Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и формы ЛФК





Методика ЛФК при хронических гастритах с пониженной секреторной функцией складывается из общеразвивающих упражнений в соответствии с возрастными особенностями и двигательным режимом, проводимыми частично по игровой методике, с яркими пособиями, с небольшим числом повторений, игр малой и средней подвижности.

Специальные упражнения — для мышц брюшного пресса, дыхательные упражнения статические и динамические, медленная ходьба. Исходные положения при выраженных клинических явлениях гастрита — лежа на спине, полулежа, сидя. При стихании болей и уменьшении диспепсических расстройств — лежа на спине и на боку, сидя, стоя, в ходьбе. В начале ремиссии возможно осторожное повышение внутрибрюшного давления и включение исходного положения лежа на животе. Время проведения специальных занятий — за 2 ч до приема пищи, других форм ЛФК — через 1,5—2 ч после еды. В сочетании с физическими упражнениями или в форме самостоятельной процедуры проводится массаж передней брюшной стенки, включающий приемы поглаживания, растирания и разминания.

При гастритах с сохраненной или повышенной секреторной функцией занятия ЛФК проводят на среднем уровне физической нагрузки, а при достаточной подготовленности больных — при нагрузке выше средней интенсивности, заканчиваясь непосредственно перед приемом пищи. Содержание занятий и других форм

ЛФК составляют упражнения для крупных и средних мышечных групп с большим числом повторений, маховые движения, упражнения со снарядами. Для воздействия на секреторную и моторную функции желудка и трофические процессы включают, кроме общеразвивающих, специальные упражнения в диафрагмальном дыхании, в расслаблении. Упражнения для мышц брюшного пресса при болевом синдроме исключают, затем их вводят в содержание занятий в постепенно нарастающем количестве.

4.4. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь встречается у детей преимущественно школьного возраста.

Задачи: общие - нормализация деятельности ЦНС, восстановление нарушенных кортико-висцеральных связей, нормализация эмоционального тонуса, стимуляция трофических процессов, специальные - снижение интенсивности агрессивных факторов, уменьшение и ликвидация воспалительных местных явлений, стимуляция репаративных процессов, устранение дискинезии желудочно-кишечного тракта.

Клинико-физиологическим основанием применения ЛФК является возможность воздействия на кислотообразующую и пептическую функцию желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью как специально подобранных физических упражнений, так и за счет физической нагрузки, а также изменение условий лимфо- и кровоснабжения органов брюшной полости под влиянием некоторых упражнений.

Занятия ЛФК начинают в соответствии с фазой заболевания (обострение, начало ремиссии, ремиссия). На постельном режиме, при отсутствии противопоказаний в виде кровотечения, резкого сужения привратника, занятия ЛФК проводят индивидуально в медленном темпе при малой нагрузке длительностью 12—15 мин. Используют легкие для выполнения, простые гимнастические упражнения для малых и средних мышечных групп с небольшим числом повторений, упражнения для крупных мышц из облегчающих исходных положений. Исключают упражнения для мышц брюшного пресса и любые упражнения, приводящие к повышению внутрибрюшного давления.

Достижению лечебной цели — успокоения, снятия болевых ощущений, нормализации моторики, уменьшения секреторных нарушений — способствует выполнение упражнений в исходном положении лежа, в монотонном ритме, сочетание общеразвивающих упражнений с дыхательными и в расслаблении. При улучшении состояния больного, наличии признаков затухания обострения и переводе на палатный режим ЛФК проводится в форме утренней гимнастики и специальных групповых или малогрупповых занятий, длительность которых увеличивается до 20 мин. В содержание занятий, помимо общеразвивающих из различных исходных положений, включаются упражнения дыхательные, в расслаблении, ходьба.

Переход в положение сидя, стоя, на четвереньки — со щажением мышц брюшного пресса. Сохраняется монотонный ритм занятий — медленный и средний, движения плавные, без рывков. Упражнения для конечностей — с уменьшенной амплитудой. Исключают упражнения с подниманием рук выше уровня плеч, полные разгибания туловища приводящие к повышению внутрибрюшного давления.

В фазе неполной ремиссии и ремиссии занятия ЛФК продолжают с постепенным увеличением нагрузки до среднего уровня; проводят и другие формы ЛФК — утреннюю гимнастику, самостоятельно выполняемые назначения. Общеразвивающие упражнения становятся более разнообразными, увеличивается число их повторений. Упражнения для мышц брюшного пресса в сочетании с дыхательными назначают в большем количестве с последующим расслаблением; включают ходьбу, спокойные игры и эстафеты.

В поликлинике и санатории в фазе ремиссии интенсивность нагрузки при проведении различных форм ЛФК сохраняется на среднем уровне. Вводят упражнения прикладного характера, спортивные и со снарядами.

Date: 2015-07-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию