Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоз – это опухолевое поражение красного косного мозга, которое вызывает нарушение производства всех клеток крови ребенка





 

 

Задача № 15

Ребенку один год. Диагноз: дизентерия. При сестринском обследовании медицинская сестра получила следующие данные. Жалобы на боли в животе, слабость. Болен со вчерашнего дня, появились срыгивания, однократная рвота, частый, стул с примесью слизи и крови. Состояние ребенка средней, вялый. Кожатяжести. Температура 38,0 бледная, сухая, эластичность снижена. Видимые слизистые сухие.. Частота дыхания 32 в 1 мин., пульс 120 уд./мин. удовлетворительного наполнения, тоны сердца глухие. Живот умеренно вздут, мочеиспускание не нарушено.

Задания

1Удовлетворение каких потребностей нарушено у мальчика и проблемы пациента.

2Поставьте цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией.

3Проведите с родителями беседу о значении соблюдения личной гигиены.

4 Продемонстрируйте технику постановки газоотводной трубки

Профилактика

острый кишечный инфекция дети

По рекомендациям ВОЗ основными направлениями в профилактике ОКИ являются:

.Борьба за естественное вскармливание

.Рациональное питание, правильное введение новых продуктов.

.Использование чистой воды

.Санитарно-гигиенические навыки в семье [1].

В настоящее время остается актуальным вопрос профилактики ОКИ. Она требует неукоснительного соблюдения общегигиенических мер в быту, при приготовлении пищи и во время еды. Необходимо регулярно мыть с мылом детям руки, принесенные с улицы игрушки, велосипеды и другие предметы.

В летнее время все пищевые продукты следует закрывать от мух. Пища должна храниться в холодильнике: при низкой температуре, даже в случае попадания в пищу микробов, они не смогут размножаться. Готовую к употреблению пищу необходимо накрывать пищевой пленкой, либо убирать в буфет или холодильник. Для защиты от мух оконные и дверные проемы закрывают мелкими сетками или марлей. К заболеванию может привести и неразборчивость при покупке продуктов, скоропортящихся продуктов с истекшим сроком годности, употребляемых в пищу без термической обработки - с рук, вне рынков, где они проходит санитарный контроль.

Все продукты должны быть тщательно вымыты. Те, которые могут быть подвергнуты термической обработке (кипячение, варка, тушение и т. п.), должны употребляться не в сыром, а именно в обработанном виде. Воду следует употреблять только кипяченую.

После кулинарной обработки пища может загрязняться (инфицироваться) больным человеком или носителем инфекции. Таким же образом подвергаются микробному обсеменению мороженое, пирожные, компоты и соки из свежих фруктов, салаты из овощей и т. д. Поэтому опасно покупать мороженое, готовые фабрикаты и разливные напитки у неизвестных лиц (уличная торговля, неопрятные продавцы).

3. Оснащение. Резиновые перчатки и фартук, клеенка, 3 пеленки, подгузник, газоотводная трубка, марлевая салфетка, вазелиновое масло, ватный шарик, лоток с водой, лоток для отработанного материала, дезраствор.

1. Объяснить маме цель и ход проведения процедуры.
2. Вымыть и осушить руки. Надеть фартук и перчатки.
3. Сделать на газоотводной трубке метку глубины введения.

Примечание. Для детей грудного возраста используется газоотводная трубка длиной 15-30 см, она вводится на 7-8 см.

4. Постелить в кроватке клеенку, пеленку, подгузник. Выложить еще 2 пеленки (в одну вкладывается конец газоотводной трубки, другой вытирается ребенок после подмывания).
5. Для облегчения введения газоотводной трубки в прямую кишку и предупреждения неприятных ощущений у ребенка смазать вводимый конец газоотводной трубки вазелиновым маслом методом полива.
6. Распеленать (раздеть) ребенка, оставив распашонки.
7. Уложить ребенка в кроватку на левый бок с приведенными к животу ногами (для лучшего отхождения газов из кишечника). Ребенка до 6 мес. можно уложить на спину и приподнять ноги вверх.
8. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении.
9. Пережав свободный конец газоотводной трубки, осторожно, без усилий ввести ее правой рукой вращательно-поступательными движениями в анальное отверстие до метки, направляя ее сначала к пупку, а затем параллельно копчику.
10. Проверить отхождение газов, опустив конец газоотводной трубки в лоток с водой. При отхождении газов в воде появятся пузырьки, если газы не отходят, изменить положение газоотводной трубки, перемещая ее назад или вперед.
11. Положить наружный конец газоотводной трубки в рыхло сложенную пеленку.
12. Для стимуляции отхождения газов провести массаж живота по часовой стрелке.
13. Прикрыть ребенка пеленкой. Засечь время: газоотводную трубку ставят на 30-60 мин.
14. Извлечь газоотводную трубку из прямой кишки, пропустив ее через салфетку и погрузить в дезраствор.
15. Для профилактики раздражения кожи обработать перианальную область ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом.
16. Запеленать (одеть) ребенка.
17. Снять фартук, перчатки, поместить их в дезраствор.
18. Вымыть и осушить руки.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию