Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На накопительную часть трудовой пенсии. Налогоплательщики вправе уменьшить свой доход, облагаемый по ставке 13% согласно п





 

Налогоплательщики вправе уменьшить свой доход, облагаемый по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ, на социальный вычет в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (п. 3 ст. 210, пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Заметим, что действующая формулировка абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ не учитывает того, что с 1 января 2015 г. и в названии приведенного Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ, и в его тексте вместо понятия "дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии" используется понятие "дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию" (ст. ст. 24, 35 Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Полагаем, что для целей социального вычета нужно рассматривать обозначенные формулировки (прежнюю и действующую) Закона N 56-ФЗ как тождественные, учитывая следующее:

- с изменением наименования указанных дополнительных страховых взносов не изменилось основное их назначение - дополнительное финансирование пенсионных накоплений физического лица;

- положения пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ о рассматриваемом социальном вычете с 1 января 2015 г. не отменены и продолжают действовать.

С учетом изложенного в настоящем разделе и далее мы будем использовать закрепленное в ст. 219 НК РФ понятие "дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии" до внесения изменений в пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Вычет по пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ может быть заявлен налогоплательщиком в размере фактически произведенных им в налоговом периоде соответствующих расходов с учетом ограничения, закрепленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

 

3.2.5.1. КТО ВПРАВЕ ПРИМЕНИТЬ "ПЕНСИОННЫЙ" ВЫЧЕТ

 

Данный вычет вправе применить граждане, которые за свой счет уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии (абз. 1 пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 

Например, работник организации "Альфа" А.С. Кедров принял участие в государственной программе по увеличению накопительной части пенсии. На основании заявления А.С. Кедрова работодатель с начала года ежемесячно удерживает из его зарплаты и перечисляет сумму 1000 руб. (за год 12 000 руб.).

Следовательно, А.С. Кедров вправе заявить по итогам года вычет по дополнительным страховым взносам.

 

Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии уплачивает работодатель за счет собственных средств, данный социальный вычет физическому лицу не положен.

 

Date: 2015-06-11; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию