Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суицидальные тенденции. Состояния, при которых они встречаются





Суицидальные тенденции - намерения и попытки совершения действий, направленных на самоубийство.

Чаще носят незавершённый характер и ограничиваются самоповреждениями того или иного характера, в более лёгких случаях ограничиваются мыслями о самоубийстве.

 

Как правило (за исключением психопатологических состояний в результате психического заболевания), появляются в безвыходных ситуациях на фоне тяжёлой психической травматизации с исходным (предшествующим?) развитием психологически кризисного состояния.

Развиваются у личностей эмоционально чувствительных, легко ранимых, эгоцентрических, реже при некоторых акцентуациях характера.

Личностный смысл таких реакций - протест, месть, призыв, самонаказание, избегание наказания или страдания и, наконец, истинный отказ от жизни.

Суицидальные действия при неудачной любви или конфликтах в интимно-брачных отношениях совместно с семейными конфликтами составляют до 70% попыток самоубийств. На "неудачную любовь" и "несправедливое отношение" наиболее болезненно реагируют женщины, на ревность, супружескую измену и развод - мужчины.

Особенно ранимы в ситуации неудачной любви девочки-подростки, составляющие подавляющее большинство среди носителей тенденций и нередко совершающие повторные суицидальные попытки.

Переживания юных суицидентов осложняются утратой взаимопонимания с родителями.

Утрата половой потенции (реальная или мнимая) составляет от 10 до 30% среди всех прочих суицидальных причин у мужчин, причём суицидальные действия в этих случаях нередко носят завершённый характер. Современное лечение у сексопатологов и психотерапевтов в большинстве случаев способно восстановить половую функцию у мужчин, являясь эффективным способом профилактики суицидальных тенденций у лиц, тяжело переживающих свою сексуальную несостоятельность.

 

По некоторым данным, суицидальные тенденции и действия наблюдаются почти у 60 % больных маниакально-депрессивным психозом, психо- и экзогенными депрессиями. Также такие тенденции встречаются у лиц, больных шизофренией, эпилепсией, психопатиями, алкоголизмом и алкогольными психозами, наркоманией.

 

Суицидальный риск выше при психотических, ажитированных депрессиях, а также при смешанных состояниях, при сочетании гипотимии с чувством безнадежности, двигательным беспокойством и импульсивностью.

Однако в ряде случаев больной принимает решение о самоубийстве не в связи с сильным психомоторным возбуждением и тревогой, а из-за интенсивных идей самообвинения, чувства безысходности, безнадежности, одиночества.

Наряду с депрессией одним из основных факторов суицидального риска, особенно значимым у лиц пожилого возраста, являются хронические соматические заболевания. Достаточно указать, что почти половина (42,85%) пожилых людей и стариков, совершающих суицид, имеют инвалидность по соматическому заболеванию. Чаще всего суицидальное поведение наблюдается при раке, рассеянном склерозе, травмах спинного мозга и ряде других заболеваний. Суицидальный риск у больных СПИДом в 20 раз выше, чем в населении. Частота депрессий, а соответственно и суицидальный риск, повышаются в процессе прогредиентногоразвитиясоматическогозаболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию