Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы поражения полушарий большого мозга





Для поражения правого полушария большого мозга характерны три груп­пы симптомов: нарушения схемы тела, изменения психической деятель­ности, паракинезы, или автоматизированная жестикуляция. Нарушения схемы тела проявляются в виде аутотопоагнозии, псевдополимелии, а также анозогнозии. Наблюдаются разнообразные нарушения психики, которые классифицируют как психосиндром правого полушария: эйфория, сниже­ние критики к собственному состоянию, расстройства памяти, псевдоре­минисценции и конфабуляции. Острое поражение правого полушария (в случае инсульта) сопровождается паракинезами, или автоматизированной жестикуляцией (несознательные движения «здоровыми» конечностями).

Вследствие поражения левого полушария большого мозга развиваются афазия, аграфия, алексия, акалькулия, апраксия.

Автономная (вегетативная) нервная система

Как уже отмечалось в предыдущих главах, сенсорная и мотор­ная системы воспринимают раздражение, осуществляют чув­ствительную связь организма с окружающей средой и обеспечи­вают движения путем сокращения скелетных мышц. Эта часть общей нервной системы называется соматической. Вместе с тем существует и вторая часть нервной системы, которая отвечает за процесс питания организма, обмен, выделение, рост, размно­жение, циркуляцию жидкостей, т. е. регулирует деятельность внутренних органов. Она называется автономной (вегетатив­ной) нервной системой. Существуют разные терминологические обозначения этого отдела нервной системы. По Международной анатомической номенклатуре общепринятый термин - «авто­номная нервная система». Однако в отечественной литературе традиционно используется и прежнее название - вегетативная нервная система. Разделение общей нервной системы на две тесно взаимосвязанные части отображает ее специализацию при сохранении интегративной функции центральной нервной си­стемы как основы целостности организма. Функции вегетативной нервной системы:

· трофотропная - регуляция деятельности внутренних органов, поддержание постоянства внутренней среды организ­ма - гомеостаза;

· эрготропная вегетативное обеспечение процессов адаптации организма к условиям окружающей среды, т. е. обе­спечение различных форм психической и физической деятель­ности организма: повышение АД, учащение пульса, углубление дыхания, повышение уровня глюкозы в крови, выброс гормонов надпочечников и другие функции. Указанные физиологические функции регулируются самостоятельно (автономно), без произ­вольного управления ними.

Томас Уиллис выделил из блуждающего нерва пограничный симпатичный ствол, а Якоб Уинслоу (1732) детально описал его строение, связь с внутрен­ними органами, отметив, что «...одна часть тела влияет на другую, возникают ощущения - симпатия». Так возник термин «симпатическая система», т. е. система, связывающая органы между собою и с центральной нервной систе­мой. В 1800 г. французский анатом М. Биша разделил нервную систему на два отдела: анимальную (животную) и вегетативную (растительную). По­следняя обеспечивает процессы обмена, необходимые для существования, как животного организма, так и растений. Хотя в тот период такие представ­ления полностью не воспринимались, а потом были вообще отброшены, но предложенный термин «вегетативная нервная система» получил широкое распространение и сохранился до настоящего времени.

Английский ученый Джон Ленгли установил, что разные нервные вегета­тивные проводниковые системы осуществляют противоположные влияния на органы. На основе этих функциональных отличий в вегетативной нервной системе выделили два отдела: симпатический и парасимпатический. Симпа­тический отдел автономной нервной системы активирует деятельность ор­ганизма в целом, обеспечивает защитные функции (иммунные процессы, ба­рьерные механизмы, терморегуляцию), парасимпатический - поддерживает гомеостаз в организме. По своей функции парасимпатическая нервная си­стема анаболическая, она способствует накапливанию энергии. Кроме того, часть внутренних органов имеет еще метасимпатические нейроны, которые осуществляют местные механизмы регуляции внутренних органов. Симпа­тическая нервная система иннервирует все органы и ткани организма, тогда как сфера деятельности парасимпатической нервной системы относится в основном к внутренним органам. Большинство внутренних органов имеют двойную, симпатическую и парасимпатическую, иннервацию. Исключение составляют центральная нервная система, большинство сосудов, матка, моз­говое вещество надпочечников, потовые железы, которые не имеют пара­симпатической иннервации.

Первые анатомические описания структур вегетативной нервной системы были сделаны еще Галеном и Везалием, ко­торые изучали анатомию и функцию блуждающего нерва, хотя и ошибочно относили к нему и другие образования. В XVII ст.

Date: 2015-07-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию