Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы МДП





1. Депрессивные фазы – характеризуется триадой Ясперса – пониженное настроение, замедление мыслительных процессов, двигательная заторможенность. Пониженное настроение характеризуется переживанием тоски, тревоги и апатии, усиливающиеся утром. Внешний вид больных соответствует их аффективным переживаниям: выражение скорби, печали, складки Вергаута. Бедность мимики и речи, все оценивается в мрачных красках. Часты идеи самообвинения, навязчивости.

2. Маниакальные фазы – могут быть легкими, средней выраженности и тяжелыми. Сначала больные испытывают прилив бодрости, улучшается настроение, появляется ощущение психического и физического благополучия. Окружающее воспринимается в радужных красках, все психические процессы протекают легко, с повышенной продуктивностью. Затем поведение становится неадекватным.

3. Неврастения наиболее распространенная форма неврозов; выраженное ослабление нервной системы в результате перенапряжения раздражительного или тормозного процесса, либо их подвижности.

4. К.К: состояние раздражительной слабости, сочетание повышенной раздражительности и возбудимости с повышенной утомляемостью и истощаемостью.

5. Раздражительная слабость проявляется в чрезмерной силе и быстром истощении эмоциональных реакций. Больной начинает замечать у себя несдержанность, раннее ему не свойственную. По случайному или малозначительному поводу у него возникает бурная реакция раздражения или возбуждения(вспышки возбужд обычно не продолжительны, но могут часто повторяться). Повышенная возбудимость выражается в слезливости, нетерпеливости, суетливости(больной не может ждать, старается сделать скорее, невзирая на утомление, утрачивает способность контролировать свои эмоции).

6. Резко расстраивается активное внимание, затруднено длительное сосредоточение, что приводит к рассеянности, жалобам на плохое запоминание.

7. Настроение не устойчивое, с оттенком тоскливости(при выраженной неврастении больные вялы, жалуются на лень, ипохондричны, сосредоточены на своих болезненных ощущениях, теряют интерес к работе и к развлечениям).

8. Расстраивается засыпание, сон не освежающий, поверхностный, с тревожными сноведениями, жалуются на сонливость днем и бессонницу ночью. Иногда снижается или пропадает аппетит, появляются отрыжка, изжога, метиоризм и др. диспепсические расстройства.

9. Часто жалуются на головные боли (каска неврастеника).

10. Мужчины- на расстройство половой функции (снижение полового влечения, преждевременная эякуляция).

11. Вегетативные расстройства - сердцебиение, чувство замирания сердца, перебои, боли; могут произвести впечатление соматического заболевания. Вегетативные нарушения проявляются вазомоторной лабильностью, потливостью, подергивания в отдельных мышечных группах, наклонностью к артериальной гипотонии или гипертонии. Возможны “потеря нити мысли; временное замирание мозговой деятельности”- развиваются на фоне нервного перенапряжения, кратковременны и бесследно исчезают.

12. Выделены 3 стадии (формы): 1- начальная, характеризуется нарушением активного торможения, проявляется раздражительностью и возбудимостью- гиперстеническая(ирриативная)неврастения;

13. 2- промежуточная, преобладает раздражительная слабость;

14. 3- гипостеническая неврастения, преобладает слабость и истощаемость, вялость, апатия, повышенная сонливость, пониженное настроение.

15.

 

Нервная анорексия - заболевание, выражающееся в сознательном ограничении в еде, с целью поведения, возникших вторичных сомато-эндокринных реакциях и нарастающем физическом истощении.

Признаки: 1. отказ или ограничение, от еды,

1. стойкость расстройства,

2. невозможность коррекции (уговор, угроза),

3. нарастающее явление кахексии.

 

Три А: 1-аморексия

2- аменорея

3 амайгризилинг (похудение)

 

 

Этиология и патогенез:

Этиологические факторы: - преморбидные личностные особенности (пунктуальность, педантизм, упорство в достижении цели, прилежность, аккуратность, болезненное самолюбие, косность, ригидность, бескомпромиссность, склонность к сверхценным и паранойяльным образованиям)

- наличие в анамнезе частых заболеваний ЖКТ

- влияние окружающей микросоциальной среды

- дисгармонально протекающий пубертатный период (страх перед физическим созреванием)

- семейная ситуация

- особое строение тела (высокий рост, тонкий скелет)

1. расстройство личности (психопатии)

2. неврозы

3. шизофрения

 

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию