Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеноз аорты





в завис.от его лок.подразд. на надклап., клапанный (наиб.част.) и подклапанный (в выход.трак.лев.жел.).
Гемодин. наруш.форм.препят.току кр. из лев.жел.в аорту, создающ.град. давл.между ними. От степ.стен.зав.ур.перегруз.лев.жел., привод. к его гипертр., а в позд.ст.порока - к декомп.. Надклапанный стеноз обычно сопров.изме.интимы аорты, кот.могут распрост.на брахиоцефальные артерии и устья коронарных артерий, нарушая в них кровоток. Симптомы клап.стеноза и принц. его диаг.и леч.такие же как при приобр.аорт.стенозе.При редком подклапанном стенозе описаны харак.изм.внешн.бол.(низко распол.уши, выпяч.губы, косоглазие) и приз.умств.отстал..
Стен.лег.ств.быв.чаще изолиров., тоже сочет.с друг. аном., в частности с деф. перег.. Сочет.стен.лег.ств.с межпред.сообщ.наз.триадой Фалло (третий комп.триады – гипертр.пр.жел.). В больш.случ.изол.стен.лег. ств.бывает клапанным, весьма редко встреч.инфундибулярный (подклапанный) изолир.стен.и стен., обусловл.гипоплазией клапанного кольца. Гемодин. нару.опред.выс.сопрот.кровотоку в зоне стеноза, что прив. к перег., гипертрофии, а затем дистрофии и декомп.пра.жел.сердца. По мере нарастания дав.в пра.предс. возм. открытие ов.окна с форм.межпредсер.сообщ., но чаще послед.быв.обусл.сопутств.дефе.перегородки либо врожд.овал.окном.
Симптомы умеренного изолированного стеноза аорты появл.через неск.лет, в теч. кот. дети развив.норм.. Относит.ранн.явл.оды. при физ.наг., утом., иногда головок., склон. к обморокам. В послед.появл.боли за груд., сердцеби., оды.нарастает. При резко выраж.стен. у дет.рано развив.правожелуд.серд.недос. с появ.перифер. цианоза. Наличие дифф.циа.свид.о межпредсер.сооб.. Объект. выявл.приз.гипертро.пра.жел.(серд.толч., нередко серд.горб, пальп.пуль.жел. в подлож.обл.); грубый сист. шум и сист.дрож.во II межреберье слева от ГРУ., расщеп. II тона с ослаб.его над лег.ств.. На ЭКГ опред.приз.гипертр.и перегр.пра.желуд. и предс.. Рентг.выявл.их увел., а также обед.лег.рис., иногда также постстенотическое расш.лег.ств..
Диагноз уточ. в кардиохир.стац.катетериз.сердца с измер.градиента давл. между пра. жел. и лег.ств. и прав.вентрикулографией.
Лечение - вальвулопластика, кот. при триаде Фалло соч.с закр. межпредсердного сообщения. Вальвулотомия менее эфф..

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию