Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Прогноз





Эффективных методов лечения болезни Альцгеймера пока не существует. Общие меры терапевтического воздействия и ухода за больными. Прогноз неблагоприятный.

 

 

Болезнь Пика (пиковская атрофия мозга) -манифестирующее преимущественно в пресенильном возрасте атрофическое заболевание ГМ, которое проявляется постепенным развитием тотального слабоумия, характерными нарушениями высших корковых функций и неврологическими расстройствами.

Клиника и течение. Начало к 55-56 годам. Длится около 6 лет. Чаще болеют женщины. Заболевание начинается постепенно. Отмечается ряд нозологических особенностей-преобладание на ранних этапах заболевания глубоких личностных изменений, а «инструментальные» ф-ии интеллекта (внимание, ориентировка, запоминание) и автоматизированные формы псих. деятельности страдают намного меньше. При поражении лобных долей -бездеятельность, вялость, апатия, безразличие, притупление эмоций, оскудение психической, речевой и двигательной активности. В орбитальной (базальной) коре -псевдопаралитический синдром: утрата чувства дистанции, такта, нарушение нравственных установок, расторможенность низших влечений, импульсивность, нарушение понятийного мышления (понимание пословиц). Атрофия височных долей -стереотипии речи, поступков, движений. Другие инициальные синдромы заболевания (встречаются редко): 1.астенические проявления с жалобами на слабость, утомляемость, головные боли. 2. психотические расстройства (бред ревности, преследования). 3. мнестические расстройства. 4. изолированные очаговые (афатические) расстройства.

На ранних этапах болезни грубые нарушения памяти не характерны. Страдает «сам интеллект»: неуклонно снижаются сложные виды мыслительной деятельности (абстрагирующие, обобщающие, гибкость и продуктивность мышления, критика). Удивительно долго могут сохранятся некоторые виды элементарной ориентировки и остатки способности к запоминанию. Очаговые кортикальные расстройства -нарушение речи (рано появляются речевые стереотипии и словарное, смысловое и грамматическое обеднение речи), в конечном итоге развивается тотальная афазия, на поздних этапах может появлятся насильственное говорение или пение (при поражении лобных долей), амнестические и сенсорные афазии (при поражении лобно-височной области), характерны эхолалии (частичные, полные, дословные, смягчённые), аграфия, акалькулия, алексия (очень редко). Психотические расстройства -на ранних этапах возможны неразвернутые паранояльные синдромы, острые психотические эпизоды наблюдаются очень редко, псевдопаралитический синдром (при атрофии лобных долей), по мере зазвития деменции нарастает стереотипизация бредовых высказываний, которые превращаются в стоячие обороты, лишенные актуального бредового значения. Могут наблюдаться пароксизмальные состояния расслабления мускулатуры без полного выключения сознания. Органические неврологические расстройства -амиостатический (паркинсоноподобный) синдром, экстрапирамидные гиперкинезы или спастические гемипарезы. Исходное состояние: глобальная деменция с тотальным распадом речи, действования и узнавания, а также развитием маразма и полной беспомощностью.

Прогноз. Эффективных средств для лечения не существует. При выраженных психотических вариантах заболевания показано применение нейролептиков. В связи с выраженностью изменений личности и неправильным поведением больные относительно рано нуждаются в госпитализации. Прогноз болезни неблагоприятный. Больные полностью нетрудоспособны, недееспособны и невменяемы.

 

Date: 2015-07-02; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию