Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к лечению заболеваний, обусловленных зависимостью





Зависимость существует в 2х формах:

1) Психическая зависимость – это болезненное стремление постоянно принимать наркотическое средство, с тем чтобы испытать эйфороподобное состояние или устранить явления психического дискомфорта. Клинически она выражается в обсессивном или компульсивном влечении к наркотику.

Обсессивное влечение характеризуется навязчивыми мыслями о наркотическом средстве, механизме и продолжительности его действия. При этом оно сопровождается повышенным настроением при предвкушении приема наркотика, а также подавленностью при невозможности его употребления.

Компульсивное влечение состоит в непреодолимом стремлении к приему наркотика и полной охваченностью больного им.

 

2) Физическая зависимость развивается тогда, когда постоянно принимаемое наркотическое средство включается в обмен веществ и становится жизненно необходимым для нормального функционирования организма больного. При прекращении приема средства у больного появляются выраженные психические и соматические нарушения, что называется абстинентным синдромом. Эти явления исчезают сразу же после приема того же или сходного по химической структуре вещества.

 

Основным направлением лечения заболеваний, обусловленных зависимостью, является поиск способов устранения психической и физической зависимости от принимаемого вещества.

 

Например, в случае с алкоголизмом, устранение психической зависимости происходит путем выработки условного рефлекса на запах, вкус и вид алкоголя. В этом случае небольшие дозы спиртного больному дают на фоне действия рвотных средств. Однако эффект этого вида лечения является недостаточно стойким, т.к. условный рефлекс без подкрепления со временем угасает.

Также в случае с алкоголизмом применяется метод кодирования больных. Он заключается в кратковременном опосредованном внушении с целью формирования стойкой установки на полный отказ от употребления спиртных напитков. От повторной алкоголизации в дальнейшем больных должен удерживать страх возможного развития тяжелых последствий (вплоть до летального исхода).

Также важную роль в лечении играет психотерапия, но она эффективна только у пациентов с твердой установкой на лечение. При этом внушение в состоянии гипноза или бодрствования направлено в основном на выработку отвращения к алкоголю.

Также в случае с алкоголизмом может потребоваться лечение алкогольных психозов. Оно включает в себя активные дезинтоксикационные мероприятия. При наличии отчетливой продуктивной симптоматики требуется назначение специальных психотропных средств. Во всех случаях следует следить за соматическим состоянием больных и назначать витаминотерапию.

Также важным аспектом лечения алкоголизма является купирование абстинентного синдрома. В основном оно начинается с дезинтоксикации. Набор средств, используемых для этого, определяется тяжестью состояния больного, индивидуальными особенностями симптоматики. Важным является сочетание введения жидкости извне, например, в виде обильного питья, и мочегонных средств под контролем диуреза. Также могут назначаться симптоматические средства, нормализующие работу сердечно-сосудистой системы. Часто применяются психотропные средства для уменьшения тревоги, улучшения сна, нормализации работы вегетативной нервной системы. Также применяется витаминотерапия.

 

В случае с наркоманией и токсикоманией лечение включает в себя: купирование абстинентного синдрома, преодоление синдрома зависимости, формирование психологической устойчивости и поддерживающую терапию.

В данном случае лечение начинается с одномоментного прекращения приема наркотических средств. В ряде случаев допускается назначение более «мягких» веществ, с целью сохранения у больного социально приемлемого поведения.

Меры по купированию абстинентного синдрома зависят от типа наркотика и преобладающей симптоматики. Они могут включать в себя: применение успокаивающих средств, транквилизаторов, анальгетиков, акупунктуры, пиротерапии (совокупность лечебных методов, в основе которых лежит искусственное повышение температуры тела больных). Также в ряде случаев (например, при приеме психостимуляторов и кокаина) значительное внимание уделяется общеукрепляющей терапии. Она включает в себя прием витаминов, глюкозы, нормализацию питания, физиолечение и т.д.

Второй этап лечения наркомании направлен на преодоление психической зависимости. Главным методом на этом этапе является психотерапия, как групповая, так и индивидуальная (гипноз с внушением отвращения к алкоголю, формирование установок на активное выздоровление в процессе рациональной психотерапии). В этом периоде также назначают симптоматические психотропные средства (антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, транквилизаторы), а также физио- и витаминотерапию.

Третьим этапом лечения наркомании является поддерживающая терапия. Она осуществляется длительное время и в условиях наблюдения нарколога. На этом этапе проводят повторные сеансы психотерапии, курсы условно-рефлекторной и общеукрепляющей терапии. При повторных приступах депрессии и раздражительности назначают антидепрессанты. При этом стараются избегать длительного назначения средств, вызывающих зависимость, таких как транквилизаторы и барбитураты.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию