Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 1





1. Диагноз: ДМК климактерического периода. Больная 46 лет жалуется на кровотечение из половых путей. Последние два года менструальный цикл нарушен: интервал между менструациями составляет 2-3 месяца. 11 дней назад после задержки менструации началось кровотечение, которое продолжается до настоящего времени.

2. Тактика ведения больной: хирургическое лечение - выскабливание полости матки. Угнетение менструальной функции.

3. Дополнительная диспансеризация предусматривает следующие исследования: клинические анализы крови и мочи, определение уровня холестеринемии, определение гликемии, ЭКГ, маммография (для женщин старше 40-55 лет 1 раз в 2 года)

 

Ситуационная задача № 2  

1. Диагноз: При поступлении: беременность сроком 34 недели. Эклампсия.

2. Припадок эклампсии по своей клинической картине имеет сходство с эпилепсией. Распознаванию эпилепсии помогают данные анамнеза (наличие припадков до беременности). В данном случае из рассказа мужа установлено, что раньше беременная С. ничем не болела. Приступу эпилепсии всегда предшествует аура, перед припадком больной вскрикивает, что не наблюдалось у беременной С. Приступу предшествовало состояние нефропатии и преэклампсии (отеки, гипертензия, головная боль, рвота), что не характерно для эпилепсии. При эпилепсии зрачки сужены, глазное дно не изменено, при эклампсии зрачки расширены, сосуды сетчатки спазмированы, отек и кровоизлияния. Эти симптомы были обнаружены у беремен­ной С.

3. Лечение эклампсии должно проводиться в отделении реани­мации и основано на принципах, разработанных В. В. Строгановым: а) лечебно-охранительный режим — изоляция в отдельной палате с индивидуальным постом акушерки, проведение манипуляций под наркозом (эпидуральная анестезия), комплексное применение ней­ролептиков (сибазон по 10—20 мг, дроперидол по 10 мг в 20 мл 40 % раствора глюкозы), транкви­лизаторов (сибазон — 10 мг/сут) и антигистаминных (дипразин 2 мл 2,5 % раствора) средств; б) снижение АД с помощью внутри­мышечного введения 25 мл 25 % раствора магния сульфата по схеме; 1—2 мл 2 % раствора дибазола 2—3 раза в сутки или внутривенного введения 50—100 мл 40 % раствора глюкозы с 0,2 г аскорбиновой кислоты и 10—15 мл 0,5 % раствора новокаина, 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина через 4—6 ч, 2 мл 2% раствора папа­верина гидрохлорида или 4 мл 2 % раствора но-шпы и т. п.; в) про­филактика отека мозга с помощью перфузии концентрированной плазмы (из 250 мл нативной), 100 мл 20% раствора альбумина, маннита, 200 мл гемодеза и мочегонных препаратов — новурита, диакарба и т. д.; г) уменьшение проницаемости капиллярных сосу­дов назначением аскорбиновой кислоты, галаскорбина, витаминов группы В, кальция глюконата; д) профилактика гипоксии плода, коррекция кислотно-основного равновесия; е) кардиальная терапия; ж) строгое выполнение плана ведения беременных. При необходимости переходят на искусственную вентиляцию легких.

Беременных с эклампсией можно вести консервативно, строго наблюдая за эффективностью проводимой терапии. При ухудшении состояния больной, повторении и учащении приступов эклампсии следует ставить вопрос о досрочном родоразрешении.

4. «Золотой стандарт» - магния сульфат обладает целым рядом преимуществ: усили­вает диурез, снижает внутричерепное и спинно-мозговое давление, уменьшает артериальное давление, обладает слабым наркотическим эффектом.

Date: 2015-07-02; view: 2718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию