Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. При шизофрении обычно страдает мышление, эмоции и волевая деятельность





При шизофрении обычно страдает мышление, эмоции и волевая деятельность. Симптомы продолжаются не менее месяца, однако более точный диагноз может быть установлен лишь на протяжении 6 мес. наблюдений.

Согласно МКБ 10 долженотмечаться хотя бы один из следующих признаков:

1. «Эхо мыслей» (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей.

2. Синдром Кандинского — Клерамбо. Он включает в себя псевдогаллюцинации, а также бредовые идеи воздействия (психологического или/и физического характера), а также явления психического автоматизма (то есть, чувство отчуждённости, или неестественности,«сделанности» собственных движений, а также поступков и мышления).

3. Слуховые комментирующие истинные и псевдогаллюцинации и соматические галлюцинации.

4. Бредовые идеи, которые культурально неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию.

Или хотя бы два из следующих признаков:

1. Хронические (более месяца) галлюцинации с бредом, но без выраженного аффекта.

2. Неологизмы, шперрунги, разорванность речи.

3. Кататоническое поведение.

4. Негативные симптомы, в том числе апатия, абулия, обеднение речи, эмоциональная неадекватность, в том числе холодность.

5. Качественные изменения поведения с утратой интересов, нецеленаправленностью, аутизмом.

Прогноз при шизофрении зависит от комплекса факторов, которые перечислены в таблице 10.

 

Для шизофрении характерно:

1) Аутизм (уход в себя). Часто суждения, позиции и установки больного становятся крайне субъективными, приобретают характер особого мировоззрения и становятся непонятными для других людей и не поддающихся разубеждению.

2) Снижение психической активности. Любая деятельность требует от больного все бОльшего напряжения.

3) Явление дрейфа. Оно заключается в возрастающей вялости и пассивности с отсутствием какой-либо инициативы.

4) Патология ассоциативного процесса. Это может выражаться в ускорении мышления, его замедлении, полной остановке течения мыслей и т.д.

5) Постепенное прогрессирование эмоционального снижения. Оно начинается потерей тонких чувств и усиливается до беспричинной холодности и безучасности.

6) Снижение волевой активности. Оно может достигать полного отсутствия потребности в каких-либо желаниях.

7) Также в некоторых случаях могут наблюдаться признаки патологии суждения в виде навязчивых, бредоподобных и бредовых идей.

 

Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию