Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология нервных клеток





Лекция Неврология.

Книги, которые можно взять (названия): «Нервные болезни», «невропатология», «неврология».

06.09.2012

Нервные болезни – это раздел медицины, изучающий этиологию, то есть причину болезни, патогенез, развитие; и разрабатывающий методы диагностики, лечения и профилактики.

Причины болезни (инфекции):

1. Травмы

2. Инфекции (бактериальные и вирусные)

3. Интоксикация

Патогенез

Психические заболевания:

· Неврозы (стресс)

· Эндогенные (шизофрения, эпилепсия…)

Лечение:

1. Амбулаторное, стационарное (терапия).

2. Хирургическое

3. Лазерное

Профилактика:

1. Первичная

2. Вторичная

Морфология нервных клеток

Основу нервной системы составляют нервные клетки, глиальные клетки, соединительная ткань.

Структуры нервных клеток различны по форме тела, протяженности, форме дендритов.

По функциональному значению нервные клетки делятся на двигательные или моторные, чувствительные или сенсорные и интернейроны.

Две основные функции нервных клеток – это переработка (специфическая) и передача информации. И ещё есть одна функция – это биосинтетическая (проявляется в ультраструктуре клетки). В цитоплазме нервной клетки располагаются цитоплазматическая сеть, полисомы, лизосомы, эндоплазматическая сеть, пластический комплекс, митохондрии, ядро и мультивизикулярное тело. У нервной клетки есть один аксон (который может разветвляться) и несколько дендритов. Аксоны покрываются миелиновой оболочкой и они составляют белое вещество мозга, черепные нервы, периферические нервы. А дендриты образуют больше ветви, мелкие веточки и шипики. Аксон переходит в пресиноптическое окончание колбовидной формы, которая наполнена синоптическими пузырьками. Взаимосвязь между нервными клетками осуществляется межнейрональными контактами или синапсами. Синапсы делятся на аксо-соматические, аксо-дендрические и аксо-аксональные. Значительно реже встречаются дендро-дендрические синапсы. Синапсы выделяют пресинаптический отросток, содержащий пресинаптические пузырьки и постсинаптическую часть, дендрит, тело клетки или аксон.

Ацетилхолин, дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК.

Развитие нервной системы:

Нервная система делиться на:

1. Центральную. Центральная НС состоит из головного и спинного мозга.

2. Периферическую. В периферическую НС входят: корешки, сплетения и нервы.

Исходя из онтогенеза ЦНС установлено, что головной мозг образуется из мозговых пузырей, возникающих в результате неравномерного роста передних отделов медуллярной трубки. Из этих пузырей формируются передний мозг, средний мозг и ромбовидный мозг. В дальнейшем из переднего мозга образуется конечный и промежуточный мозг. А ромбовидный мозг разделяется соответственно на задний мозг и продолговатый мозг.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале на уровне первого шейного позвонка затылочной кости переходит в продолговатый мозг, а к низу тянется до уровня второго поясничного позвонка, где истончается и превращается в тонкую конечную нить.

Длина спинного мозга: 40-45 см, толщина – 1 см, спинной мозг имеет шейное утолщение и пояснично крестцовое, где локализируются нервные клетки, обеспечивающие иннервацию верхних и нижних конечностей. Спинной мозг состоит из 31-32 сегментов. Сегмент – это участок спинного мозга, которому принадлежит одна пара корешков, - передних и задних.

Передний корешок спинного мозга содержит двигательные волокна, задней чувствительной, соединяясь в области межпозвоночного узла и образуется смешанный нерв. Спинной мозг разделяется на 5 частей:

· Шейные – 8 сегментов

· Грудной отдел – 12 сегментов

· Поясничный – 5 сегментов

· Крестцовый – 5 сегментов

· Копчиковый – 1-2 рудиментарных сегмента

Периферические нерв спинного мозга – это продолжение на периферии передних и задних корешков спинного мозга, которое между собой соединяется, образуют шейные сплетения, плечевое сплетение, пояснично крестцовое сплетение.

Шейное сплетение образуется из 4 верхних шейных нервов и иннервирует передние глубокие мышцы шеи, трописцевидную мышцу и грудинно ключично сесцевидную.

Плечевое сплетение образуется из 5-8 шейных нервов, 1 и 2 грудных нервов, и плечевое сплетение иннервирует мышцы плечевого пояса и руки. Передние ветви грудных нервов не образуют сплетения. Они образуют обособленные межреберный нервы, который иннервирует межреберные мышцы, мышцы, поднимающие ребра, и мышцы живота.

Пояснично крестцовое сплетение образуется поясничными и крестцовыми нервами и осуществляет иннервацию ноги и органов таза.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга без резкой границы на вентральной(нижней) поверхности продолговатого мозга находятся пирамиды.

Мост мозга – это продолжение продолговатого мозга в оральном направление.

Средний мозг – это продолжение моста, здесь лежат центры слуха и сложных рефлексов в ответ на звуковые раздражения, автоматические реакции связанные со зрительной функцией, кроме того здесь находятся ядра, которые координируют движения туловища, мимические реакции, движения глаз, головы, ушей в ответ на зрительный стимул.

Ретикулярная или сетчатая формация называется так, потому что нервные клетки в ней располагаются на значительном расстоянии друг от друга и разделены большим количеством волокон. Ретикулярная формация расположена на всем протяжении мозгового ствола, проходит через продолговатый мозг, мост, средний мозг и заканчивается на уровне таламуса. То есть ретикулярная формация осуществляет взаимосвязь между различными образованиями на уровне мозгового ствола, между проводящими путями и ядрами ствола мозга, а также важных функций центральной нервной системы.

Есть 1ый нейрон в сером веществе головного мозга, 2ой в спинном мозге. 3ий нейрон на периферию - орган (или мышца).

В ретикулярной формации описаны дыхательный центр, сосудодвигательный, то есть центры, обеспечивающие регуляцию дыхания и кровообращения, причем как ни странно границы этих центров до сих не определены. Ретикулярная формация регулирует сон и бодрствование.

Мозжечок (или малый мозг) расположен в задней черепной ямке, кзади от продолговатого мозга и моста под затылочными долями полушарий большого мозга. Мозжечок осуществляет постоянный контроль двигательной активности, он участвует в координации движения, регуляции мышечного тонуса, сохранения позы и равновесия, через мозжечок проходят волокна афферентные и эфферентные, которые связывают мозжечок с отделами головного и спинного мозга.

Промежуточный мозг находится между средним мозгом и полушариями большого мозга, состоит из полости третьего желудочка и образований, формирующих стенки третьего желудочка. В промежуточном мозге выделяют 4 части:

1. Верхний отдел – эпи таламус

2. Средний отдел – таламус

3. Нижний отдел – гипоталамус

4. Задний отдел - мета таламус

3ий желудочек имеет форму узкой щели. В таламусе огромное количество ядер. Гипоталамус, там тоже тела первых нейронов.

Через гипоталамус проходят афферентные пути и эфферентные пути. Кроме того гипоталамус вырабатывает нейросекреторными клетками нейрогармоны, которые называются релизинг-фактор, который с током крови (гумарально) переносится к клеткам мишени.

Базальные ядра – это скопление серого вещества в глубине полушарий большого мозга. Сюда относятся синатомические образования, хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар, ограда и мидналевидное тело.

Кора большого мозга, полушария большого мозга разделены глубокой бороздой, каждое полушарие имеет 3 полюса – лобный, затылочный, височный. В каждом полушарии выделяют доли – лобная, теменная, затылочная, височная и островок. Поверхность большого мозга образована корой, состоящей из нервных клеток. Под корой располагается слой волокон, взаимосвязывающих кору большого мозга с подкорковыми образованиями и отдельные поля между собой. Поверхность полушарий большого мозга изрезана бороздами, разделяющими её на доли и извилины. Первичные борозды, они постоянны, глубокие, рано появляются на мозге эмбриона. Вторичные борозды тоже постоянные, но появляются позднее и критичные непостоянные борозды. Среди наиболее крупных первичных борозд выделяют:

центральную борозду, отделяют лобную от теменной

латеральная борозда лобную и теменную от височной

теменнозатылочная – отделяют теменную от затылочной.

Первые две борозды располагаются на наружной поверхности полушарий, а теменнозатылочная на медиальной.

Цито архитектоника коры: кора большого мозга разделяется на новую, древнюю, старую и промежуточную, которые различаются по строению. Новая кора занимает около 96% всей поверхности полушарий большого мозга, характеризуется шестью слоями:

1. Молекулярная пластинка

2. Наружная зернистая пластинка

3. Наружная пирамидная пластинка

4. Внутренне зернистая пластинка

5. Внутренне пирамидная пластинка

6. Мульти формная пластинка

Старая кора включает амонов рог, зубчатую фасцию, и четко отделена от подкорковых образований. Состоит из однослойного или трехслойного строения. Древняя, старая и промежуточная кора занимают 4% процента коры большого мозга.

20.09.2012.

 

Оболочки головного и спинного мозга.

Мозг снаружи покрыт оболочками. Выделяют:

1. Твердую. Твердая мозговая оболочка окружает мозг снаружи, она образует ряд отростков, вдающихся между отдельными частями мозга. Ряд отростков: большой серповидный отросток (между полушариями большого мозга), малый серповидный отросток (между полушариями мозжечка), на мед мозжечка (между затылочными долями и мозжечком), диафрагма седла. В дупликатурах твердой мозговой оболочки располагается венозный синус; эти синусы не имеют клапанов, поэтому возможен обратный ток крови.

2. Паутинную.

3. Мягкую (или сосудистую).

Кровоснабжение головного мозга осуществляется парными внутренними сонными артериями. Венозная кровь от коры большого мозга направляется по венам к верхнелатеральной, медиане и нижней поверхности полушарий головного мозга. Из глубоких отделов полушарий головного мозга венозный отток идет в систему глубоких мозговых вен.

Кровоснабжение спинного мозга. В спинном мозге выделяют 3 перекрещивающихся друг друга сосудистых бассейна:а) верхний б) средний г) нижний.

Кровоснабжение самых верхних шейных сегментов (с1,с2,с3) осуществляется передней и задней спинномозговыми артериями. На всем протяжении спинной мозг кровоснабжается сегментарными корешковыми спинномозговыми артериями. Передних К.С.А. меньше чем задних.

Венозная кровь. Образуется несколько продольных спинномозговых вен. Кровь собирается и в итоге попадает в систему верхней и нижней полой вены.

Движения и их расстройства

Различают 2 основных вида движений:

· Непроизвольные. К ним относятся простые автоматические движения, осуществляемый за счет сегментарного аппарата спинного мозга по типу простого рефлекторного акта.

· Произвольные.1) Целенаправленные движения, это - акты произвольного двигательного или праксии. 2)Специальные: поведенческие, трудовые. Осуществляются при ведущем участии коры головного мозга, а так же экстрапирамидной системы и сегментарного аппарата спинного мозга. Осуществление произвольных движений связано с пирамидной системой.

Пирамидный путь или корково-спинномозговой путь. Начинается он в мозговой зоне в прецентральной извилине.

Периферический мотонейрон. Существуют 2 основных вида клеток: альфа и гамма. Большие альфа клетки, у них толстые и быстро проводящие аксоны и они осуществляют быстрое сокращение мышц. Малые альфа клетки, у них тонкие аксоны и выполняют тоническую функцию (тонус мышц). Гамма клетки, у них тонкие проводящие аксоны, и находятся они в внутримышечных тканях в виде веретен.

Протокол № 1: исследование мышечной функции, осмотр: а) атрофия или гипертрофия б) измеряем окружность мышц плеча и окружность мышц предплечья.

Протокол № 2: активные движения:а) в лучезапястном суставе осуществляется в полном объеме да или нет б) в локтевом суставе в) в лучевом суставе

Протокол № 3: выявление пассивных движений: а) при полном расслаблении в тех же суставах

 

Испытуемый: №1 в мышцах плеча и предплечия замечено чуть болшьая окружность в левой руке.

№ 3 сопротивлений нет

№ 2 активные движения в левой руке меньший объем

 

Переферическо сегментарная иннервация мышцы

Функция Мышцы нервы
Шейные сплетения Сгибания, разгибания, поворот, боковой наклон шеи. Подъем верхней части грудной клетки Вдох   Глубокие мышцы шеи, грудинно ключичные сосцевидные.   Лестничные   Диафрагма Шейные с1-с4     с3-с5     Диафрагмальный нерв с3-с5
Плечевое сплетение Приведение и внутренняя ротация руки, опускание плеча Подъем и приведение лопатки к позвоночнику Боковой подъем, отведение руки до горизонтали Сгибание верхней и нижней части руки Отведение первого пальца   Разгибание предплечия   Сгибание предплечия Подъем ребер, вдох, сдавление живота, сгибание туловища вперед и вбок Большая малая грудные мышцы     Мышцы, поднимающие лопатку Дельтавидная     Двухглавая   Короткая, отводящая первый палец Трехглавая, локтевая Плечи лучевая Грудные и брюшные Передние грудные и с5-th1     Задний лопаточный и c4-c6 C5-c6     С5-с6   C7 th1   Лучевой, c6-c8 C5 c6 Нервы грудные th1-l1
Поясничное сплетение Сгибание и наружная ротация бедра Разгибание ноги в коленном суставе   Подсдошна поясничная   Четырехглавая мышца бедра Th12-l4 Бедрений и l1-l3   L2-l4
Крестцовое сплетение Сгибание голени   Двухглавая, полусухожильная и полуперепончатая L5-s1 Сидалишный, l4-s2

 

04.10.2012.

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию