Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольных бредовых психозов





Среди больных преобладают мужчины. В зависимости от содержания бредовых идей выделяют алкогольный параноид и алкогольный бред ревности.

Алкогольный параноид (алкогольный бред пре­следования ) возникает преимущественно в период похмелья, в ряде случаев в запое. Обычно психоз развивается внезапно. Больными овладевает непоколебимое убеждение в том, что их немедленно физически уничтожат. Чуть ли не каждый находящийся поблизости человек принадлежит к числу врагов. Час­то больные «видят» не только приготовления к расправе, но и ору­дия убийства — блеснувший нож, выглянувшее из кармана дуло пис­толета, веревку, приготовленную для повешения. «Видимое» дополняется слышимыми словами и репликами соответствующего со­держания. С образным бредом всегда сосуществует резкий страх или напряженная тревога. Поступки обычно импульсивные, чаще больные стараются скрыться. Острый алкогольный параноид продолжается от нескольких дней до нескольких недель. Абортивный параноид - бредовой психоз, обычно с неразвёрнутой симптоматикой, продолжается от нескольких часов до суток. Затяжной параноид - начальные симптомы во многом ха­рактерны для острого алкогольного параноида. В последующем аф­фект изменяется, в нем начинают преобладать подавленность и тре­вога, а страх или отсутствует, или менее выражен и возникает эпи­зодически. Затяжной параноид может длиться меся­цами. Продолжающиеся запои в ряде случаев делают его рецидиви­рующим.

Алкогольный бред ревности (бред супружеской невер­ности, алкогольная паранойя) возникает у лиц с паранойяльным складом характера. Типичная форма бреда зрелого возраста. Бред супружеской неверности возникает после острых алкогольных психозов, делириев и реже галлюцинозов, при которых содержанием зрительных или вербальных галлюцинаций были сцены измены жены. Вначале идеи супружеской неверности возникают эпизодически, лишь в со­стояниях опьянения или похмелья. При дальнейшем прогрессировании расстройств возникает непоколебимая и постоянная убежденность в измене жены, уже не зависящая от реальных поводов, т. е. появля­ется бред. Как правило, он сопровождается все более выраженным бредовым поведением, с разработкой всевозможных, все более услож­няющихся способов проверок. Одновременно больной точно устанав­ливает «любовника». Дальнейшее усложнение психоза может происходить в раз­личных направлениях. В одних случаях бред ревности, оставаясь монотематичным, становится ретроспективным: больные могут утверждать, что жена изменяет им уже много лет и дети родились не от них, а от прежних любовников. В других случаях присоеди­няются бредовые идеи иного содержания — материального ущерба (жена тратит семейные деньги на содержание сожителя или совер­шенно забросила хозяйство, предаваясь разврату), отравления и колдовства (с целью «освободиться» от больного).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию