейшмании опадают в коже, где размножаются и приводят к образованию язв кожи.

Клиника кожного лейшманиоза
После укуса инкубационный период может длиться до 5 лет, сначала в месте укуса возникает первичная лейшманиома (горбик), которая постепенно увеличивается в размерах, приобретает красную окраску, затем шелушится и образуется язва. Которая имеет скудное отделяемое и постепенно увеличивается до определенного момента, после чего начинается рубцевание, которое начинается с центра язвы. Исходом является образование рубца на месте язвы. Эти рубцы всегда локализуются на открытых участках тела, т.е. в месте, где был укус москита.

Диагностика кожного лейшманиоза
Лабораторная диагностика сводится к обнаружению москитов в отделяемом из язв, посеву материала на среду NNN с целью выделения возбудителя, а также проведению серологических реакций. Кожно-аллергическая проба не достаточно достоверна, так как может свидетельствовать о перенесенном лейшманиозе, поэтому в эндемических зонах не проводится.
Лечение и профилактика аналогичны таковым при висцеральном лейшманиозе.

Висцеральный лейшманиоз
Возбудителями висцерального лейшманиоза являются лейшмания доновани и лейшмания инфантум. Лейшмания доновани распространена в Пакистане, Китае, Индии, лейшмания инфантум распространена в странах Средиземноморья.
Для индийского висцерального лейшманиоза хозяином и источником являются люди, а для средиземноморского – собаки, шакалы, волки. Переносчиком являются москиты. Лейшмании проникают в тело москита при укусе им больного человека или животного. В теле москита образуются безжгутиковые формы. При укусе москитом человека происходит заражение последнего. В теле человека образуются жгутиковые формы лейшманий, которые накапливаютяс в макрофагах. При размножении лейшманий макрофаг разрушается, лейшмании выходят наружу и атакуют новые клетки.

Симптомы висцерального лейшманиоза
Клинически наблюдается развитие в месте укуса бледно-розовой папулы. В дальнейшем болезнь протекает в три периода. Первый период лейшманиоза характеризуется неспецифическими симптомами интоксикации (слабость, утомляемость, снижение аппетита). Второй период лейшманиоза – период разгара характеризуется поражением кожи, лихорадкой. При индийском лейшманиозе одним из симптомов может быть поражение надпочечников вследствие чего кожа приобретает темную окраску, а при средиземноморском лейшманиозе симптомом может быть поражение преимущественно лимфатических узлов. И третий клинический период лейшманиоза называется кахексическим периодом. Для него характерно истощение больного, наличие отеков. После выздоровления на коже часто имеются остаточные изменения в виде узелков или участков со сниженной пигментацией. Это результат размножения лейшманий, которые еще долго сохраняются в коже и служат источником для распространения инфекции.

Диагностика и лечение висцерального лейшманиоза
Лабораторная диагностика висцерального лейшманиоза заключается в выявлении паразитов в мазках красного костного мозга, а также постановке серологических реакций (РСК, РИФ).
Лечат висцеральный лейшманиоз препаратами сурьмы (ломидин). Профилактика заключается в защите от укусов москитов, борьбе с москитами, а также в лечении больных людей.

 

Date: 2015-07-02; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию