Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноотропы





 

1. Глицин (Glycine)

Фармакологическое действие: антистрессовое, ноотропное, нормализующее обменные процессы.

Показания: сниженная умственная работоспособность, психоэмоциональное напряжение в стрессовых ситуациях (в т.ч. экзамены, конфликтные ситуации), девиантные формы поведения детей и подростков, различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна (неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и ЧМТ, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза), ишемический инсульт.

Способ применения и дозы: под язык или за щеку (таблетку можно измельчить и применять в виде порошка), при психоэмоциональном напряжении, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, детям с задержкой умственного развития, подросткам с девиантными формами поведения по 1 табл. 2-3 раза в сутки в течение 14-30 дней.

При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до 3 лет по 0,5 табл. (0,05 г) 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней, в следующие 7-10 дней 0,5 табл. 1 раз в сутки. Суточная доза 0,1-0,15 г (1-1,5 табл.), курсовая 2,0-2,6 г.

Детям старше 3 лет и взрослым по 1 табл. 2-3 раза в сутки, курс лечения 7-14 дней. При необходимости курс лечения можно увеличить до 30 дней и повторить через 30 дней.

При нарушениях сна 0,5-1 табл. (в зависимости от возраста) за 20 мин до сна или непосредственно перед сном.

При ишемическом мозговом инсульте 1 г (10 табл. за щеку или под язык) с 1 ч.ложкой воды в течение первых 3-6 ч от развития инсульта, далее по 1 г в сутки в течение 1-5 дней, затем по 1-2 табл. 3 раза в сутки в течение 30 дней.

 

2. Пирацетам (Piracetam)

Фармакологическое действие: Ноотропное.

Способ применения и дозы: внутрь, парентерально. Суточная доза 30-160 мг/кг, кратность приема 2-4 раза в сутки. Внутрь назначается во время приема пищи или натощак; таблетки и капсулы следует запивать жидкостью (вода, сок). Парентерально назначают в случае невозможности приема внутрь, в той же суточной дозе.

При лечении последствий инсульта (хронической стадии) назначают 4,8 г/сут. При лечении коматозных состояний, а также трудностей восприятия у лиц с травмами головного мозга начальная доза составляет 9- 12 г/сут, поддерживающая 2,4 г/сут. Лечение продолжается не менее 3 нед.

Детям для коррекции пониженной обучаемости доза составляет 3,3 г/сут (примерно 8 мл 20% раствора для приема внутрь дважды в день). Лечение продолжается в течение всего учебного года.

 

3. Пантогам (Pantoham)

Фармакологическое действие: ноотропное, церебропротективное.

Показания: когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в т.ч. последствия нейроинфекций и ЧМТ) и невротических расстройствах; шизофрения с церебральной органической недостаточностью (в комплексе с психотропными препаратами); цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга; экстрапирамидные нарушения (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона и др.), а также лечение и профилактика экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков; эпилепсия с замедленностью психических процессов (в составе комплексной терапии с противосудорожными средствами), психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания; нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез).

Дети (с первых дней жизни): перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость различной степени выраженности (в т.ч. и с поведенческими нарушениями), задержка развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), формирования школьных навыков (чтения, письма, счета и др.); детский церебральный паралич (различные формы), гиперкинетические расстройства (синдром гиперактивности с дефицитом внимания), неврозоподобные состояния (заикание, преимущественно клоническая форма, тики, неорганический энкопрез и энурез), комплексная (совместно с противосудорожными средствами) или самостоятельная терапия эпилепсии (особенно полиморфных приступов, малых припадков), расстройства мочеиспускания различной этиологии (с 2 лет).

Способ применения и дозы: внутрь, через 15-30 мин после еды, утром и днем. Взрослым: разовая доза 0,25-1 г (2,5-10 мл), суточная 1,5-3 г (15-30 мл); детям: разовая доза 0,25-0,5 г (2,5-5 мл), суточная 0,75-3 г (7,5-30 мл). Курс лечения 1-4 мес. (иногда до 6 мес.), повторный курс через 3-6 мес.

Детям с различной патологией нервной системы рекомендуется следующий диапазон доз: детям первого года 5-10 мл (0,5-1 г) в сутки, до 3-х лет 5-12,5 мл (0,5-1,25 г) в сутки, детям от 3-х до 7 лет 7,5-15 мл (0,75-1,5 г), старше 7 лет 10-20 мл (1-2 г).

Тактика лечения предусматривает наращивание дозы в течение 7- 12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 и более дней с постепенным снижением дозы до отмены в течение 7-8 дней. Курс лечения 30-90 дней (при отдельных заболеваниях до 6 месяцев и более).

При эпилепсии (в комбинации с противосудорожными средствами) 0,75-1 г/сут (7,5-10 мл). Курс лечения до 1 года и более.

При экстрапирамидных гиперкинезах у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (комбинированное лечение) 0,5-3 г/сут (5-30 мл). Курс лечения до 4 мес. и более.

При последствиях нейроинфекций и ЧМТ от 0,5 до 3 г (5-30 мл) в сутки.

Для восстановления работоспособности и при повышенных нагрузках и астенических состояниях, связанных с преклонным возрастом по 0,25-0,5 г (2,5-5,0 мл) 3 раза в сутки.

При тиках: взрослым по 1,5-3 г в день, в течение 1-5 мес.; детям по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, в течение 1-4мес.

4. Аминофенилмасляная кислота (Аminophenylbutyric acid, Фенибут)

Фармакологическое действие: ноотропное, анксиолитическое.

Показания: астенический синдром, тревожно-невротические состояния (беспокойство, тревога, страх), невроз навязчивых состояний, нарушение сна, психопатия, вестибулярные нарушения инфекционного, сосудистого и травматического генеза, в т.ч. болезнь Меньера, головокружение, у детей заикание, тики, энурез.

Способ применения и дозы: Внутрь, до еды. Взрослым по 0,25-0,5 г 3 раза в сутки, при необходимости до 2,5 г/сут, курс 2-3 недели. Пациентам старше 60 лет не более 0,5 г на прием. Детям до 8 лет по 0,05-0,01 г, 8-14 лет по 0,25 г 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза: взрослым 0,75 г, пожилым пациентам 0,5 г, детям до 8 лет 0,15 г, 8-14 лет 0,25 г. Отогенный лабиринтит и болезнь Меньера в период обострения: по 0,75 г 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней, далее при снижении выраженности вестибулярных расстройств по 0,25–0,5 г 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, затем по 0,25 г в сутки в течение 5 дней. Головокружение при дисфункции вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза: 0,25 г 3 раза в сутки 12 дней.

 

5. Церебролизин (Cerebrolysin)

Фармакологическое действие: ноотропное.

Показания: Болезнь Альцгеймера, синдром деменции различного генеза, хроническая цереброваскулярная недостаточность, ишемический инсульт, травматические повреждения головного и спинного мозга; задержка умственного развития у детей, расстройства, связанные с дефицитом внимания у детей.

Способ применения и дозы: в/м (до 5 мл) и в/в (до 10 мл). Дозы от 10 до 50 мл рекомендуется вводить только путем в/в инфузий после разведения предложенными стандартными растворами для инфузий. Продолжительность инфузии 15-60 мин. Рекомендуемый оптимальный курс лечения представляет собой 1 инъекцию в день в течение 10-20 дней.

Рекомендуемые дозы: острые состояния (ишемический инсульт, ЧМТ, осложнения нейрохирургических операций) 10-50 мл, резидуальный период инсульта и травматического повреждения головного и спинного мозга 5-50 мл, психоорганический синдром и депрессия 5-30 мл, болезнь Альцгеймера, деменция сосудистого и сочетанного альцгеймеровско-сосудистого генеза 5-30 мл, в нейропедиатрической практике 0,1- 0,2 мл/кг.

 

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию