Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернирующие синдромы





Мозговой ствол, к которому относятся средний мозг, мост и продолго­ватый мозг, содержит длинные восходящие чувствительные и нисходящие двигательные проводящие пути, а также ядра черепных нервов.

В связи с тем что двигательный корково-спинномозговой (пирамид­ный) путь делает перекрест ниже мозгового ствола, а чувствительный спинномозгово-таламический путь перекрещивается еще в спинном мозге, одностороннее поражение этих путей на уровне мозгового ствола приводит к возникновению центрального пареза мышц и потере чувствительности на противоположной от очага стороне. Очаги в мозговом стволе характеризу­ются также поражением ядер (или ядра) черепных нервов, с появлением симптомов их поражения на стороне патологического процесса. Поэтому одностороннее поражение в мозговом стволе характеризуется возникнове­нием перекрестных синдромов: симптомы поражения ядра черепного нерва на стороне очага и центральный гемипарез или гемиплегия, а также прово­дниковые расстройства чувствительности с противоположной стороны. Та­кие синдромы называются альтернирующими. Сочетание симптоматики по­ражения ядра черепного нерва и проводящих путей имеет большое значение для постановки топического диагноза, поскольку указывает на поражение не черепного нерва, а его ядра или волокон в пределах ствола мозга. Зная топографию ядер черепных нервов, можно определить локализацию патоло­гического процесса в мозговом стволе.

В зависимости от локализации патологического очага альтернирующие синдромы разделяют на ножковые (поражение среднего мозга), мостовые (патология в мосту) и бульбарные (поражение продолговатого мозга). Так, при патологии в ножке мозга возникают синдромы Вебера и Бенедикта, при поражении моста - синдромы Мийяра-Гюблера и Фовилля. Эти синдромы описаны выше.

При поражении продолговатого мозга чаще всего наблюдаются альтер­нирующие синдромы Джексона, Авеллиса, Шмидта, Валленберга- Захарченко.

Синдром Джексона характеризуется сочетанием признаков перифери­ческого ядерного паралича мышц языка на стороне очага и гемипареза или гемиплегии с противоположной стороны.

При синдроме Авеллиса на стороне патологического очага выявляются симптомы поражения языкоглоточного и блуждающего нервов, а с противо­положной стороны - гемипарез или гемиплегия конечностей.

В результате синдрома Шмидта (поражение продолговатого мозга на уровне ядер IX, X, XI пар) отмечаются паралич голосовой связки, мягкого нёба, трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц на стороне поражения и гемипарез противоположных конечностей.

При ишемическом инсульте в бассейне задней нижней мозжечковой артерии возникает альтернирующий синдром Валленберга-Захарченко. На стороне очага выявляют паралич мягкого нёба и голосовой связки (по­ражено двойное двигательное ядро), сегментарное диссоциированное рас­стройство болевой и температурной чувствительности на лице (поражен нисходящий корешок V пары или ядро спинномозгового пути), синдром Бернара-Горнера (патология нисходящих симпатических волокон, иду­щих к цилиоспинальному центру), мозжечковые расстройства (поражен спинномозгово-мозжечковый путь), а с противоположной стороны - прово­дниковое нарушение болевой и температурной чувствительности в резуль­тате поражения спинномозгово-таламического пути.

Кроме указанных синдромов в клинической практике наблюдаются так­же другие альтернирующие синдромы, в симптоматике которых могут быть признаки поражения ядер черепных нервов и других структур мозгового ствола. Они возникают при нарушении мозгового кровообращения, вос­палительных или опухолевых процессах в стволе мозга и имеют большое топико-диагностическое значение.

Кора большого мозга

Головной мозг (encephalon, cerebrum) включает правое и левое полушария и мозговой ствол. Каждое полушарие имеет три по­люса: лобный, затылочный и височный. В каждом полушарии различают четыре доли: лобную, теменную, затылочную, височ­ную и островок (см. рис. 2).

Полушария головного мозга (hemispheritae cerebri) назы­вают еще большим, или конечным мозгом, нормальное функ­ционирование которого предопределяет специфические для человека признаки. Головной мозг человека состоит из муль-типолярных нервных клеток - нейронов, количество которых достигает 1011 (ста миллиардов). Это приблизительно столько же, сколько звезд в нашей Галактике. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет 1450 г. Для нее характер­ны значительные индивидуальные колебания. Например, у та­ких выдающихся людей, как писатель И.С. Тургенев (63 года), поэт Байрон (36 лет), она составляла соответственно 2016 г и 2238 г, у других, не менее талантливых - французского писате­ля А. Франса (80 лет) и политолога и философа Г.В. Плеханова (62 года) - соответственно 1017 г. и 1180 г. Изучение головного мозга великих людей не раскрыло тайну интеллекта. Зависимо­сти массы мозга от творческого уровня лица не выявлено. Аб­солютная масса мозга женщин на 100-150 г меньше, чем масса мозга мужчин.

Мозг человека отличается от мозга человекообразных обе­зьян и других высших животных не только большей массой, а и значительным развитием лобных долей, что составляет 29 % всей массы головного мозга. Значительно опережая рост других долей, лобные доли продолжают увеличиваться на протяжении первых 7-8 лет жизни ребенка. Очевидно, это обусловлено тем, что они связаны с двигательной функцией. Именно из лобных долей берет начало пирамидный путь. Важное значение лобной доли и в осуществлении высшей нервной деятельности. В от­личие от животного в теменной доле головного мозга человека дифференцируется нижняя теменная долька. Ее развитие связы­вают с появлением речевой функции.

Мозг человека - наиболее совершенен из всего, что создала природа. Вместе с тем, это самый сложный объект для познания. Какой же в общем понимании аппарат дает мозгу возможность выполнять свою чрезвычайно сложную функцию? Количество нейронов в мозге составляет около 1011, количество синапсов, или контактов между нейронами, равняется около 1015. В среднем на каждом нейроне насчитывается несколько тысяч отдель­ных входов, а он сам посылает связи многим другим нейронам (Ф. Крик, 1982). Это лишь отдельные основные положения учения о мозге. Научные исследования мозга прогрессируют, хотя и медленно. Тем не менее, это не означает, что в будущем в любой момент не будет сделано открытие или ряд открытий, благодаря которым раскроются тайны работы мозга. Этот вопрос касается самой сущности человека, и поэтому принципиальные изменения в наших взглядах на человеческий мозг значительно повлияют на нас самих, окружающий мир и на другие области научных исследований, дадут ответ на целый ряд биологических и философских вопросов. Тем не менее, это еще перспективы развития науки о мозге. Их осуществление будет подобно тем переворотам, которые были сделаны Коперником, который доказал, что Земля не является центром Вселенной; Дарвиным, который установил, что человек находится в родственной связи со всеми другими живыми суще­ствами; Ейнштейном, который ввел новые понятия относительно времени и пространства, массы и энергии; Вотсоном и Криком, которые показали, что биологическую наследственность можно объяснить физическими и химиче­скими понятиями (Д. Хъюбел, 1982).

Кора большого мозга покрывает его полушария, имеет борозды, которые разделяют ее на доли и извилины, вследствие чего значительно увеличи­вается ее площадь. На верхнебоковой (внешней) поверхности полушария большого мозга размещены две самые большие первичные борозды - цен­тральная борозда (sulcus centralis), отделяющая лобную долю от теменной, и боковая борозда (sulcus lateralis), которую нередко называют сильвиевой; она отделяет лобную и теменную доли от височной (см. рис. 2). На ме­диальной поверхности полушария большого мозга различают теменно-затылочную борозду (sulcus parietooccipitalis), которая отделяет теменную долю от затылочной (см. рис. 4). Каждое полушарие большого мозга имеет также нижнюю (базальную) поверхность.

Кора большого мозга - эволюционно наиболее молодое образование, самое сложное по строению и функции. Она имеет исключительно важное значение в организации жизнедеятельности организма. Кора полушарий мозга развивалась как аппарат адаптации к меняющимся условиям окружа­ющей среды. Приспособительные реакции определяются взаимодействием соматических и вегетативных функций. Именно кора большого мозга обе­спечивает интеграцию этих функций через лимбико-ретикулярный ком­плекс. Она не имеет прямой связи с рецепторами, но получает важнейшую афферентную информацию, частично уже переработанную на уровне спинного мозга, в стволе и подкорковом отделе головного мозга. В коре чувстви­тельная информация поддается анализу и синтезу. Даже по наиболее осто­рожным оценкам в мозге человека на протяжении 1 с осуществляется около 1011 элементарных операций (О. Форстер, 1982). Именно в коре нервными клетками, связанными между собой многими отростками, осуществляется анализ сигналов, которые поступают в организм, и принимаются решения относительно их реализации.

Подчеркивая ведущую роль коры большого мозга в нейрофизиологиче­ских процессах, необходимо отметить, что этот высший отдел центральной нервной системы может нормально функционировать лишь при тесном вза­имодействии с подкорковыми образованиями, сетчатым образованием моз­гового ствола. Здесь уместно напомнить высказывание П.К. Анохина (1955) о том, что, с одной стороны, развивается кора большого мозга, а с другой - ее энергетическое обеспечение, т. е. сетчатое образование. Последнее контро­лирует все сигналы, которые направляются к коре большого мозга, пропу­скает определенное их количество; избыточные сигналы кумулируются, а в случае информационного голода добавляются к общему потоку.

· Цитоархитектоника коры большого мозга

· Локализация функций в коре большого мозга

· Расстройства высших мозговых функций

· Симптомы поражения различных долей головного мозга

· Симптомы поражения полушарий большого мозга

Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию