Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интубация в сознании





– может быть выполнена различными способами: с использованием фибробронхоскопа, вслепую через рот или нос, ретроградно по проводнику и т.д.

Применительно к реалиям районной больницы, наиболее доступный метод – интубация трахеи под местной анестезией через нос вслепую.

Порядок выполнения.

1. Женщине подробно объясняют цели и необходимость данной манипуляции.

Больную укладывают в положение лежа на спине с запрокинутой головой. Врач убеждается в возможности свободного носового дыхания.

2. В каждый носовой ход закапывают по две - три капли нафтизина или галазолина, а через 1 – 2 минуты проводят местную анестезию путем вливания в каждую ноздрю и в ротоглотку 2 – 3 мл 2% лидокаина, или инсуфлируют 10% аэрозоль лидокаина, по 2 – 3 дозы. Достаточная анестезия развивается через 5 – 7 минут.

3. Интубационную трубку выбирают на один размер меньше, чем при оротрахеальной интубации, обычно N7 – 7,5. Используют термопластичные трубки, желательно прозрачные. Непосредственно перед интубацией, нижнюю треть интубационной трубки прогревают в воде с температурой 55 – 75 градусов. Прогревать всю трубку мы не рекомендуем, так как в этом случае после интубации происходит сильная деформация той ее части, что находится в носу, при этом просвет трубки уменьшается.

4. Перед введением в нос, интубационную трубку желательно смазать дикаиновой или лидокаиновой мазью на глицериновой основе.

5. Интубационную трубку вводят в нижний носовой вход срезом к носовой перегородке (для минимальной травматизации слизистой), обычно в правый носовой ход, так как у 70 – 85 процентов людей он шире, чем левый. Трубку осторожно продвигают по носовому ходу в носоглотку и к входу в гортань.

6. При появлении дыхательных движений воздуха в интубационной трубке, в нее вводят 2 – 3 мл 2% лидокаина или ингалируют аэрозоль лидокаина, по 1 – 2 дозы. Через 1 – 2 минуты производится осторожная попытка провести конец трубки в трахею. Для облегчения интубации анестезиолог кладет левую руку на область гортани больного, мягко фиксирует ее. При неудачной попытке, трубка выводится на 3 – 4 см, изменяют наклон головы, и проводят повторную попытку интубации.

7. Прохождение трубки через голосовую щель вызывает исчезновение фонации, появление струи воздуха из интубационной трубки в ритме дыхания больной. Правильность положения трубки подтверждается выслушиванием дыхательных шумов над обоими легкими, пальпацией нижнего края интубационной трубки на уровне первых колец трахеи. Производится раздувание манжетки и надежная фиксация трубки лейкопластырем или бинтом.

В редких случаях интубация под местной анестезией выполнить не удается, тогда прибегают к интубации при помощи фиброоптических инструментов – фибробронхоскопов, фиброларингоскопов. При отсутствии этой аппаратуры, или невозможности выполнения (например: кровотечение из глотки, травматическое повреждение ротоглотки и т.д), прибегают к ретроградной интубации.

Ретроградная интубация.

При этом методе производится пункция крикощитовидной мембраны, и через нее в гортань, а затем в рот, проводится тонкий проводник (леска или катетер). Для пункции используются иглы диаметра 1, 2 – 1,4 мм(14 – 16G). Более безопасно использовать иглу Туохи, но можно использовать любую другую иглу соответствующей длины и диаметра, желательно, с коротким срезом (заточка 45 градусов). Длина проводника должна быть в 2,5 раза больше длины интубационной трубки. Местная анестезия ротоглотки проводится как и при интубации вслепую.

После обработки места пункции спиртом и выполнения местной анестезии, производится прокол крикощитовидной мембраны с небольшим (70 градусов) наклоном конца иглы в сторону ротоглотки. При попадании иглы в трахею (симптом “проваливания”, поступление воздуха), в иглу вводят 2 – 3 мл 2% лидокаина, затем осторожно увеличивают наклон иглы приблизительно до 45 градусов и через нее проводят проводник в ротовую полость, а из ротовой полости - наружу. По проводнику проводится интубационная трубка, обычно небольшого диаметра N 6,5 – 7,5. В момент проведения трубки, катетер надо удерживать в натянутом состоянии, и только в момент касания трубки с верхней границей гортани, натяжение уменьшают.

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию