Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляция. Подготовка и забор кала для анализа на скрытую кровь





Цель: исследование проводится при подозрении на кровотечение из желудочно-кишечного тракта, не видимое невооружённым глазом.

Оснащение: чистый стеклянный (пластиковый) флакон или банка без примесей дезсредств; одноразовые деревянные шпатели; судно; направление в лабораторию.

Перед проведением пробы требуется специальная подготовка: пациенту в течение 2-3 дней нельзя

-есть мясо, рыбу, яйца, репу, хрен, зелёные части растений (хлорофилл имеет сходное строение с гемоглобином, но отличается наличием в молекуле магния вместо железа, и так же, как гемоглобин, является индикатором при проведении реакции), так как они могут дать ложно положительную реакцию на кровь,

-чистить зубы (из кровоточащих дёсен кровь может попасть в пищу),

-проводить исследования кала после клизмы, рентгенологического исследования желудка и кишечника, колоноскопии, ректороманоскопии,

-принимать слабительные; активированный уголь; использовать ректальные свечи,

-проводить исследование у женщин во время менструации,

-допускать попадания в образец кала мочи или воды.

ПРИМЕЧАНИЕ. Из одной пробы кала нельзя проводить исследование на скрытую кровь и общий анализ кала (копрограмму) из-за разной подготовки.

Сбор. Перед сбором пациент должен помочиться, произвести тщательный туалет наружных половых органов и области заднего прохода. Затем пациент должен опорожнить кишечник не в унитаз, а в чистое сухое судно (без примеси мочи).

Из судна кал отбирается шпателем в чистую сухую посуду с крышкой в количестве, равном грецкому ореху.

Судно заливают раствором дезсредства на 1 час для дезинфекции.

Шпатель помещают в ёмкость с дезсредством на 1 час для дезинфекции.

Транспортировка. Медсестрой материал сразу же после забора доставляется в лабораторию в специальном закрытом контейнере. Направления, на котором написаны ФИО, отделение, время сбора, дата, диагноз, помещают в полиэтиленовый пакет и доставляют отдельно.

Если немедленная доставка невозможна, для предотвращения порчи материала он должен храниться в холодильнике при температуре +4° в ёмкости с крышкой не более 2 часов.

Результат анализа медсестра помещает в историю болезни.

В норме реакция на скрытую кровь в кале отрицательная.

Date: 2015-07-02; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию