Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительный нерв





Зрительный нерв (II пара) по развитию, как и сетчатка, является частью головного мозга и составляет начальный отдел зрительного анализатора. Ре­цепторы зрительного анализатора в виде палочек (для черно-белого зрения) и колбочек (для цветного зрения) расположены в сетчатке глаза. Основная часть колбочек на сетчатке сконцентрирована в области желтого пятна, яв­ляющегося местом наилучшего зрения. Импульсы от палочек и колбочек переходят на биполярные, с них - на ганглиозные клетки сетчатки, аксоны которых и образуют зрительный нерв. В состав зрительного нерва входят во­локна от внутреннего, наружного отделов сетчатки и желтого пятна. Волок­на, идущие от желтого пятна, составляют макулярный пучок зрительного нерва. Таким образом, каждый зрительный нерв содержит волокна от своего глаза. Оба зрительных нерва начинаются дисками (сосками) на сетчатках глаз, потом через зрительный канал своей стороны они попадают в полость черепа и, проходя на основании лобной доли головного мозга, впереди от турецкого седла сближаются, делая частичный перекрест (chiasma opticum). В хиазме перекрещиваются лишь волокна, идущие от внутренних (носовых) половин сетчатки. Волокна от их наружных (височных) половин перекрест в хиазме не делают. Часть волокон макулярного пучка также пере­крещивается.

Схема зрительного анализатора:

1 - поля зрения; 2 - зрительный нерв; 3 - зрительный перекрест; 4 - зрительный путь; 5 - наружное коленчатое тело; б - верхние холмики крыши среднего мозга; 7 - подушка таламуса; 8 - зрительная лучистость; 9 - корковый отдел зрительного анализатора; 10 - добавочное ядро глазодвигательного нерва; 11 - парасимпатические волокна глазодвигательного нерва; 12 - ресничный узел.

После зрительного перекреста образуются правый и левый зритель­ные пути (tracti optici), каждый из которых содержит волокна от обоих глаз - не перекрещенные волокна со своей стороны и перекрещенные от противоположного глаза, т. е. волокна от одноименных половин сетчатки обоих глаз (правых или левых). Каждый зрительный путь направляется кзади и кнаружи, огибает ножку мозга и заканчивается двумя пучками в подкорковых зрительных центрах: первый пучок в наружном коленчатом теле и подушке таламуса, второй - в верхнем бугорке пластинки четверохолмия среднего мозга. В подкорко­вых зрительных центрах рас­положены нейроны, аксоны которых дальше идут раз­ными путями. От наружного коленчатого тела и подушки таламуса зрительные волокна

проходят через заднюю ножку внутренней капсулы и далее, разойдясь веером, образуют зрительную лучистость (пучок Грасиоле). Волокна зрительной лучистости направляются через глубинные отделы височной и частично теменной долей к коре внутренней поверхности затылочной доли, где в цитоархитектоническом поле 17 расположен корковый отдел зрительного анализатора. К нему принадлежат шпорная борозда и на­ходящиеся по бокам от нее извилины: сверху - клин (cnneus), снизу - язычная извилина (gyrus lingualis), в которых и заканчиваются волокна от одноименных половин сетчатки обоих глаз. Импульсы от этого участ­ка поступают в 18 и 19 корковые поля наружной поверхности затылочной доли, где происходит анализ и синтез сложных зрительных изображений, и узнавание увиденного.

Волокна зрительного пути, идущие к верхнему бугорку пластинки кры­ши среднего мозга, принимают участие в образовании рефлекторной дуги зрачкового рефлекса (сужение зрачков при освещении глаз). Световые раз­дражения, попадающие на сетчатку, сначала направляются по афферентной части рефлекторной дуги, которую составляют зрительный нерв и зритель­ный путь, к верхнему бугорку пластинки крыши. Далее через вставочный нейрон они поступают к парасимпатическим ядрам глазодвигательных не­рвов (ядрам Якубовича) своей и противоположной стороны (см. рис. 43). От этих ядер по эфферентной части рефлекторной дуги в составе глазод­вигательного нерва, проходя через ресничный узел, импульсы достигают мышцы, суживающей зрачок (m. sphincter pupillae). Так как зрительные во­локна соединены с парасимпатическим ядром не только своей стороны, но и противоположной, при освещении одного глаза возникает сужение обоих зрачков. Сужение зрачка освещаемого глаза носит название прямой реакции зрачка на свет. Одновременное сужение зрачка неосвещенного глаза назы­вается содружественной реакцией зрачка на свет.

Поражение различных отделов зрительного анализатора клинически проявляется по-разному. Полное повреждение зрительного нерва травма­тической, ишемической, воспалительной или другой этиологии приводит к потере зрения на этот глаз (амавроз), что сопровождается выпадением прямой (поскольку прерывается афферентная часть рефлекторной дуги) и сохранением содружественной реакции зрачка слепого глаза при освещении здорового глаза. Снижение зрения, возникающее вследствие повреждения зрительного нерва, носит название амблиопии. Частичное поражение зри­тельного нерва сопровождается сужением поля зрения или выпадением его отдельных участков (скотомы). При патологии зрительного нерва на глаз­ном дне наблюдается первичная атрофия его диска.

Необходимо учесть, что преломляющие среды глаза (хрусталик, стекло­видное тело) проектируют на сетчатку обратное изображение увиденного, поэтому предметы из правой половины поля зрения воспринимаются левой половиной сетчатки и наоборот. Поле зрения - это участок пространства, который видит неподвижный глаз. В результате поражения зрительного пути, подкорковых и коркового зрительных центров нарушается восприятие зрительных изображений, попадающих на одноименные половины сетчатки обоих глаз. При этом становятся «слепыми» противоположные половины полей зрения (рис. 44). Такая патология носит название гемианопсии (выпа­дение половины поля зрения каждого глаза). В таких случаях выпадают или правые, или левые половины полей зрения, поэтому такую гемианопсию называют гомонимной (одноименной), левосторонней или правосторонней (см. рис. 44). Так, поражение левого зрительного пути вызывает правосто­роннюю гемианопсию, правого левостороннюю. Поражение зрительной лучистости или коркового отдела зрительного анализатора редко бывает полным из-за широкого размещения в них волокон. Поэтому при частичном поражении зрительной лучистости или повреждении части коркового цен­тра зрительного анализатора (верхнего его отдела или нижнего) возникает квадрантная гомонимная гемианопсия - выпадают не половины, а ква­дранты (четверти) зрительных полей обоих глаз. В области клина представ­лен верхний квадрант одноименной сетчатки, в зоне язычной извилины нижний. Поэтому, например, при повреждении левого клина «слепыми» будут левые верхние квадранты сетчатки и выпадут соответственно правые нижние квадранты полей зрения. При поражении левой язычной извилины выпадают правые верхние квадранты полей зрения.

Date: 2015-07-02; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию