Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие мочи на сахар из суточного количества





Цель. Определение среднего количества сахара в суточном объеме мочи.
Показания. Подозрение на сахарный диабет; нарушение функций печени, поджелудочной железы, щитовидной железы, обмена веществ.
Оснащение. Банка емкостью Зле направлением; горшок с направлением; банка емкостью 200 мл с направлением в биохимическую лабораторию; стеклянная или пластмассовая палочка; листок учета выпитой жидкости; мерная колба.
Техника взятия мочи на сахар из суточного количества:
1. Накануне вечером пациента предупреждают о предстоящем исследовании. Ему сообщают, что завтра утром в 6.00 необходимо помочиться в унитаз, затем подойти на пост к медицинской сестре для взвешивания. В течение суток пациенту, помочившись в подписанный горшок, необходимо переливать мочу в трехлитровую банку. Последнее мочеиспускание в банку необходимо совершить в 6.00 следующего дня и снова подойти к медицинской сестре для взвешивания. Кроме собирания мочи пациенту необходимо вести учет выпитой жидкости, а также жидкой пищи, фруктов и овощей.
2. Утром следующего дня после последнего мочеиспускания пациента в банку медицинской сестре необходимо перемешать всю мочу в трехлитровой банке, измерить ее количество, отлить 200 мл в приготовленную банку с направлением, отправить ее в лабораторию.
3. Данные о количестве выделенной мочи (суточный диурез), выпитой жидкости и массе тела пациента отмечают в температурном листе.
4. Результат исследования подклеивают в историю болезни.
Примечания. Показатели уровня сахара в моче (глюкозурия) во многом зависят от правильности собирания суточного количества мочи. Знание суточного диуреза необходимо для определения суточной потери сахара с мочой. Если пациент преклонного возраста или ослаблен, учет выпитой жидкости ведет медицинская сестра.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию