Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Психозы при общих инфекциях





В основе инфекционных психозов лежат, прежде всего, психопатологические расстройства, относящиеся к так называемым экзогенным типам реакции (К. Бонгёффер). Они протекают в следующих формах:

1) транзиторных психозов, исчерпывающихся синдромами помрачения сознания: делирий, аменция, оглушение, сумеречное помрачение сознания (эпилептиформное возбуждение), онейроид;

2) затяжных (пролонгированных) психозов, протекающих без нарушения сознания (переходные, промежуточные синдромы), к которым относятся галлюциноз, галлюцинаторно-параноидное состояние, апатический ступор, конфабулез;

3) необратимых психических расстройств с признаками органического поражения центральной нервной системыкорсаковский, психоорганический синдромы.

1.Транзиторные психозы. Эти психозы скоропроходящи и неоставляют никаких последствий.

- Делирий — один из синдромов нарушения сознания, самый распространенный тип реагирования центральной нервной системы на инфекцию. Характеризууется налывом ярких иллюзий и галлюцинаций, дезориентировкой во времени и месте, развитием бредоподобных и бредовых идей преследования, выраженным аффектом страха, тревоги и сильным двигательным возбуждением. Поведение и речь обусловлены галлюцинаторно-бредовыми переживаниями. Делирий усиливается к вечеру. Инфекционный делирий при различных инфекциях может иметь свои особенности. После выхода из этого состояния больной амнезируетреальныесобытия прошедшего периода, но отчетливо помнит свои галлюцинаторно-иллюзорныепереживания.

 

- Аменция — другой довольно часто встречающийся вид реагирования на инфекцию, при котором имеет место глубокоепомрачениесознания с нарушениемориентировкивокружающем и собственнойличности. В картину аменций входят нарушениесознания, резкое психомоторноевозбуждение, галлюцинаторные переживания. Аменции свойственна бессвязностьмышления (инкогеренция) и речи, растерянность. Двигательноевозбуждение довольно однообразное, ограниченное пределамипостели. Больной беспорядочно мечется из стороны в сторону (яктация), вздрагивает, вытягивается, но иногда стремится куда-то бежать, испытывает страх. Такие больные нуждаются в строгом надзоре и уходе. После выхода из этого состояния больные амнезируютсвоипереживания.

 

- Онейроидные состояния характеризуются отрешенностью больных от окружающего, возникновением в воображении фантастических событий, а именно псевдогаллюцинаций различного соответствующего содержания. Отмечается дезориентировка в месте и времени и двойная ориентировка в собственной личности («и находится в больнице, и воспринимает себя капитаном космического корабля»). Поведение больного резко контрастирует с его фантастическими псевдогаллюцинаторно-бредовыми симптомами: чаще всего он почти неподвижно лежит на кровати или же в задумчивости ходит. После выхода из онейроида больной сохраняетвпамяти свои фантастическиепереживания, но амнезируетреальныесобытия прошедшего периода. (+ см. вопрос №51)

 

Значительно реже к транзиторным психозам относятся амнестические расстройства в виде кратковременной ретроградной или антероградной амнезии: на какое-то время из памяти исчезают события, которые предшествовали заболеванию или имели место после острого периода болезни.

Инфекционный, психоз сменяется астенией, которая определяется как эмоционально-гиперестетическая слабость (обострённая эмоциональная реактивность и аффективная неустойчивость). Этот вариант астении характеризуется раздражительностью, плаксивостью, резкой слабостью, непереносимостью громких звуков, яркого света и т. д.

 

2.Затяжные (пролонгированные) психозы. Ряд общих инфекционных заболеваний при неблагоприятных обстоятельствах может приобретать затяжное и даже хроническоетечение.

Психические расстройства нередко с самого начала протекают без помрачения сознания в виде так называемых переходных симптомов. Заканчиваются протрагированные психозы обычно длительной астенией, а в ряде случаев — корсаковским или психоорганическим синдромом.

Клиническая картина протрагированных инфекционных психозов довольно изменчива.Депрессивно-бредовое состояние может смениться маниакально-эйфорическим с повышенным настроением и говорливостью. В дальнейшем могут появиться идеи преследования, ипохондрический бред, галлюцинаторные переживания. Конфабуляции (вид парамнезий, заключающийся в том, что больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни) при переходных психозах встречаются реже. Психопатологические расстройства сопровождаются выраженным астеническим синдромом с явлениями раздражительной слабости, а также нередко депрессивно-ипохондрическими расстройствами.

 

3.Необратимые психические расстройства. В основе этой патологии лежит органическое поражение головного мозга, клиническими проявлениями которого могут быть психоорганический и корсаковский синдромы. Они носят необратимый характер, наиболее часто возникают при интракраниальных инфекциях или при общих инфекциях, сопровождающихся церебральным поражением.

Психоорганический синдром характеризуется нарастающей психической слабостью, выраженной истощаемостью, слезливостью, астенией, сочетающейся с дистимией или явной дисфорией, уплощением личности и в дальнейшем нарушением познавательных процессов.

Корсаковский синдром выражается в невозможности запоминания нового материала при сохранности памяти на прошлые события.

Хронические психозы характеризуются делириозными состояниями. На более ранних этапах болезни отмечаются аффективная неустойчивость, повышенная истощаемость, вялость, адинамия. Реже развиваются тревожно-депрессивное и маниакальное состояния.

Date: 2015-07-02; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию