Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология координационной системы





Целенаправленные движения здорового человека характеризуются точ­ностью и плавностью. Это обеспечивается благодаря согласованной работе различных групп мышц. Когда такая согласованность нарушается, произ­вольные движения становятся неточными, отрывистыми, беспорядочными, т. е. некоординированными. Такое нарушение координации движений но­сит название атаксии (от греч. taxis — порядок).

Атаксия чаще всего возникает при поражении мозжечка или его путей, так как именно мозжечок является ведущим органом системы статики, ав­томатической координации движений и регуляции мышечного тонуса. Свои функции мозжечок осуществляет благодаря двусторонним связям с мышца­ми, корой большого мозга и другими отделами центральной нервной систе­мы. Червь мозжечка регулирует функцию мышц туловища, подддерживает равновесие тела в пространстве, центр тяжести в пределах площади опоры, обеспечивает синергию, т.е. содружественность движений. Полушария моз­жечка регулируют функцию преимущественно мышц дистальных отделов конечностей, обеспечивают четкость, плавность, координацию движений. Такая регуляция двигательных актов нуждается в исчерпывающей всесто­ронней информации, беспрерывной обратной афферентации, информирую­щей о взаиморасположении мышц, суставов, о ходе выполнения движения. Поэтому в мозжечок постоянно по афферентным путям, главным образом, через его нижние ножки, от суставов и мышц всего тела, от вестибулярного аппарата поступают импульсы, присылающие ему информацию о состоянии органов движения. Получив информацию, мозжечок осу­ществляет свои влияния на мотонейроны передних ро­гов спинного мозга, главным образом, через красное ядро и сетчатое образование мозгового ствола.

Мозжечковая проприорецепция поступает в мозжечок двумя спинномозгово-мозжечковыми путями передним и задним. Раз­дражения от проприорецепторов мышц, суставов, сухожилий, надкостницы в составе первого нейрона по периферическим нервам через задние корешки поступают в основание заднего рога спинного мозга. Здесь находятся клетки Кларка (второй нейрон), аксоны которых, не перекрещиваясь, поднимаются вверх по задней поверхности бокового канатика спинного мозга своей сторо­ны, образуя задний спинномозгово-мозжечковый путь, или пучок Флексига (tractus spinocerebellaris posterior). Достигнув продолговатого мозга, этот путь в составе нижней ножки мозжечка заходит в мозжечок, заканчиваясь преимущественно в его черве.

Основные связи мозжечка:

1 - лобная доля; 2 - височная доля; 3 - затылочная доля; 4 -внутренняя капсула; 5 - красное ядро; 6 - зубчатое ядро; 7 - ядро палатки мозжечка; 8 - пред-дверное ядро; 9 - ядра тонкого и клиновидного пучков; 10 - сет­чатое образование; 11 - лобно-мостовой путь; 12 - височно- и затылочно-мостовой пути; 13 -мосто-мозжечковый путь; 14 - мозжечково-красноядерный путь; 15 - красноядерно-спинномозговой путь; 16 - сетчасто-спинномозговой путь; 17 - предцверно-спинномозговой путь; 18 - передний и задний спинно-мозжечковые пути.

Передний спинномозгово-мозжечковый путь, или пучок Говерса (tractus spinocerebellaris anterior), начинается от клеток задних рогов спинного моз­га, аксоны которых делают перекрест и переходят в передний отдел бокового канатика противоположной стороны. Далее, поднимаясь по спинному мозгу и мозговому стволу вверх, они на уровне верхней ножки мозжечка осу тест» вляют второй перекрест и через верхнюю мозжечковую ножку подходят к клеткам червя мозжечка. В черве мозжечка находятся третьи нейроны, аксо­ны которых переключаются на клетках коры полушария мозжечка. Отростки этих клеток, образуя мозжечково-зубчатый путь (tractus cerebello-dentatus), направляются к зубчатому ядру, и от него в составе зубчато-красноядерного пути (tractus dentatorubralis) импульсы от мозжечка через его верхнюю ножку поступают в противоположное красное ядро, осуществляя перекрест Вернекинга, или перехрест верхних мозжечковых ножек. Аксоны клеток красного ядра сразу же после выхода из ядра образуют перекрест Фореля и, пройдя через боковые отделы моста, продолговатого мозга и бокового ка­натика спинного мозга, в виде красноядерно-спинномозгового пути (tractus rubrospinalis) достигают альфа- и гамма-мотонейронов передних рогов спинного мозга, через которые и осуществляют мозжечковые влияния на со­кращение мышц и их тонус (см. рис. 35). От мозжечка импульсы к мышцам передаются и через сетчато-спинномозговой путь, который у человека более развит, чем вышеописанный красноядерно-спинномозговой. Афферентные проприоцептивные импульсы мозжечок получает и от вестибулярных ядер (главным образом от ядра Бехтерева), нижних олив, чувствительных ядер тройничного и блуждающего нервов и клеток ядер задних канатиков - - тон­кого и клиновидного.

Поскольку задний спинномозгово-мозжечковый путь (Флексига) не делает перекрест, а передний спинномозгово-мозжечковый путь (Говерса) осуществляет его дважды, все раздражения из левой половины тела попа­дают в левую половину мозжечка, из правой в правую. Таким образом, мозжечок связан с телом гомолатерально.

Включение мозжечка в систему координации произвольных движений обеспечивается его связями с корой большого мозга. Из различных отделов коры большого мозга, главным образом, из лобных, затылочных и височных долей к мозжечку подходят афферентные корково-мостомозжечковые пути, несущие от коры большого мозга импульсы о запланированном движении. Эти пути двунейронные.

Первый нейрон - корково-мостовой путь. Он берет начало от лобной, за­тылочной и височной долей. Лобно-мостовой путь (tractus frontopontinus) начинается от передних отделов верхней и средней лобных извилин, про­ходит centrum semiovale, переднюю ножку внутренней капсулы, вну­тренний отдел основания ножки мозга и заканчивается на собственных ядрах моста со своей стороны. Затылочно-височно-мостовой путь (tractus occipitotemporopontinus) начинается от задних отделов височных извилин и затылочного участка коры, проходит через заднюю ножку внутренней кап­сулы, наружную часть основания ножки мозга и также заканчивается возле собственных ядер одноименной половины моста.

Второй нейрон начинается от собственных ядер моста. Аксоны клеток этих ядер ocyществляют перекрест в основании моста и под названием моегомозжечкового пути (tractus pontocerebellaris) через среднюю ножку мозжечка входят в его противоположное полушарие, где заканчи­ваются в коре мозжечка (см. рис. 35). Таким образом, каждое полушарие головного моз­га связано с противоположным полушарием мозжечка, и мозжечковые расстройства при поражении коры большого мозга (главным об­разом, лобных и височных долей) возникают на противоположной от очага стороне. Информа­ция от мышечных рецепторов, вестибулярного аппарата в мозжечке сопоставляется с корко­выми двигательными сигналами, что позволяет мозжечку вносить необходимую поправку, со­вершенствовать, корректировать движения по принципу обратной связи. В ответ на поступаю­щие сигналы, мозжечок присылает импульсы к красному ядру, вестибулярным ядрам, сетчато­му образованию, подкорковым ядрам и через нисходящие пути, идущие от этих структур к сегментарным аппаратам, регулируя моторные реакции.

Date: 2015-07-02; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию