Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии в дерматологии





 

Наружное лечение – пасты, мази;

Дополнительные методы терапии – физиотерапевтические методы.

 

Общая терапия:

1) Этиотропное лечение (воздействие на причины); обычные антибиотики назначают при гнойничковых, венерических заБ и некоторых других. Сюда же относятся противогрибковые средства – антимикотики. Противовирусные препараты применяются при вирусных заБ кожи – герпесы, бородавки.

2) Патогенетическая терапия – пресечение механизмов развития болезни. Она включает в себя разные аспекты, в частности: десенсибилизирующая терапия, применяется для устранения различных аллергических кожных реакций, устранение токсических факторов, которые возникают при многих воспалительных заБ. При различных дерматозах в целях десенсибилизации (гипосенсибилизации) применяют антигистаминные препараты 1-го ряда – Диазолин, Супрастин, Тавегил, Фенкарол; плюсы в том, что они быстро действуют, минус в том, что они обладают седативным действием. Также применяются антигистаминные препараты 2-го ряда: применяются раз в день, такие как Кларитин, Эриос, Зертек, Гистолог, Цитрин и т.д. также сочетают с препаратами Кальция – хлористый кальций 10% по 10мл в/в; глюконат кальция 10% 10мл в/в и тиосульфат натрия 30% 10мл в/в. Назначаются препараты, действующие на ЦНС: препараты брома, малые транквилизаторы, растительные препараты. Витаминотерапия – положительно воздействует на окислительно-восстановительные и метаболические процессы в коже:
1. Витамин А – Ветинол – при нарушении ороговения и заБ придатков кожи (волос, ногтей, желёз сальных); курс лечения несколько месяцев.
2. Витамин Ц – аскорбиновая кислота – действие десенсибилизирующее, повышает иммунитет, улучшает кроветворение, действует детоксицирующе. Можно применять внутрь, в/в и в/м.
3. Витамин П – Рутин – применяется при повышенной хрупкости и проницаемости капилляров. Назначают внутрь.
4. Витамины группы Б:
- Б1 -
- Б2 – Рибофлавин (часто применяют при кандидозах кожи).
- Б6 – гидрохлорид …
- Б5 – кальция пантотенат
- Б12 – циано карболамин
Улучшают окислительные процессы в коже, уменьшают токсические явления.
5. Витамин ПП – Никотиновая к-та – действует сосудорасширяюще, противозудное, чо-то сенсибилизирующее.
6. Витамин Е – Токоферол – активизирует витамин А, обладает противовоспалительным фотосенсибилизирующим и антиоксидантным действием.
7. Витамин Д – Кальциферол – обладает противовоспалительным действием, близок по механизмам к кортикостероидным гормонам, улучшает рост волос, уменьшает сало отделение.
8. Витамин К – Викасол – назначают при васкулитах кожи.

3) Глюкокортикостероидная терапия – применяется тогда, когда обычные ср-ва мало эффективны или по жизненным показаниям (пузырчатки, острая форма красной волчанки). Эти препараты оказывают выраженное противовоспалительное, иммуносупрессивное, антиаллергическое и противозудное действие. Эффект развивается только во время приёма препаратов, поэтому их назначают длительно с медленным постепенным снижением дозы, т.к. возможен синдром отмены.

4) Стимулирующая терапия – применяется при хронических вялотекущих заБ для искусственного обострения процесса, стимуляции фагоцитоза и поднятия защитных сил организма. С этой целью применяют обычно аутогемотерапию; продигиоза; вдувание кислорода (под кожу лопатки) в возрастающих дозах. Инъекции проводят обычно 1 раз в 3 дня, увеличение дозы зависит от общей и местной реакции.

5) Ср-ва, повышающие иммунитет – метил-урацил, Дибазол в микродозах, Иммунал, Тималин, Т-Аксивин, настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника.

Принципы местного действия ЛФ. (готовить для тестов до конца)

1. Требует (терапия) индивидуального подхода.

2. Выбор ЛФ зависит от остроты воспаления и глубины поражения на коже – «чем острее процесс, тем нежнее должно быть лечение или раздражённого не раздражай».

3. ЛФ следует менять каждые несколько дней.

4. Новые ЛФ начинают применять пробно с небольших участков.

5. Иногда выбор ЛФ зависит от локализации процесса на коже (пластырь нельзя применять на волосистую часть головы, не все ЛФ можно применять на лицо).

6. Перед новым применением ЛФ нужно очистить кожу от старых ЛФ – обычно очищают тёплым растительным маслом.

 

ЛФ.

1. Присыпки – острые воспаления – в складках тела – состоят из смеси порошков, чаще всего это цинк, тальк, крахмал. Они абсорбируют жир и пот, охлаждают и высушивают кожу, к ним можно добавлять любые ЛВ-ва. Техника: припудривание с помощью ваты, либо путём распыления через пористую ткань или отверстие на крышке; 2-3 раза в день.

2. Примочки - острые воспаления – при мокрой коже – представляет собой водный р-р антисептиков, это 1-2% р-р резорцина, 0,25% р-р нитрата серебра, фурацилин 1на 5000. Р-р должен быть холодным; применяются для уменьшения намокания (мокрое лечат мокрым), отёчности, ощущения зуды. Применяют через 4-6 слоёв марли, не туго отжимают, прикладывают на место намокания. Меняют каждые 3-5 минут в течение часа. 2 раза в день.

3. Болтушки - острые воспаления – вне складок на любую гладкую кожу – взбалтываемые меси применяют с целью уменьшения воспаления для высушивания и охлаждения кожи. Болтушки состоят на 30-50% из порошковых в-тв (Цинк, Талий, Крахмал) и на 50-70% из жидкости, в которой порошки не растворяются, (короче, просто взвесь лекарственных порошков), например, вода и глицерин; вода, глицерин и спирт; масло и глицерин. Остатки болтушки удаляют тёплым растительным маслом.

4. Пасты - подострые воспаления – представляет собой смесь равного кол-ва жировых веществ и порошков. Паста подсушивает, охлаждает кожу, снимает воспаление, накладывают по ходу воспаления 1 раз в день, остатки снимают тёплым растительным маслом.

5. Мази – мазь состоит из ЛВ-тв и жировой основы (вазелин, ланолин, свиное сало, нафтола или синтетические жировые основы). Мази прекращают местно кожное дыхание, повышают температуру кожи, разрыхляют поверхностные слои кожи и расширяют сосуды. Они уменьшают инфильтрацию, смягчают кожу и отшелушивают верхние слои. Их применяют путём смазывания, втирания и наложения под повязку

6. Кремы – отличаются от мази содержанием воды, поэтому крем переносится лучше, не нарушается кожное дыхание, кожа очищается, увлажняется, лекарства в них проникают глубже, действуют быстрее. Кортикостероидные мази и кремы: содержат преднизолон, гидрокортизон, действуют противовоспалительно, антиаллергически, противозудно, десенсибилизирующе, противоотёчно. Преднизолоновая мазь, Синафлам, Фторокорд, Флуцинар, Лоринден, Адвантан, Локоид. Могут применяться и при остром процессе на коже.

7. Пластыри –

Характер действия местно применяемых ср-тв.

1. Антисептики – Анилиновые красители 1-2% - Метиленовый синий, Бриллиантовый зелёный, Фуксин, Фукорцин, Перекись водорода 3%, Перманганат калия 1-5%, Борная к-та 2-5%, Дерматол Ксероформ 5-10%.

2. Кератопластические ср-ва – действуют противовоспалительно и заживляюще. Цинк до 5%, Нафталан до 5%, Сера до 5%, Ихтиол до 5%, Дёготь до 5%

3. Кератолитические – разрушающие и отторгающие роговой слой эпидермиса. Салициловая, молочная, бензойная к-ты, резорцин.

4. Противозудные – ментол, димедрол, анестезин, антигистаминные препараты и уксусная и лимонная к-ты.

5. Фотозащитные ср-ва – хинин, танин, анестезин.


 

 

Date: 2015-07-02; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию