Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Профилактика послеродовых гнойных осложнений





Эндометрит, сальпингит и нагноение послеоперационной раны – самые частые осложнения кесарева сечения. О вкладе инфекции в развитие ДВС – синдрома, полиорганной недостаточности, мы упоминали в предыдущей главе.

Одним из самых эффективных методов профилактики этих осложнений считается превентивное введение антибиотиков. По оценкам разных авторов, при правильном применении этой методики, частота послеоперационных гнойных осложнений снижается, как минимум, 1,5 - 2 раза. Метод получил самое широкое применение, как зарубежом, так и в крупнейших клиниках нашей страны. По показателю зффективность\стоимость, простоте выполнения, он не имеет себе альтернативы.

Именно в условиях районной больницы, где риск гнойных осложнений очень высок, он должен применяться в обязательном порядке при кесаревом сечении. При других вмешательствах на матке, в родах – у больных с высоким риском гнойных осложнений. Главный принцип антибиотикопрофилактики – создать наибольшую концентрацию антибиотика и иметь минимальное бактериальное загрязнение на момент проведения операции. Должны применяться антибиотики бактерицидного действия, с широким спектром антибактериальной активности, в нагрузочной дозе. В наибольшей степени этим требования удовлетворяют антибиотики цефалоспоринового ряда. Интересно, что эффективность профилактики антибиотиками I – II поколений, лишь незначительно уступает антибиотикам I I I - I V поколений.

Антибиотикопрофилактику проводят в интервале времени: три часа до операции (или родов) – и не позднее момента окончания операции. Использование антибиотиков до родов позволяет сразу убить двух зайцев: уменьшить риск развития гнойных осложнений, как у матери, так и у плода. Применение комбинации антибиотиков разных групп несколько увеличивает эффективность антибиотикопрофилактики, но и частота побочных действий препаратов возрастает.

Ошибки: широко известна любовь акушеров - гинекологов к метронидазолу, но назначение его в качестве единственного профилактического препарата малоэффективно. Слишком узок спектр его действия. Назначение антибиотиков через три часа после операции практически не снижает частоту послеоперационных гнойных осложнений.

Рекомендуется любой из указанных препаратов: цефазолин 2 г в\в; цефокситин 2 г в\в; цефметазол 2 г в\в; цефотаксим 2 г в\в. Несколько менее эффективны: ампициллин или ампиокс 2 г в\в. Инфузию препаратов повторяют еще дважды, с интервалом в 8 часов.

 

Date: 2015-07-02; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию