Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательно обратите внимание, какие препараты, и когда, назначали вашей пациентке акушеры. Иногда это может внести коррекцию в проведение анестезиологического пособия





Ведение анестезии.

Мы уже говорили, что степень угнетения плода анестетиками пропорциональна их концентрации и суммарной дозе. С целью уменьшения угнетающего влияния на плод все анестетики используются в минимальных дозировках. В решение этого вопроса анестезиологам помогает сама Природа. Дело в том, что к моменту родов болевой порог у рожениц повышается. И для достижения адекватной анестезии у рожениц, по сравнению с небеременными женщинами, требуются существенно более низкие дозы анестетиков. Акушеры и анестезиологи многих поколений об этом знали, но получить четкое научное подтверждение этого феномена удалось сравнительно недавно. Сейчас доказано, что у беременных, для достижения адекватной анестезии, требуются существенно более низкие дозы фторотана, наркотических аналгетиков, калипсола, тиопентала натрия

Для уменьшения суммарной дозы анестетика очень важно, чтобы промежуток между началом анестезии и извлечением плода был как можно более коротким. Поэтому вводный наркоз начинают только после того, как операционное поле обработано, и хирург готов сразу начать операцию.

И еще об одной проблеме. Предложено огромное количество схем проведения анестезиологического пособия при кесаревом сечении. В некоторых публикациях на эту тему (чаще, скажем прямо, отечественных авторов), высказываются весьма экзотические рекомендации, что - то вроде: “комбинированное использование верапамила, пентамина и клофелина для предотвращения гипертензивной реакции при интубации трахеи”. Конечно, можно быть уверенным в том, что если воспользоваться этой рекомендаций, число гипертензивных реакций сократится. Но давайте с вами угадаем, как такая комбинация подействует на сократимость матки, маточный кровоток, послеоперационное состояния плода, его мышечный тонус? Не можете? Я тоже.

 

Автор привел этот пример, чтобы подтвердить свое мнение о том, что:

· - при проведении анестезиологического пособия надо постараться обходиться минимальным набором медикаментов. Чем больше применено препаратов, тем более непредсказуемый эффект от их использования можно ожидать.

· - акушерская анестезиология - не место для экспериментов, по крайней мере, в условиях неспециализированного отделения. Можно рекомендовать использовать хорошо проверенные временем препараты и схемы их применения.

 

Ниже приводим одну из доступных и наиболее универсальных схем проведения общей анестезии при кесаревом сечении.

Вводный наркоз.

Перед введением анестетика проводят преоксигенацию в течение 3 минут. Внутривенно вводят тиопентал натрия 1 – 2,5 % концентрации, из расчета 3 – 5 мг/кг. (В среднем 10 - 12 мл 2,5% р – ра тиопентала натрия). Рекомендуемые дозы других анестетиков указаны в начале этой главы. После выключения сознания, выполняется прием Селлика, и вводится сукцинилхолин из расчета 1,5 мг/кг. Производится интубация трахеи.

Поддержание анестезии.

Оптимальным методом считается использование 50 – 60 % смесь закиси азота и кислорода с добавлением фторотана в небольшой концентрации (до 0,7 %). При отсутствии адсорбера, суммарный газоток на выходе из ротаметрического блока наркозного аппарата должен быть не менее 8л/мин. Если фторотан отсутствует, то концентрацию закиси азота увеличивают до 70%. При отсутствии закиси азота, концентрацию фторотана увеличивают приблизительно до 1%. Искусственную вентиляцию легких проводят в режиме умеренной гипервентиляции. Минутный объем дыхания определяют по несколько измененной формуле Т.М.Дарбиняна (С.С Павлова и соавт. 1989г) МОД (л/мин) = масса тела / 10 * 1,4 + 1. Но у рожениц с весом от 60 до 100 кг можно воспользоваться и более простой формулой: МОД (л/мин) = масса тела /10 + 4. Дыхательный объем устанавливают из расчета 8 – 12 мл на 1 кг массы тела. Если есть возможность проведения капнографии, то до извлечения плода РА СО2 поддерживают в пределах 32 – 36 мм.рт.ст.

Регионарная анестезия.

В предыдущих разделах мы выяснили, что в условиях неспециализированного отделения, врач – анестезиолог при проведении абдоминального родоразрешения, скорее всего, предпочтет общую анестезию. Но в жизни бывают такие ситуации, когда использование регионарной анестезии позволяет намного снизить риск вмешательства. И тут встает перед анестезиологом вопрос, какой метод регионарной анестезии следует выбрать: спинальную или эпидуральную? Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из методов, применительно к обезболиванию при абдоминальном родоразрешении. Что касается широко рекламируемой в настоящее время спинально-эпидуральной анестезии, то рекомендовать ее к использованию в условиях неспециализированного отделения автор считает нецелесообразным.

Эпидуральная анестезия.

Преимущества:

1. Большая длительность анестезии.

Например: одномоментное введение 2% р – ра лидокаина в эпидуральное пространство обеспечивает длительность анестезии в среднем 90 мин. А при субарахноидальном введении – 60 – 70 мин. А если была произведена катетеризация эпидурального пространства, то длительность анестезии может быть продлена на любой срок.

2. Возможность проведения послеоперационной аналгезии. По эпидуральному катетеру можно вводить для послеоперационной аналгезии опиоиды и местные анестетики.

3. Меньшая выраженность гипотензивной реакции. Это преимущество более отчетливо проявляется, если была выполнена катетеризация эпидурального пространства.

Недостатки.

1. Риск внутрисосудистого введения.

Известно, что при беременности, из-за повышения внутрибрюшного давления, происходит увеличение кровенаполнения вен эпидурального пространства. Соответственно – увеличивается риск внутрисосудистого введения анестетика с развитием общетоксической реакции у пациентки. В сравнительно легких случаях это осложнение проявляется развитием возбуждения и дезориентации больной, судорожным синдромом, повышением или снижением артериального давления. В тяжелых случаях – гипоксическое повреждение головного мозга или смерть матери.

Последствия для плода вообще непредсказуемы. Наиболее токсичным препаратом считается бупивакаин. Поэтому в ряде стран запрещено использование раствора бупивакаина в концентрации более 0,5% в акушерской практике при эпидуральной анестезии;

2. Риск субарахноидального введения.

Результатом этого осложнения может быть развитие тотального спинального блока, с развитием глубокой гипотонии, остановкой дыхания, а в наиболее тяжелых случаях – остановкой сердечной деятельности. Введение тест – дозы анестетика перед введением основного объема – основной профилактический прием;

3. Удлинение времени между индукцией и началом операции.

Требуется, по крайней мере, 15 – 25 минут от начала манипуляции до развития анестезии. Эпидуральная анестезия не должна применяться в тех случаях, когда временной промежуток ограничен (например – угрожающая гипоксия плода);

4. Технические трудности.

Просвет эпидурального пространства составляет приблизительно 5 мм, и требуются хорошие мануальные навыки для его идентификации. Пункция твердой мозговой оболочки (встречается в 1 – 3% случаев) приводит к сильным постпункционным головным болям. Частота неадекватной анестезии, по данным разных авторов, составляет 3 – 17 %.

5. Токсическое влияние анестетика на плод.

Используются сравнительно высокие дозы местного анестетика. Поэтому физиологические исследования всегда выявляют определенную степень угнетения плода, что ухудшает его адаптацию. Справедливости ради, следует заметить, что при правильно проведенной анестезии клинические признаки угнетения плода выявляются редко.

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию