Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация новорожденного при асфиксии





 

• Асфиксия в 80% случаев следствие гипоксии плода. Диагностика асфиксии по шкале Апгар

ВСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ АПГАР!!!

• Основные показатели жизнедеятельности новорожденного: сердцебиение, дыхание, мышечный тонус, живость рефлексов, цвет кожных покровов.

• Реанимационные мероприятия должны проводить в определенной последовательности и в объеме, зависящем от тяжести проявления асфиксии.

1. Катетером, соединенным с электровакуумным аппаратом, отсасывание из полости рта и носоглотки масс (околоплодные воды, слизь, кровь, меконий) сразу после рождения головки. Если была аспирация в трахею, то в связи со сжатием грудной клетки ребенка в родовых путях (в момент рождения головки) они выжимаются в полость рта и носоглотку. При первом вдохе они могут быть глубоко аспирированы, поэтому важно удалить до первого крика.

2. При подозрении на внутриутробную аспирацию околоплодных вод необходимо произвести интубацию и отсосать аспирированные массы через интубационную трубку.

3. при необходимости (цианоз, нерегулярное дыхание), перейти на ИВЛ с помощью маски (при асфиксии средней тяжести) или через интубационную трубку (при тяжелой асфиксии). Интубационную трубку вводят в трахею вслепую или с помощью ларингоскопа.

4. При нарушении сердечной деятельности (частота сердечных сокращений менее 80 ударов в минуту) проводят непрямой массаж сердца и эндотрахеально вводят адреналин 1:10000 0,1-0,3 мл/кг.

5. При декомпенсированном метаболическом ацидозе внутривенно (в пуповину) вводят 4% гидрокарбонат натрия - 4 мл/кг медленно, в течение 2-х минут. Для восполнения объема циркулирующей крови применяют 5% раствор альбумина, изотонический раствор хлорида натрия из расчета 10 мл/кг, вводят медленно, на протяжении 5-10 минут.

• Если при рождении в тяжелой степени асфиксии реанимационные мероприятия (ИВЛ, массаж сердца) оказываются неэффективными, то они должны продолжаться не более 15-20 мин. Более продолжительная реанимация нецелесообразна.

19. Лечебные назначения при тяжелой преэклампсии:

 

1. лечебно-охранительный режим- реланиум 2мл 0,5%р-ра 1-2р в день+пипольфен 2мл 2,5%р-ра+промедол 1мл 2%р-ра.
2. гипотензивная терапия:
магнезия 30мл 25%р-ра в 400 мл изотоники в-в кап.
дибазол 4мл-1%
папаверин 4мл 2% в-м каждые 6ч или в-в кап в 400 мл. изотоники.
клофелин 1мл 0,01% р-ра в-в кап в 400 мл изотоники
пентамин 1мл 5%в-в кап под контролем Ад
не все сразу,естественно! на выбор.
3. кристаллоиды и коллоиды (мафусол,трисоль,альбумин) 600-800 мл
4. для увеличения диуреза и профилактики отека мозга-
эуфиллин 10мл 2,4%р-ра в-в струйно или кап в изотонике
кавинтон 2мл 0,5% в-в кап в 200 мл изотоники.
5. улучшение маточно-плацентарного кровотока: кислород,гипотензивная терапия,спазмолитики(но-шпа,баралгин), антикоагулянты)трентал-5мл), пирацетам 5мл 20%р-ра
6. антиоксидантная терапия-вит Е,С,В,унитиол,ессенциале,тиосульфат натрия

 

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию