Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицевой нерв





Лицевой нерв (VII пара) обеспечивает в основном иннервацию мимиче­ских мышц. Кроме того, в состав его ствола входят также вкусовые, парасим­патические слюноотделительные и слезоотделительные волокна, принад­лежащие промежуточному нерву (п. intermedins), который анатомически является составной частью лицевого нерва. Вкусовые волокна лицевого не­рва являются отростками клеток коленчатого узла, расположенного в кост­ном канале лицевого нерва. Они несут вкусовые раздражения с передних двух третей языка. Секреторные слюноотделительные волокна иннервиру­ют подчелюстную и подъязычную слюнные железы. Секреторные слезоот­делительные волокна иннервируют слезную железу.

Двигательные волокна лицевого нерва являются аксонами нервных кле­ток ядра лицевого нерва, расположенного в задних отделах нижней части моста. Верхняя часть ядра, которая обеспечивает иннервацию мимических мышц верхней половины лица, через корково-ядерный путь связана с пре­центральной извилиной обоих полушарий головного мозга. Двигательные волокна корково-ядерного пути, идущие к этой части ядра, осуществляют неполный надъядерный перекрест. К нижней части двигательного ядра ли­цевого нерва, отвечающего за иннервацию мышц нижней половины лица (ниже от глазной щели), двигательные волокна корково-ядерного пути по­ступают только из противоположного долушария, так как осуществляют полный перекрест. Аксоны двигательных клеток ядра направляются дорсально почти ко дну четвертого желудочка. Здесь в области лицевого бугорка они огибают ядро отводящего не­рва, образуя внутреннее колено (см. рис. 6). Далее аксоны двига­тельных клеток направляются вентрально через толщу моста и выходят на основании мозга в мосто-мозжечковом углу вме­сте с волокнами промежуточ­ного нерва рядом с преддверно-улитковым нервом.

Схема корковой иннервации мимических мышц:

1 - прецентральная извилина; 2 -корково-ядерные пути; 3 - ядро ли­цевого нерва; 4 - лицевой нерв.

Ядра промежуточного нерва локализуются преимущественно в продол­говатом мозге. Это вкусовое ядро одиночного пути (nucl. tractus solitarii), общее с языкоглоточным нервом, и верхнее слюноотделительное ядро (nucl. salivatorius superior). Слезоотделительные волокна промежуточного нерва берут начало от расположенных рядом с ядром лицевого нерва секреторных парасимпатических клеток.

Выйдя из мозга, лицевой нерв вместе с волокнами промежуточного не­рва и слуховым нервом входит во внутренний слуховой проход каменистой части височной кости. Здесь лицевой нерв и волокна промежуточного нерва входят в канал лицевого нерва. В канале возле расположенного там чувстви­тельного коленчатого узла промежуточного нерва лицевой нерв осущест­вляет изгиб кзади почти под прямым углом, образуя наружное колено. В канале от ствола лицевого нерва отходят три ветви.

Схема хода волокон лицевого нерва:

1 - ядро лицевого нерва; 2 - внутреннее колено вокруг ядра отводящего нерва; 3 - верх­нее слюноотделительное ядро; 4 - ядро одиночного пути (вкусовое); 5 - лицевой нерв; 6 - промежуточный нерв; 7 - коленчатый узел; 8 - большой каменистый нерв; 9 - крыло-нёбный узел; 10 - слезная железа; 11 - стременной нерв; 12 - барабанная струна; 13 - подъязычная и подчелюстная слюнные железы; 14 - язычный нерв; 15 - большая гуси­ная лапка.

Первая ветвь - большой каменистый нерв (п. petrosus major), состоит из парасимпатических волокон. Он прерывается в крылонёбном узле (gangl. pterygopalatinum) и в виде постганглионарных волокон со слезным нервом (ветвью тройничного нерва) подходит к слезной железе. Поражение этого нерва приводит к сухости глаза из-за отсутствия слезоотделения.

Ниже большого каменистого нерва отходит вторая ветвь - стременной нерв (п. stapedius), который несет двигательные волокна в барабанную по­лость к стременной мышце (m. stapedius). Нарушение иннервации этой мышцы вызывает гиперакузию неприятное усиленное восприятие звука.

Третья ветвь - барабанная струна (chorda tympani), содержит аффе­рентные вкусовые волокна и эфферентные слюноотделительные для подъ­язычной и подчелюстной желез. Вкусовые волокна являются дендритами клеток коленчатого узла, расположенного в канале лицевого нерва. Они не­сут вкусовые раздражения с передних двух третей языка сначала в составе язычного нерва (ветвь нижнечелюстного нерва), затем в барабанной струне. Аксоны клеток коленчатого узла заканчиваются в мозговом стволе во вку­совом ядре одиночного пути (п. tracti solitarii). Парасимпатические слюно­отделительные волокна барабанной струны прерываются в подчелюстном и подъязычном узлах и от них в составе язычного нерва достигают подчелюст­ной и подъязычной слюнных железг

После отхождения барабанной струны двигательные волокна лице­вого нерва выходят из черепа через шилососцевидное отверстие (foramen stylomasteideum), распределяясь на лице на конечные ветви - большую гусиную лапку (pes anserinus major). Лицевой нерв иннервирует все мимические мышцы (кроме мышцы, поднимающей верхнее веко), а также подкожную мышцу шеи, заднее брюшко двубрюшной мышцы и шилоподъязычную мышцу.

Исследование функции лицевого нерва начинают с осмотра лица. Проверяют, нет ли его асимметрии, сглаженности кожных складок на лбу и но­согубной складки. Больному предлагают поднять и нахмурить брови, закрыть гла­за, наморщить нос, оскалить зубы, надуть щеки, свистнуть, подуть. Также обращают внимание, нет ли слезотечения или сухо­сти конъюнктивы глазного яблока, ги-перакузии, проверяют вкус на передних двух третях языка.

Патология. Поражение лицевого не­рва или его ядра вызывает перифериче­ский паралич или парез мышц, которые они иннервируют (рис. 59). Вся половина лица становится неподвижной. При на-хмуривании бровей на стороне паралича не образуются складочки. Кожа лба не собирается в складки, бровь не под­нимается, глаз не закрывается (лагофтальм). При зажмуривании глазные яблоки поднимаются кверху, радужка прячется под верхнее веко и на сто­роне поражения через глазную щель видна белая полоска склеры (симптом Белла). Угол рта опущен, носогубная складка сглажена. Больной не может оскалить зубы на стороне паралича, так как угол рта остается неподвижным, не может свистнуть, подуть. При надувании щек воздух выходит через угол рта на парализованной стороне. Во время еды пища застревает между ще­кой и зубами. Если возникает не паралич, а парез круговой мышцы глаза, то во время зажмуривания на стороне пареза ресницы не прячутся в кожных складках (симптом ресниц). Снижаются или исчезают надбровный, рого-вичный и конъюнктивальный рефлексы, так как лицевой нерв принимает участие в образовании эфферентного звена их рефлекторной дуга. При ла-гофтальме обычно наблюдается слезотечение (если функционирует слезная железа), поскольку из-за слабости нижнего века слеза не попадает в слезный канал и вытекает наружу.

В зависимости от уровня поражения периферический парез мимических мышц сочетается с другими симптомами. При поражении корешка лицево­го нерва в мостомозжечковом углу (чаще при невриноме слухового нерва) также наблюдаются симптомы поражения слухового и промежуточного не­рвов. В таких случаях парез мимических мышц сопровождается снижением слуха, сухостью глаза (повреждены слезоотделительные волокна), нару­шением вкуса, может наблюдаться сухость во рту (повреждены вкусовые и слюноотделительные волокна). Если патологический процесс локализуется в канале лицевого нерва, к симптомам периферического пареза мимических мышц присоединяются признаки поражения ветвей, отходящих ниже места поражения (сухость глаза, гиперакузия и потеря вкуса). При поражении ли­цевого нерва после его выхода из канала в каменистой части височной кости наблюдаются только парез мимических мышц и слезотечение.

Повреждение ядра лицевого нерва или его волокон в пределах моста со­четается с поражением пирамидного пути. В таких случаях возникают пери­ферический парез мимических мышц на стороне поражения и центральный парез противоположных конечностей. Этот синдром называется альтерни­рующим синдромом Мийяра-Гюблера. Поражение внутреннего колена ли­цевого нерва в мосту сопровождается также повреждением ядра отводящего нерва и пирамидного пути с возникновением альтернирующего синдрома ФовиллЯ, при котором наблюдаются периферический парез мимических мышц, диплопия, сходящееся косоглазие на стороне поражения и централь­ный гемипарез на противоположной стороне.

Центральный парез мимических мышц возникает при патологии в ниж­нем отделе прецентральной извилины или при поражении корково-ядерного пути, идущего к ядру лицевого нерва. Так как этот путь осуществляет надъ-ядерный перекрест, при его повреждении парез мимических мышц возника­ет на противоположной от очага стороне. Центральный парез мимических мышц в отличие от периферического возникает только в мышцах нижней половины лица (ниже глазной щели), получающих одностороннюю иннер­вацию от коры большого мозга. В таком случае надбровный, роговичный и конъюнктивальный рефлексы сохраняются, так как их рефлекторные дуги не прерываются. Центральный парез мимических мышц обычно возникает при инсульте и часто сочетается с парезом конечностей на противополож­ной очагу стороне.

Date: 2015-07-02; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию