Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотрофия





Хроническое расстройство питания у детей, связанное с недостаточным поступлением в организм питательных веществ, нарушением их усвоения и обмена, ведущим к задержке физического и нервно-психического развития. Дистрофические процессы снижают иммунитет ребенка.

Этиология и патогенез. Врожденная гипотрофия. Связаны с воздействием на плод неблагоприятных факторов: курение, алкоголизм родителей, соматические заболевания матери, токсикозы беременных.

Приобретенная гипотрофия. Возникает под воздействием экзо- и эндогенных факторов: недоедание (недостаток молока у матери), ВУИ, инфекционные заболевания, аномалии развития кишечника и др.

Клиническая картина. Выделяют 3 степени гипотрофии.

1. Отставание массы тела на 10-15% от нормы. Незначительное уменьшение подкожной основы. Снижение тургора кожи, эластичности, повышенная возбудимость ребенка.

2. Отставание массы тела на 15-30% от нормы. Подкожная основа исчезает на животе, истончается на конечностях. Кожные покровы сухие, дряблые, бледные. Снижение мышечного тонуса, снижены физиологические рефлексы. Нарушен сон и аппетит. Развивается полигиповитаминоз. Снижение иммунитета.

3. Более 30% от нормы. Проявляется значительным истощением. Подкожная основа отсутствует и на лице. «Старческая кожа». Цвет бледно-серый, шелушение, трещины, опрелость. Четко контурируют ребра, суставы. Тургор отсутствует. Резко снижен тонус мышц, гипорефлексия, выражены признаки обезвоживания. Наблюдается рвота. Температура тела снижена. Иммунитет угнетен, частые осложнения.

Дополнительные методы исследования. Я затрудняюсь сказать каковы же они. Основой для постановки диагноза будет являться клиника, данные анамнеза и конечно же, масса ребенка. Лабораторные методы. ОАК (поможет выявить нам анемию), БАК (гиповитаминоз, нарушение работы печени), капрограмма (установить функцию работы кишечника), ОАМ (характерный запах аммиака).

Инструментальные методы исследования. Будут зависеть от тяжести поражения внутренних органов. Т.к. при недостаточном поступление питательных веществ страдает весь организм в целом, все обменные процессы,исходя из этого, поражен может быть любой орган. Рентгенологическое исследование, УЗИ и др.

Норма массы тела для детей различного возраста:

Возраст Масса тела (девочка/мальчик) г.
Новорожденный 3200-3300 г.
1 месяц 4200-4500г.
2 месяца 5100-5600г.
3 месяца 5800-6400г.
6 месяцев 7300-7900г.
1 год 9000-9600г
2 года 11500-12200г.
3 года 14000-14300г.

 

 

№ 9,10,11 Делал Путьс, оказались не прочитанные и не очень хорошего содержания, пойзже доделаю.

Date: 2015-07-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию