Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И добровольное страхование жизни. Заявляя вычет, предусмотренный пп





 

Заявляя вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, при подаче налоговой декларации за налоговый период, налогоплательщик должен представить в инспекцию документы, подтверждающие его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни (абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Условием получения данного вычета через налогового агента - работодателя <1> является документальное подтверждение расходов налогоплательщика в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

--------------------------------

<1> В данном случае налоговым агентом признается работодатель, который удерживал из выплат физическому лицу взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию, добровольному страхованию жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и перечислял их в соответствующие фонды и (или) страховые организации (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Налоговым кодексом РФ не закреплен перечень указанных документов. Однако их можно выделить на основании имеющихся разъяснений контролирующих органов <2>. Соответствующая информация приведена в таблице.

--------------------------------

<2> Разъяснения касаются вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование. Разъяснений о том, какие документы необходимы для вычета в сумме взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, заключенному (заключенным) на срок не менее пяти лет, в настоящее время нет.


 

Документы, представляемые налоговому органу Документы, представляемые налоговому агенту <*>
1) платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.); 2) договоры негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования 1) заявление; 2) договоры негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования; 3) копии документов, подтверждающих родство налогоплательщика с лицами, в пользу которых перечислены взносы (Письмо Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-06/6-216 (п. 1)); 4) копии лицензии страховой организации (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.06.2010 N 20-15/3/061296)

 

--------------------------------

<*> Работодателю для предоставления вычета не нужно требовать от налогоплательщика платежные документы, подтверждающие "пенсионные" расходы. Ведь он вправе предоставить вычет, только если сам производил удержания из выплат такому работнику (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Получается, что платежные документы должны быть у работодателя. При этом к ним должны быть приложены реестры со сведениями о сотрудниках и сумме уплаченных от их имени взносов (Письмо Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-06/6-216 (п. 1)).

 

Минфин России к подтверждающим документам также относит выписку из именного пенсионного счета налогоплательщика. В ней отражаются следующие данные: фамилия, имя и отчество налогоплательщика; номер и дата заключения договора по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию; сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода. Такая выписка должна содержать необходимые реквизиты организации, с которой физическое лицо заключило договор (Письма Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-06/7-168, от 02.10.2008 N 03-04-07-01/182).

У налогового агента может возникнуть вопрос: нужно ли ему требовать, чтобы работник ежемесячно представлял такую выписку? Анализ Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-06/7-18 позволяет прийти к выводу, что этого делать не надо. Для получения вычета налогоплательщику достаточно представить договор с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией. См. также Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-06/7-140.

Отметим, что, по мнению налоговиков, данная выписка не заменяет платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика (Письмо ФНС России от 26.11.2008 N 3-5-04/728@).

Также налоговики требуют копию лицензии негосударственного пенсионного фонда, заверенную подписью руководителя и печатью. Если же реквизиты лицензии содержатся в договоре, то копия не представляется (Письмо ФНС России от 05.05.2008 N ШС-6-3/331@).

В случае получения социального налогового вычета до окончания налогового периода у налогового агента также нужно соблюдать условия документального подтверждения расходов на негосударственное пенсионное обеспечение или добровольное пенсионное страхование (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). При этом предъявлять справку о том, что "пенсионный" вычет не был получен в налоговом органе, не нужно. Таких положений Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Кроме того, налогоплательщик обращается за вычетом к работодателю, когда налоговый период еще не окончен, а налоговый орган предоставляет вычет только по итогам года. Поэтому до окончания года налоговый орган не располагает данными о предоставлении вычета (Письмо Минфина России от 13.08.2010 N 03-04-06/7-176).

Если сумму пенсионных взносов из заработной платы сотрудников филиала организации по их заявлению удерживает филиал, а перечисляет головная организация, то для получения вычета головная организация должна перенаправить в филиал следующие документы (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-06/7-168):

- копии платежных поручений вместе с выписками реестра по перечислению взносов за работников;

- выписки из именных пенсионных счетов сотрудников, полученные из негосударственного пенсионного фонда.

 

Date: 2015-06-11; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию