Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И помощь в виде пожертвований





 

Налогоплательщики могут получить социальный вычет по отдельным видам расходов, связанных с благотворительностью. В частности, налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на пожертвования организациям, перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. При этом суммы, перечисленные некоторым категориям получателей, учитываются в составе вычета, только если они направлены на конкретные цели.

Для удобства представим данную информацию в таблице.


 

Кому предназначено пожертвование Цель пожертвования в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (для учета в составе вычета)
Благотворительные организации Не определена <*>
Социально ориентированные некоммерческие организации Осуществление деятельности, предусмотренной законодательством о некоммерческих организациях <**>
Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области: - науки; - культуры; - физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта); - образования, просвещения; - здравоохранения; - защиты прав и свобод человека и гражданина; - социальной и правовой поддержки и защиты граждан; - содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций; - охраны окружающей среды и защиты животных Не определена <*>
Религиозные организации Осуществление уставной деятельности
Некоммерческие организации Формирование или пополнение целевого капитала <***>

 

--------------------------------

<*> Поскольку для указанных организаций пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ не установлены конкретные цели, на которые должно быть направлено пожертвование, полагаем, что право на вычет сохраняется независимо от целей пожертвования.

<**> См. п. 2.1 ст. 2, ст. ст. 24, 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

<***> Расходы на указанные пожертвования учитываются в составе социального вычета только в том случае, если осуществлены в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 

Например, индивидуальный предприниматель П.П. Кошко перечислил пожертвование благотворительной организации "Альфа". Эту сумму он вправе учесть в составе социального налогового вычета.

 

Отметим, что ограничений на применение социального вычета по расходам на благотворительность в отношении сотрудников организаций, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ, совершающих пожертвования в пользу своих организаций, не установлено (см., например, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32319).

 

Date: 2015-06-11; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию