Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языкоглоточный нерв





Языкоглоточный нерв (IX пара) - смешанный. Он содержит соматиче­ские двигательные волокна, волокна общей и вкусовой чувствительности, а также парасимпатические секреторные волокна. Поэтому языкоглоточ­ный нерв имеет четыре ядра (см. рис. 6) - двигательное двойное ядро (nucl. ambiguus) и ядро общих видов чувствительности (nucl. alae cinerea), общие с блуждающим нервом, а также вкусовое ядро (nucl. tractus solitarius), об­щее с промежуточным нервом и нижнее слюноотделительное ядро (nucl. salivatorius inferior). Корешок нерва выходит в области задней боковой бо­розды продолговатого мозга позади оливы, и через яремное отверстие нерв покидает полость черепа.

Двигательные волокна нерва иннервируют лишь одну мышцу глотки -шилоглоточную. Чувствительные волокна нерва начинаются от клеток верхнего (gangl. superius) и нижнего (gangl. inferius) узлов, расположенных возле яремного отверстия. Дендриты этих клеток воспринимают раздраже­ния от задней трети языка, мягкого нёба, зева, глотки, передней поверхности надгортанника, а также слуховой трубы и барабанной полости. Вкусовые волокна воспринимают преимущественно горькие и соленые вкусовые раз­дражения из задней трети языка. Аксоны чувствительных клеток узлов вхо­дят в продолговатый мозг, где заканчиваются в соответствующих ядрах nucl. alae cinerea и nucl. tractus solitarius. Волокна вторых чувствительных нейронов, расположенных в ядрах, осуществляют частичный перекрест и, присоединившись к медиальной петле, направляются к таламусу, где пере­ключаются на третьи нейроны. Аксоны третьих нейронов в составе таламо-коркового пути направляются к чувствительным проекционным зонам коры большого мозга. Парасимпатические секреторные волокна нерва от нижнего слюноотделительного ядра переключаются в ушном узле (gangl. oticum) и, присоединившись к ушно-височному нерву (ветвь тройничного нерва), до­стигают околоушной слюнной железы.

Патология. При поражении языкоглоточного нерва нарушается воспри­ятие преимущественно горького вкуса (гипо- или агейзия) на задней трети языка со своей стороны, несколько нарушается глотание и возникает анесте­зия болевой, тактильной и температурной чувствительности в зоне иннер­вации нерва. Сухость в полости рта вследствие выпадения функции одной околоушной железы отмечается нечасто, поскольку функционируют другие слюнные железы. Раздражение чувствительных волокон нерва вызывает не­вралгию с приступами односторонней боли в области корня языка, нёбной миндалины, мягкого нёба, зева, уха, возникающих при глотании, интенсив­ном жевании, разговоре. Изолированное поражение языкоглоточного нерва приводит к снижению глоточного и нёбного рефлексов из-за частичного по­вреждения их рефлекторной дуги.

Date: 2015-07-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию