Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение аспирационного синдрома





Первые мероприятия вполне очевидны:

· Надо прекратить дальнейшее поступление кислого желудочного содержимого в дыхательные пути. Для этого требуется срочно выполнить прием Селлика.

· Максимально быстро удалить отсосом содержимое из ротоглотки и дыхательных путей. В вашем распоряжении очень мало времени, так как уже через 1 – 3 минуты желудочное содержимое всосется и окажет свое повреждающее действие. При массивной аспирации твердыми частицами, сопровождающейся развитием тяжелой дыхательной недостаточности, может потребоваться проведение экстренной бронхоскопии. В остальных случаях проведение бронхоскопии должно быть отложено до “светлого промежутка”. Проведение лаважа показано при наличии мелких твердых частиц пищи, выполняется обычно в “светлый промежуток”. Для лаважа целесообразнее всего использовать стерильный физраствор.

· Провести интубацию больного, раздуть манжетку интубационной трубки. Для ограничения распространения аспирата по трахеи и бронхам следует максимально быстро перевести женщину в положение Тренделенбурга.

· Борьба с бронхиолоспазмом. Лучше (меньшее токолитическое дейсивие по сравнению с внутривенной инфузией) использовать ингаляционные формы b2 – адренергических агонистов (астмопент, алупент, беротек). Обычно по 2 дозы любого из этих препаратов ингалируют во время вдоха в интубационную трубку; при недостаточном эффекте ингаляцию повторяют через 2 – 3 минуты. Иногда дополнительно используют (при недостаточном эффекте b2 – агонистов) внутривенное введение атропина 0,1% - 1,0, эуфиллина 2, 4% - 10,0.

· После устранения бронхиолоспазма продолжить выполнение анестезиологического пособия на управляемом дыхании. Перевести больную в горизонтальное положение.

· Внутривенно ввести преднизолон из расчета 3 – 5 мг/кг. или дексазон 0,5 – 1 мг/кг. Через интубационную трубку ввести в трахею 60 – 90 мг преднизолона, растворив его предварительно в 5 – 10 мл физраствора. Через час провести повторное введение указанных препаратов в половинной дозе.

· Провести профилактическое введение антибиотиков. Обычно используют цефалоспорины 1 – 2 поколения в средних дозировках, но вполне приемлемо и введение пенициллина – 5 г. внутривенно.

· Искусственную вентиляцию легких проводить с минимально возможным давлением и объемом вдоха. Максимально допустимое давление вдоха не должно превышать 25 см.вод. ст., а объем вдоха - не выше 5 мл/кг.

· Инфузионную терапию проводить в минимально приемлемом объеме.

· После окончания вмешательства не проводить экстубацию больной. Показано проведение рентгенографии легких. Дальнейшая тактика основывается на показаниях пульсоксиметрии, клинической картины. При стабильных показателях гемодинамики, отсутствия одышки, сатурации крови более 91% при дыхании воздухом, больная может быть переведена на самостоятельное дыхание. При отсутствии признаков ухудшения оксигенации и общего состояния, через 6 – 8 часов может быть экстубирована. Если сатурация крови ниже указанных цифр, имеет место одышка и (или) нестабильность гемодинамики, больная должна оставаться на управляемом дыхании. В данном случае можно ожидать тяжелое течение аспирационного пневмонита. Необходимо проводить лечение СОЛП. О том, как это правильно делать, написано в руководствах по интенсивной терапии, и очень подробно, в великолепных публикациях А.П. Зильбера.

Основные меры профилактики аспирационного синдрома.

Проводятся как при применении общей, так и регионарной анестезии.

Общие принципы ее просты – уменьшить риск возникновения рвоты и регургитации кислым желудочным содержимым, а если уж возникла аспирация, то максимально уменьшить объем аспирируемой жидкости и ее кислотность.

Date: 2015-07-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию