Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства ассоциативного процесса





Мышление — обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях и отношениях. Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения и обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим переходом к образованию понятий.

Процесс ассоциации может нарушаться самым различным образом в зависимости от характера болезни, ее стадии, типа течения и исхода.

Нарушения ассоциативного процесса включают в себя:

1. Ускорение мышления выражается в том, что за единицу времени образуется большее число ассциаций, чем в норме, при этом их качество страдает в связи с незавершенностью. Быстро сменяющие друг друга образы, суждения и умозаключения отличаются крайней поверхностностью. Мысли очень быстро сменяют друг друга, их так много, что больные, несмотря на очень быструю (“пулеметную”) речь, все-таки не успевают их высказывать. Внешне такая речь больных может напоминать шизофазию (разорванную речь), однако если ее записать, например, на магнитофон, то потом можно найти в ней определенный смысл, чего нет при шизофазии.

Ускорение ассоциативного процесса – обязательная производная маниакального синдрома различной этиологии.

Для патологически ускоренного течения ассоциативных процессов характерна также отвлекаемость: мышление больного становится поверхностным, склонным к моментальному переключению.

2. Замедление мышления характеризуется бедностью ассоциаций, замедленным течением ассоциативного процесса, его заторможенностью. Больные с такими явлениями жалуются, что у них “ часами не бывает в голове никаких мыслей ”, “ничего не приходит в голову”. На вопросы они обычно отвечают очень лаконично, односложно, иногда только словами “да” или “нет”, часто после очень долгой паузы, когда у спрашивающего уже может создаться впечатление, что больной не расслышал или не понял вопроса.

3. Полная остановка течения мыслей (шперрунг, блокировка мыслей) характеризуется тем, что на фоне ясного сознания и при отсутствии галлюцинаций больной на какое-то время теряет нить беседы, ощущает полную пустоту в голове, перестает говорить и возвращается к исходному состоянию лишь через некоторое время. Характерно для шизофрении.

4. Насильственное мышление в сознании больного, помимо его воли и желания, возникают случайные малозначимые мысли (их поток), от которых он не может избавиться (в таком случае говорят о наплыве мыслей, или ментизме).

5. Патологическая обстоятельность мышления заключается в чрезвычайной вязкости, тугоподвижности мыслительных процессов; больным очень трудно переключиться с одной темы на другую, они застревают на самых незначительных деталях, им все кажется важным, нужным — каждая мелочь, каждый штрих; они не могут выделить главного, основного, существенного. Характерно для эпилепсии, травм головного мозга и других видов психической патологии.

6. Персеверация мышления -патологическое застревание на одних и тех же представлениях, что клинически выражается в повторении (иногда очень длительном) одних и тех же фраз или слов. Чаще всего такие больные могут правильно ответить только на первый вопрос врача, а затем уже однообразно повторяют тот же ответ или части его.

7. Вербигерацияспонтанное и стереотипное повторение каких-либо слов, звуков или простых предложений. Возникает непроизвольно. Чаще всего обнаруживается при шизофрении.

8. Резонерство - склонность к пустым рассуждениям, когда, как говорят, “очень много слов и мало мыслей”. Такое мышление характеризуется бесплодностью, отсутствием конкретности, целенаправленности: “Вы видите, как это важно, мне бы хотелось сказать и отметить, что это очень важно, важность значительная, это надо отметить, вы же не будете думать, что это не важно”. В норме похоже на демагогию. Свидетельствует о длительно протекающем шизофреническом процессе.

9. Символическое мышление. Символика присутствует в жизни, как больных, так и других людей. Есть символы понятные всем, или хотя бы большинству людей. Например, белый халат – символ врача, черная одежда – символ траура. При патологии ассоциативного процесса символы всегда сугубо индивидуальны и не понятны не только здоровым людям, но и другим больным с тем же диагнозом.

Больной при беседе с врачом, пишущим его историю болезни, отвечал довольно адекватно до тех пор, пока врач не попросил его объяснить смысл поговорки “Куй железо, пока горячо”. Больной, спокойно до того сидящий, вдруг вскочил и кинулся к окну. На вопрос, почему он так поступил, ответил: “Вы же сами сказали: "Куй железо"... значит, "беги, пока не поздно"”.

Символическое мышление также свидетельствует о длительно протекающем шизофреническом процессе.

10. Паралогическое мышление характеризуется отсутствием в мышлении логических связей. Выводы, которые делает больной в таких случаях, не только не закономерны, но часто совершенно нелепы: “Я заболел шизофренией, потому что в детстве мало ел манной каши” или “Я хочу спать, а потому научите меня, пожалуйста, музыке”. Характерно для шизофрении.

11. Разорванность мышления выражается в отсутствии связи между отдельными мыслями или даже отдельными словами. Речь такого больного может быть совершенно непонятной, лишенной всякого смысла, и поэтому ее нередко называют «словесной окрошкой», словесным салатом. Характерно для шизофрении.

12. Бессвязность мышления характеризуется полной хаотичностью, бессмысленностью мышления, речь состоит из набора отдельных слов, никак между собой не связанных: “Чудо-чудо... жили-были... ах, как холодно... день, пень, лень... до свидания...”. Внешне это может напоминать то, что носит название разорванного мышления, но главное отличие состоит в том, что разорванное мышление возникает на фоне ясного сознания; бессвязность мышления же всегда является следствием помрачения сознания (обычно по типу аментивного синдрома, аменции - состояние острой спутанности сознания).

 

38. Систематика сексуальных расстройств.

Сексуальное расстройство – это половая дисфункция, не обусловленная органическим расстройством или заболеванием.

Понятие сексуальных функций не вполне определенно, т.к. проявления нормальной сексуальности у разных людей значительно различаются.

Важнейшим критерием диагноза является субъективное чувство неудовлетворенности, возникающее у индивидуума в связи с половыми контактами.

Выделяют следующие варианты расстройств:

1) снижение или чрезвычайное повышениесексуального влечения

2) недостаточное сексуальное возбуждение (импотенция у м, фригидность у ж)

3) нарушения оргазма (аноргазмия, преждевременная или задержанная эякуляция)

4) болевые ощущения во время половых сношений и т.д.

Как показывает опыт, достаточно часто причиной сексуальной дисфункции являются психологические факторы, такие как:

- личностная предрасположенность к тревоге и беспокойству

- вынужденные длительные перерывы в сексуальных отношениях

- отсутствие постоянного партнера

- ощущение собственной непривлекательности

- неосознаваемая неприязнь

- существенное различие ожидаемых стереотипов сексуального поведения в паре

- воспитание, осуждающее сексуальные отношения

Также нередко расстройства связаны со страхом перед началом половой жизни или, наоборот, после 40 – с боязнью потерять сексуальную привлекательность.

 

Значительно реже причиной сексуальной дисфункции является тяжелое психическое расстройство (депрессия, эндокринные и сосудистые заболевания, паркинсонизм, эпилепсия).

Еще реже сексуальные нарушения обусловлены общими соматическими заболеваниями и локальной патологией генитальной сферы.

Возможно также расстройство сексуальной функции при назначении некоторых лекарственных средств (например, некоторых антидепрессантов, нейролептиков и т.д.)

 

Правильная диагностика причины нарушения позволяет выработать наиболее эффективную тактику лечения.

При психогенном характере расстройств высокую эффективность будет иметь психотерапевтическое лечение. Идеальный вариант – работа одновременно с обоими партнерами, однако и индивидуальная психотерапия может дать положительный результат.

Лекарственные средства и биологические методы используются в большинстве случаев только как дополнительные факторы. Например, транквилизаторы и антидепрессанты – для уменьшения тревоги и страха и т.д.

Date: 2015-07-02; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию