Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение больных алкогольными психозами





Включает в себя дезинтоксикационные мероприятия. При наличии отчетливой продуктивной психотической симптоматики требуется назначить специальные психотропные средства.необходимо следить за саматическим состоянием больных,назначить витаминотерапию.

Лечение больных с алкогольным делирием целесообразно проводить в стационаре. Поскольку больные бывают резко возбуждены.на первом этапе является купирование психомоторного возбуждения.В более мягких случаях для этого достаточно 20-30мг диазепама(реланиума) в сочетании с димедролом.В большинстве случаев мощные средства-фенобарбетал(иногда в смеси со спиртом),средства для наркоза(гексенал,оксибутират натрия),нейролептики(галоперидол,дроперидол).В дальнейшем основным методом лечения делирия становится дезинтоксионная и общеукрепляющая терапия.Дезинтоксикационная при делирии должна осуществляться активно,с применением капельного внутривенного вливания растворов и форсированным диурезом под контролем лабораторных данных.Важное значение имеют большие дозы препаратов общеметаболического действия (ноотропов, витаминов, аминокислот, гепатопротекторов).

Лечение алкогольного галлюциноза и алкогольного параноида основано на применении психотропных средств(нейролептиков в сочетании с корректорами)-галопередола,трифтазина,лепонекса(азалептина),тизерцина и др.Также дезинтоксикационная и общеукрепляющая терапия.После полного купирования алкогольного психоза может быть проведен курс лечения алкоголизма.

 

 

Определение конверсионных расстройств. Диагностические критерии конверсионных расстройств (по МКБ 10)

 

Диссоциативные (конверсионные) расстройства -расстройства, которые выражаются в утрате сознательного контро­ля над памятью и ощущениями, с одной стороны, и над контролирова­нием движений тела–с другой. Происхождение – психогенное, тесная связь по времени с трав­матическими событиями, неразрешимыми и невыносимыми события­ми или нарушенными взаимоотношениями. Они более типичны для женщин, чем для мужчин, и для юно­шеского и подросткового возраста, чем для среднего возраста.

Общие признаки, заключаются

- в частичной или полной потере нормальной интеграции между памятью на прошлое,

- осознанием идентичности и непосредственных ощущений, с одной стороны, и контролированием движений тела, с другой. Обычно существует значительная степень сознательного контроля над памятью и ощущениями, которые могут быть выбраны для непосредственного внимания, и над движениями, которые надо выполнить. Предпола­гается, что при диссоциативных расстройствах этот сознательный и элективный контроль нарушен до такой степени, что он может меняться от дня ко дню и даже от часа к часу. Степень потери функции, находящейся под сознательным контролем, обычно трудно оце­нить.

Термин «конверсия» подразумевает неприятный аффект, порожденный проблемами и конфликтами, (которые индивидуум не может разрешить) и трансформированный в сим­птомы.

Начало и окончание диссоциативных состояний часто внезапны, но они редко на­блюдаются за исключением специально разработанных способов взаимодействия или процедур, таких как гипноз. Изменение или исчезновение диссоциативного состояния может ограничиваться длительностью этих процедур. Все типы диссоциативных расстройств имеют тенденцию к ремитированию спус­тя несколько недель или месяцев, особенно, если их возникновение было связано с трав­матическим жизненным событием. Пациенты с диссоциативными расстройствами обычно отрицают проблемы и трудности, которые очевидны для других.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза должны быть:

а) наличие клинических признаков, изложенных для отдельных диссоциативных расстройств;

б) отсутствие какого-либо физического или неврологического нарушения, с которым могли бы быть связаны выявленные симптомы;

в) наличие психогенной обусловленности в форме четкой связи по времени со стрессовыми событиями или проблемами или нарушенными взаимоотношениями (даже если она отрицается больным).

 

Диссоциативная амнезия -основной признак - потеря памяти, обычно на недавние важные события. Она не обусловлена органическим психическим заболеванием и слишком выражена, чтобы быть объясненной обычной забывчивостью или усталостью. Амнезия обычно фокусируется на травматических событиях, таких как несчастные случаи или неожиданная потеря близких, обычно она является парциальной и селективной. Генерализованность и полнота амнезии часто варьируют день ото дня и при оценке разными исследователями, но постоянным общим признаком является невозможность вспомнить в состоянии бодрствования. Клиника: потеря памяти (частичная) на недавние, важные события трав­матического характера, сопровождающаяся растерянностью.

Прояв­ляется в виде нескольких форм:

– локализованная амнезия – потеря памяти на события от не­скольких часов до дней;

– генерализованная амнезия – потеря памяти на весь период бо­лезни;

– селективная амнезия – на некоторые события болезни;

– непрерывная амнезия – забывание каждого последовательно­го события.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза требуются:

а) амнезия, парциальная или полная, на недавние события травматической или стрессовой природы (эти аспекты могут выясниться при наличии других информантов);

б) отсутствие органических расстройств мозга, интоксикации или чрезмерной уста­лости.

 

Диссоциативная фуга -имеет все признаки диссоциативной амнезии в сочетании с внешне целенаправленными путешествиями, во время которых больной поддерживает уход за собой. В некоторых случаях принимается новая идентичность личности, обычно на несколько дней, но иногда на длительные периоды с удивительной степенью полноты. Иногда отме­чается новая идентичность личности. Период фуги амнезируется.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза должны быть:

а) признаки диссоциативной амнезии;

б) целенаправленное путешествие вне пределов обычной повседневности (дифференциация между путешествием и блужданием должна проводиться с учетом местной специфики);

в) поддержание и уход за собой (питание, умывание и пр.) и несложное социальное взаимодействие с незнакомыми людьми (например, больные покупают билеты или бензин, спрашивают как проехать, заказывают еду).

Диссоциативный ступор- диагностируется на основании резкого снижения или отсутствия произ­вольных движений и нормальных реакций на внешние стимулы, такие как свет, шум, при­косновение. Длительное время больной лежит или сидит по существу неподвижно. Пол­ностью или почти полностью отсутствуют речь и спонтанные и целенаправленные движе­ния. Хотя может присутствовать некоторая степень нарушения сознания, мышечный то­нус, положение тела, дыхание, а иногда и открывание глаз и координированные движения глаз таковы, что становится понятным, что больной не находится ни в состоянии сна, ни в бессознательном состоянии. Клиника: ступор, не имеющий физических причин, психогенно обусловлен­ный – снижение или отсутствие произвольных движений и реакций на внешние стимулы (свет, шум, прикосновение), отсутствие речи. Больной находится ни в состоянии сна, ни бодрствования.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза должны быть:

а) вышеописанный ступор;

б) отсутствие физического или психического расстройства, которое могло бы объяснить ступор;

в) сведения о недавних стрессовых событиях или текущих проблемах.

 

Диссоциативные судороги -(псевдоприпадки) могут очень точно двигательно ими­тировать эпилептические припадки, но при диссоциативных судорогах нет прикусывания языка, тяжелых кровоподтеков в связи с падениями и испускания мочи, потеря сознания отсутствует или имеют место состояния ступора или транса. Клиника: длительность от минут до часов. Демонстративный характер под­черкивает то, что происходит в присутствии посторонних наблюда­телей и исчезает при утрате ими интереса к пациенту. Чаще встреча­ются абортивные формы – обмороки, слезы или смех, тремор всего тела с внешними признаками утраты сознания без фактической его потери. В детском возрасте возникают как реакция протеста при от­казе взрослых выполнить требования ребенка.

Диссоциативные расстройства моторики- утрата способности к движению конечности или ее части или к движению конечностей. Паралич может быть полным или частичным, когда движения слабы или замедленны. Могут появ­ляться различные формы и степени нарушения координации (атаксия), особенно в ногах, что обуславливает вычурную походку или неспособность стоять без посторонней помощи (астазия - абазия). Может иметь место преувеличенное дрожание одной или более конеч­ностей или всего тела. Сходство может быть близким с почти любым вариантом атаксии, апраксии, акинезии, афонии, дизартрии, дискинезии или паралича. Клиника: полный или частичный паралич конечности (моно-, геми- и пара-парезы и плегии), атаксия, астазия-абазия, апраксия, акинезия, афо­ния, дизартрия, блефароспазм.

 

 

Конфликт - это столкновение чего-то с чем-то. Два основных вопроса теории конфликта - что именно сталкивается в нем и каков характер этого столкновения.

Виды:

1. внешний суицидальный конфликт

2. внутренний

• личностно-семейные конфликты

• конфликты, связанные с антисоциальной поведением суицидента (опасение уголовной ответственности; боязнь иного наказания или позора; самоосуд за совершенный поступок);

• конфликты в профессиональной или учебной сфере (несостоятельность, неудачи на работе или в учебе, падение престижа; несправедливые требования к выполнению профессиональных или учебных обязательств.

Генерализация конфликта - расширение круга лиц, вовлечение в конфликтные отношения новых агентов, связанных с локальным источником первичного конфликта, причем той же самой его сферы.

Трансформация конфликта, заключается в том, что на основе первоначального конфликта в одной сфере возникает вторичный конфликт в новой сфере, производный от предыдущего.

Переноc конфликта - явление предполагающее изменение направленности конфликта с настоящей агента на объект, который его заменяет, с другой сферы отношений.

Date: 2015-07-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию