Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвоженная чувствительная комбинированная (жирная) кожа. Проблемы сухой кожи. Что нужно для восстановления гидролипидной мантии кожи

 

Часто обладательницы жирной и комбинированной кожи, мечтающие всеми силами убрать ненавистный блеск с кожи, назначают сами себе уход - что-то вроде убийственно подсушивающих кожу средств вроде Clean&Clear, Clinique и других косметических средств подобного плана. В уходе обычно идёт мыло (гель) для жирной кожи, матирующий спиртосодержащий тоник и матирующий крем + пудра. От такого даже очень жирная кожа может остаться жирной и при этом стать обезвоженной.

Кожа может становится вместо просто комбинированной (жирной) - комбинированной (жирной) и при этом обезвоженной жарким летом и в периоды межсезонья, когда уже похолодало и летний уход за кожей пора бы заменить на другой, подходящий ко времени года. Но уход не заменяют, так как оставшуюся косметику надо таки домазать на лицо до конца.

Признаки жирной (комбинированной) обезвоженной чувствительной кожи:

- жирный блеск кожи, расширенные поры, открытые ("чёрные точки") и закрытые комедоны (выглядят как "белая головка" над поверхностью кожи), обычно в Т-зоне или на всём лице
- зачастую сероватый, землистый или бледный цвет лица

+ Недостаток увлажнённости (обезвоженность кожи) проявляется как:

- повышенная чувствительность кожи по отношению к косметическим средствам
- ощущение стянутости кожи после умывания лица
- периодически появляющиеся участки шелушения и красные пятна (раздражения) на лице
- неравномерность распределения тональных средств, пудры на коже.

Самое неприятное заключается в том, что в борьбе с блеском кожи, при использовании жёстких, спиртосодержащих и не только обезвоживающих кожу косметических средств и нарушении в результате их применения гидролипидной мантии кожи, происходит регулярное раздражение сальных желез и кожа начинает выделять кожный жир в большем количестве и жирный блеск вновь появляется на лице. Кожа остаётся жирной или комбинированной и при этом становится обезвоженной, что отнюдь не улучшает её внешнего вида.

Если ваша кожа стала такой, значит уход подобран неправильно.

В таком случае необходимо заменить средство для снятия макияжа на более щадящее и мягкое. Матирующий тоник заменить на балансирующий или увлажнящий тоник. Матирующий крем для лица нужно заменить на балансирующий. Желательно провести курс 10-15 процедур раз в 2-3 дня увлажняюще-успокаивающих гелевых масок, действие которых направлено на увлажнение и восстановление защитного слоя кожи. Увлажняющие и восстанавливающие гидролипидную мантию кожи сыворотки (курсом) тоже смогут повысить увлажнённость кожи и нормализовать её состояние.

Сухая кожа вследствии особенностей строения очень часто бывает обезвоженной. В этом случае она имеет все вышеперечисленные признаки обезвоженности. Также могут присоединяться и такие признаки обезвоженности характерные для сухой кожи как сеточка мелких морщин и шероховатость кожи. В этом случае уход за сухой кожей также необходимо пересмотреть: использовать мягкое очищающее средство, мягкий увлажняще-успокаивающий тоник восстанавливающий гидробаланс кожи и при необходимости добавить в уход за кожей увлажняющую сыворотку.


Косметические средства для деликатного очищения всех типов обезвоженной кожи:

 

"Золотая" очищающая облепиховая пена (проф. израильская марка Аnna Lotan, линия "Liquid Gold"). Нежная пена-мусс для ежедневного очищения всех типов кожи. Прекрасно подходит для очищения жирной, комбинированной, зрелой комбинированной и жирной кожи. Не стягивает и не высушивает кожу. Эффективно очищает кожу от макияжа и загрязнений. Активные компоненты: экстракты облепихи, огурца, алтея, ромашки.

 


Мусс для очищения кожи (Аnna Lotan, линия "Greens"). Нежный, воздушный мусс для каждодневного применения. Деликатно очищает кожу, оставляя ощущения свежести и ухоженности. Увлажняет кожу. Прекрасно подходит для зрелой сухой, комбинированной и жирной кожи. Активные ингридиенты: каприловые глицериды, сок алоэ, экстракт василька, экстракт ростков пшеницы.


Витаминная двухфазная эмульсия для очищения кожи (испанская проф. марка Albert d'Arnal) это средство для одновременного очищения и тонизирования кожи состоящее из двух фаз - эмульсии и лосьона. При соединении двух фаз образуется нежная эмульсия, которая позволяет мягко и деликатно очистить кожу и восстановить гидролипидный барьер кожи. Рекомендуется для ежедневного очищения сухой, обезвоженной, чувствительной кожи. Содержит витамины, экстракт конского каштана и гинко билоба.


Очищающее гипоаллергенное молочко "Бисаболол" (Albert d'Arnal, линия "Natura Essential") предназначено для деликатного очищения кожи. Обладает успокаивающим действием на раздраженную кожу, устраняет покраснение и шелушение, оказывает увлажняющее действие и укрепляет стенки сосудов. Содержит бисаболол, гель алое вера, масло сладкого миндаля, экстракт конского каштана, экстракт гинго билоба. Используется для ежедневного очищения сухой, обезвоженной, чувствительной кожи.


Очищающий гель с алоэ Aloe Cleansing Lotion Sensitive (проф. немецкая марка D-r Spiller). Гель для очищения лица поддерживает нормальную степень увлажнения, предохраняет от разрушения эпидермальный барьер, тщательно очищает и освежает кожу. В составе: экстракт алоэ, гидролизат коллагена, белковый гидролизат. Используется для очищения обезвоженной комбинированной и жирной кожи.

 

Очищающий мусс для всех типов кожи (французская проф. косметика Academie, линия "HYPO-SENSIBLE"). Нежный, деликатно очищающий кожу мусс из гипоаллергенной линии. Удаляет макияж и загрязнения с поверхности кожи. Подходит для всех типов кожи.

 

Тоники с увлажняющим и увлажняюще-успокаивающим действием на кожу:

 

Лосьон "Золотой" (Аnna Lotan, линия "Liquid Gold") тонизирует, увлажняет и успокаивает кожу лица. Повышает уровень увлажнённости кожи. Содержит экстракт алоэ, экстракт центеллы азиатской, масло облепихи, глюкоза, молочная кислота, аллантоин и т.д. Подходит для сухой и комбинированной обезвоженной кожи.



Лосьон "Барбадос" (Аnna Lotan, линия "Barbados"). Лосьон тонизирует, увлажняет и освежает кожу. Обладает стимулирующим, восстанавливающим, противовоспалительным, смягчающим действием. Активные ингридиенты: экстракт гамамелиса, экстракт водорослей, аллантоин, мочевина, молочная кислота. Рекомендуется для обезвоженной жирной и комбинированной кожи.



Структурирующий увлажняющий тоник (проф. немецкая марка Janssen, линия "Ultime Secrets"). Освежающий и увлажняющий тоник для лица. Тонизирует, освежает и увлажняет кожу лица. Содержит коллаген и гиалуроновую кислоту. Подходит для всех типов кожи.

Гипоаллергенный тоник "Алоэ Вера" (проф. испанская марка Albert d'Arnal, линия "Natura Essential"). Используется для восстановления гидробаланса и рН кожи после контакта с водой. Бережно ухаживает за всеми типами кожи: быстро устраняет чувство стянутости и сухости. Оказывает заживляющее и противовоспалительное действие. Активные компоненты: гель алое вера, масло семян шиповника, маисовое масло, пантотенат, ретинол, биотин. Подходит для всех типов кожи.

Гипоаллергенный тоник "Бисаболол" (Albert d'Arnal, линия "Natura Essential") тонизирует кожу и устраняет покраснение и шелушение на коже. Успокаивает чувствительную кожу, укрепляет стенки капилляров. Восстанавливает уровень увлажненности и физиологический рН кожи. Активные компоненты тоника: гель алое аера, бисаболол, экстракт гинго билоба, экстракт василька. Используется для тонизирования сухой, чувствительной раздражённой кожи, кожи с куперозом.

 

Увлажняющий тоник (проф. французская косметика Academie, линия "100% Hydraderm"). Очищает и восстанавливает кожу, активно ее увлажняя. Освежает кожу. Содержит: оригинальную яблочную воду, алоэ вера, глицерин, фитоаминокислотный увлажнитель. Подходит для сухой и обезвоженной комбинированной кожи.

 

Гипоаллергенный тоник (Academie, линия "HYPO-SENSIBLE"). Оставляет кожу мягкой и нежной. Восстанавливает рН кожи. Увлажняет кожу. Содержит: концентрат розовой воды, экстракт бузины и волшебного ореха, растительный комплекс с витаминами (витамины В, С, А и Е). Подходит для всех типов кожи.

Растительный успокаивающий лосьон для лица "Био Тонер" (Аnna Lotan, линия "Barbados"). Лосьон созданный на основе растительных экстрактов с успокаивающим действием: жимолости, клопогона кистевидного, алое. Продукт состоит на 99% из натуральных природных элементов. Лосьон особенно рекомендован при чувствительной и обезвоженной комбинированной или жирной коже, склонной к покраснению и шелушению.


О косметических средствах (крем-гелях, гелях), балансирующих, нормализующих выделение кожного жира и восстанавливающих увлажнённость обезвоженной жирной (комбинированной) кожи можно прочитать здесь.

Обезвоженной жирной, комбинированной и сухой коже помогут лёгкие увлажняющие сыворотки такие как:

 

Нежная лёгкая гель-cыворотка - "Морской серум "Золотые капли" (Anna Lotan, серия "Liquid Gold") созданная на основе гиалуроновой кислоты, экстрактов водорослей и облепихи, масла розы по уходу за всеми типами кожи. Прекрасно подходит для жирной, комбинированной и нормальной кожи. Сыворотка насыщает кожу влагой и освежает её, восстанавливает водный баланс кожи.

 

Лёгкая увлажняющая сыворотка (Academie, линия Derm Acte) эффективно восстанавливает даже самую обезвоженную кожу, благодаря высокому содержанию гиалуроновой кислоты. Также она содержит в составе осмопротектный увлажнитель и растительные церамиды. Данная сыворотка интенсивно увлажняет кожу, снимает ощущение стянутости. При её применении уменьшаются морщинки, вызванные дефицитом влаги. Увлажняющая сыворотка подходит для любого типа кожи. Особенно рекомендуется такая сыворотка для обезвоженной кожи, кожи с недостатком упругости и эластичности, для быстрого восстановления кожи в период стресса и во время межсезонья.

 

Увлажняющая сыворотка "без липидов" для комбинированной и жирной кожи (испанская проф. марка Albert d'Arnal). Имеет лёгкую гелевую текстуру, быстро впитывается, прекрасно увлажняет кожу. Состав: водоросли аоза, ламинария, морской дуб, витамины группы В, вит. С и экстракт зеленого чая. Применяется для ухода за жирной или комбинированной кожей в тёплую погоду или в качестве вечернего средства в холодную погоду.

При сухой коже эти сыворотки желательно применять под дневной или ночной крем чтобы повысить уровень влаги в кожи, в жаркую погоду можно как самостоятельное средство ухода за кожей. При обезвоженной жирной, комбинированной такие сыворотки обычно используются в тёплую погоду как самостоятельное средство ухода за кожей.

Эти сыворотки способны обеспечить коже полноценное и длительное увлажнение. Также они рекомендованы к применению для кожи, обезвоженной вследствии избыточного загара на солнце или в солярии.


Устранить участки шелушения на обезвоженной коже поможет крем-мазь "Барбадос" (Аnna Lotan, линия "Barbados"). Она легко впитывается в кожу, не оставляя ощущения жирности. Смягчает, успокаивает и увлажняет кожу, восстанавливая гидролипидный баланс. Убирает шелушение на коже. Крем-мазь предназначена для локального точечного применения. Её наносят на кожу и слегка массируют до полного впитывания. Активные ингредиенты: сок алоэ, экстракт ромашки, пчелиный воск, соли Мёртвого моря, салициловая кислота, бисаболол, аллантоин и т.д.

При обезвоженности кожи страдает гидролипидная мантия. Гидролипидная мантия защищает кожу от внешних неблагоприятных факторов (причём не только от ветра,солнца и т.д., а ещё и от всяких разных бактерий, которые весьма успешно начинают проникать в кожу с повреждённой гидролипидной мантией). Также она создаёт едва заметный здоровый блеск кожи и придаёт коже гладкость и мягкость. Часто возникают проблемы с гидролипидной мантией кожи и в случае сухой, тонкой кожи - в данном случае проблемы возникают из-за сниженной активности сальных и потовых желез и в результате из-за уменьшения образования липидов при сухой коже.

При нарушенной гидролипидной мантии кожи внешний вид кожи ухудшается. Она медленнее регенерирует (медленнее заживают ранки на коже, долго сохраняются следы от воспалительных элементов), и присутствуют все признаки обезвоженной кожи (появление повышенной чувствительности кожи, участков раздражений и шелушения на коже, чувство стянутости). Также к этому могут присоединяться такие признаки обезвоженности кожи как сеточка мелких морщин и шероховатость кожи (больше характерно для сухой кожи с нарушенной гидролипидной мантией). Сквозь нарушенный барьер кожи (её гидролипидную мантию) легко проникают микроорганизмы, которые вызывают воспалительные процессы на коже. Если есть подобные признаки, то необходимо срочно пересматривать уход за кожей с целью восстановления гидролипидной мантии кожи и восстановления нормального уровня увлажнённости вашей кожи.

Исходя из того что гидролипидная мантия кожи состоит из жирных кислот, аминокислот, жиров, полисахаридов, молочной кислоты для её восстановления коже необходимы:

- увлажняющие компоненты

- вещества восстанавливающие липидный компонент мантии кожи

- если косметическое средство дополнительно включает аминокислоты и витамины это вообще замечательно.

Увлажняющие компоненты:

- гиалуроновая кислота и другие полисахариды: пектин, хитозан и др.
- компоненты содержащегося в коже NMV (натурального увлажняющего фактора): молочная кислота, пирролидонкарбоновая кислота, мочевина, аминокислоты (аланин, серин, глицин, пролин), низкомолекулярные пептиды (к примеру дипептид карнозин) и т.д.
- минеральные соли
- коллаген, эластин
- экстракты различных водорослей
- глицерин, сорбитол
- экстракт и сок алоэ и т.д.


Вещества, восстанавливающие липидный компонент гидролипидной мантии кожи:

- масла: масло энотеры, Ши (карите), масло макадамии, жожоба, сладкого миндаля, персиковых косточек, сои, софлоры, зародышей пшеницы, оливковое масло и т.д
- липидные комплексы: сквален, церамиды, триглицериды
- жирные кислоты: арахидоновая, линолевая, линоленовая
- витамины А и Е.

Для восстановления нормального уровня увлажнённости и гидролипидной мантии для сухой кожи применяются также компоненты с эффектом окклюзии. Эти вещества уменьшают избыточное испарение влаги в поверхности кожи (как бы "запирают влагу в коже") и восстанавливают липидный компонент гидролипидной мантии кожи. Это:

- парафин, ланолин, вазелин
- жидкие силиконы
- китовый, свиной, гусиный жир
- природные воски (к примеру пчелиный воск)
- сквален, сквалан

Все вышеперечисленные вещества, используемые для восстановления гидролипидной мантии кожи и нормального уровня влаги в коже, должны находится в косметическом средстве в достаточном, а не в следовом, остаточном количестве (чем обычно грешат масс-маркетовские крема), если вы хотите чтобы купленное вами косметическое средство действительно восстановило повреждённую гидролипидную мантию кожи и увлажнённость вашей кожи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-07-02; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию