Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Земля Обетованная





 

Сделать это оказалось нелегко. Эмоции вызываемые им у российских чиновников, когда-то гениально озвучил Галич:

«Мы тут будем, кровь на рыле,

Топать к светлому концу,

А ты хочешь в Израиле

Жрать, подлец, свою мацу?».

Чиновники же СОХНУТа априори с недоверием относились к «геру». Выручало то обстоятельство, что гиюр он прошел еще в то время, когда запись «еврей» в графе «национальность» не была «средством передвижения». И вот наконец он сидел в аэропорту имени Бен Гуриона, с интересом наблюдая за сменой выражений на лице чиновника от «безопасности», читавшего протянутый ему Алексеем, документ: «Вероятностные оценки местонахождения террористов-смертников в ближайшие 48 часов». Диапазон этих выражений колебался от «вызвать скорую помощь» до «сдать в ШАБАК (управление контрразведки)». Чаша весов мыслительного процесса чиновника, в конце концов, склонилась к последнему и из аэропорта его повезли на одну из военых баз в Негеве.

Время потянулось ощутимо медленно и впервые в жизни его было много. А еще было жарко. То, куда его поселили, домом можно было назвать с большой натяжкой. Собранный по принципу детского конструктора из гипсолитовых плит, он защищал только от посторонних взглядов. Наличие старенького кондиционера, правда, несколько спасало положение, однако большую часть дня, в приступах склеротического неведения, он забывал о своем гордом названии и работал как вентилятор. Все это называлось «строение №7».

По утрам ему приносили свежие газеты. Знания иврита хватало на то, чтобы разобрать заголовки. Ощущение возникало апокалиптическое. Как-то он разговорился с русскоязычным пареньком, крутившимся возле его обиталища.

- Кажется для репатриации я выбрал не самое удачное время.

- В смысле?

- Да у вас тут чуть не революция: президент в отставке, премьер министр под следствием...

- А да это всегда так. Сколько здесь живу – всегда так было.

- И давно ты здесь живешь?

- Да уже лет десять.

Однако на третий день заголовки запестрели сообщениями сосем иного рода: «...по дороге из Калькилии в Кфар-Сабу задержан террорист смертник...», «...пояс шахида в школе...», «...в районе Ашкелона задержаны, перевозившие террориста-самоубийцу...», «Скотланд-Ярд выражает благодарность сотрудникам служб безопасности Израиля...», «на Елисейских полях обезврежен...», «Нью-Йорк. Задержанные дают показания...»

Значит получилось!...

А еще через несколько часов к нему в комнату вошел человек с усталым лицом и пронизывающим взглядом.

- Если бы я верил в сказки, то сказал бы, что вы колдун, маг. Но я не верю. Каким образом к вам попали эти сведения?

- Я бы мог показать вам алгоритмические выкладки, - ответил Алексей – но врядли вы их поймете. Во всяком случае, пока...

И он рассказал ему об Ираклии и его сыне, о землетрясении и еврейской общине небольшого городка в черте оседлости, о Постулатах Веры и Институте Судьбы.

Все это время пронизывающий взгляд гипнотизировал Алексея.

- Надеюсь, вы понимаете, что все это выглядит, мягко говоря, не очень убедительно.

- А это? – Алексей кивнул на груду газет.

Незнакомец на минуту задумался.

- Мы предлагаем вам возглавить создание нового исследовательского центра. «МАГ» - махон-а-гораль, институт судьбы. Я думаю, так он будет называться...

 

 

Date: 2015-07-02; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию