Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 68





 

Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной. Укажите отношение двенадцатиперстной кишки к брюшине.

Ответ: Луковица (ампула) 12-типерстной кишки покрыта брюшиной со всех сторон (интраперитонеально), остальные части – с одной стороны, спереди (экстраперитонеально).

Собеседование по решению задачи: Тонкая кишка, ее части; 12-типерстная кишка: части, топография, строение, функция, кровоснабжение, лимфоотток.

ЗАДАЧА № 69

 

В инфекционное отделение поступил больной с жалобами на частый, обильный, водянистый стул и признаками обезвоживания. После обследования был поставлен диагноз: острый энтерит (воспаление тонкой кишки). С поражением какой оболочки стенки тонкой кишки связано обезвоживание?

Ответ: Потеря жидкости связана с поражением слизистой оболочки тощей кишки.

Собеседование по решению задачи: Тонкая кишка, ее части; брыжеечная часть (тощая и подвздошная): топография, отношение к брюшине, функция, строение стенки, кровоснабжение, лимфоотток. Анатомо-физиологические особенности топографии и строения тонкой кишки у новорожденного и детей.

 

ЗАДАЧА № 70

 

При выполнении ректоскопии (осмотр слизистой оболочки прямой кишки) проктолог обязан помнить о наличии двух изгибов, образуемых прямой, кишкой в сагиттальной плоскости. Как называются эти изгибы?

Ответ: Верхний изгиб – крестцовый, нижний – промежностный.

Собеседование по решению задачи: Толстая кишка: части, их топография, функция, отношение к брюшине, строение стенки, кровоснабжение, лимфоотток. Анатомо-физиологические особенности топографии и строения толстой кишки у новорожденного.

 

Date: 2015-07-02; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию