Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии. Истинные галлюцинации





1.Иллюзии – ошибочное восприятие реально существующих в данный момент предметов и явлений. Иллюзорное восприятие можно отнести к обманам восприятия, стоящих на границе с галлюцинациями, хотя некоторые иллюзии встречаются и у здоровых людей.

Иллюзии, в основном, встречаются при остро возникающих экзогенных психических расстройствах, например, в состоянии опьянения некоторыми наркотическими веществами (препараты опия, гашиш) и при лихорадочных состояниях.

Истинные иллюзии подразделяются на аффективные, вербальные и парейдолические;

по анализаторам - на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и тактильные.

Аффективные иллюзии возникают при патологических изменениях аффективной сферы, под влиянием сильного страха, в ситуации необычного эмоционального состояния. Висящий в углу халат воспринимается как зловещая фигура, неврологический молоточек принимается за пистолет и т.д. Эти иллюзии могут проявляться и у здоровых людей.

Вербальные иллюзии заключаются в извращенном восприятии различного рода звуковых раздражителей. Нейтральная речь может восприниматься как угрозы, враждебные высказывания, упреки, причем истинное содержание разговоров окружающих до сознания больного не доходит.

Парейдолические (околообразные) иллюзии – зрительные иллюзии фантастического содержания. Они связины с деятельностью воображения при фиксации взгляда на предметах нечеткой конфигурации. Содержание характеризуется красочностью, образностью: вместо узора ковров, рисунка обоев, паркета, в очертаниях облаков, в кроне деревьев видятся необычные фигуры, сказочные персонажи, пейзажи и т.п.

Также у здоровых людей возможно возникновение физических иллюзий (основанных на законах физики, например, восприятие преломления света на границе различных прозрачных сред) и иллюзий невнимания (например, человек при чрезмерной заинтересованности сюжетом книги может не замечать грубых опечаток и орфографических ошибок).

 

2.Истинные галлюцинации проецируются в естественном пространстве, вовне, например, голоса слышны на улице или в комнате, образ заметен непосредственно перед пациентом. По содержанию истинные слуховые галлюцинации могут быть комментирующими (голоса объясняют поведение пациента), императивными (голоса заставляют что-либо делать), диалоговыми (голоса разговаривают друг с другом). При истинных зрительных галлюцинациях предметность образов столь высока, что пациенты с ними общаются как с живыми людьми, кроме того, пациент убежден, что окружающие также видят эти образы.

Также, в отличие от псевдогаллюцинаций, для истинных характерно отсутствие ощущения «сделанности», подстроенности.

Истинные галлюцинации всегда тесно связаны с окружающей средой. Больные считают их существующими в реальности.

Также истинные галлюцинации всегда сопровождаются актуальным поведением, т.к. больные убеждены в реальности того, что они видят, слышат или ощущают и ведут себя соответственно содержанию галлюцинаций.

Больной всегда уверен, что то, что он воспринимает, воспринимается окружающими так же, как и им самим.

Для истинных галлюцинаций также характерно усиление в вечернее и ночное время.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию