Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения больных с эпилепсией





1) раннее начало, непрер-ть, длит-ть, комплекс-ть,инд-ть

2) лек-я тер-я (начинать с мал. доз ® повышать до оптим. дозы) – антипароксизм-е ср-ва (фенобарбитал, гексамидин, триметин - при бол. припадках; при малых - этосуксимид, триметин + аминазин, при сумерках) + уменьшать дозу не м. чем ч/з 2 года после последн. припадка, полн-ю прекращать не м. чем ч/з пять лет (постеп-но!)

3) дегидрационная терапия

4) витамины группы В, никотин. кислота, противосуд-е с кофеином

5) диета: огр-ть жидкость (+ соль), белк. пищу (мясо) -молмочно-растит-я диета, не употр. крепк. чай/кофе и алк. напитки.

6) трудотерапия (посильн. физ/умств. труд) + соц. реадапт-я

7) психотерапия

36 вопрос. Лечение соматизированных депрессивных состояний.

Лечение и реабилитация.

Терапия прежде всего должна быть направлена на основное соматическое заболевание с применением всего широкого (по показаниям) спектра современных лечебных воздействий, в том числе и таких принципиально новых, как пересадка органов и тканей, новые методы хирургических вмешательств. Показана также общеукрепляющая терапия.

Учитывая эффективность современных методов лечения, в большинстве случаев не следует переводить больных в специальные психиатрические учреждения, лечение может осуществляться и в стационаре соответствующего медицинского профиля, но при одном условии: его должны проводить совместно психиатр и специалист по основному заболеванию (терапевт, хирург, нефролог, кардиолог, эндокринолог и т. Д.). Даже при отсутствии психиатрического отделения в соматической больнице больные с острыми психозами чаще всего также не нуждаются в переводе в психиатрическую больницу: возбужденный больной должен быть только переведен в отдельное помещение и обеспечен круглосуточным наблюдением и уходом.

При назначении психофармакотерапии очень важно учитывать большую чувствительность соматических больных, особенно с тяжелыми поражениями паренхиматозных органов, к медикаментозным методам лечения, а подчас и парадоксальное реагирование на них. Исходя из этого, назначение психотропных препаратов должно проводиться строго индивидуально с учетом не только общего соматического состояния, но и ряда других факторов: возраста больного, выраженности и стадии заболевания, общей реактивности организма.

Большая роль при лечении непсихотических соматогенных расстройств принадлежит психотерапии во всех ее вариантах: рациональной и поведенческой; индивидуальной и групповой, включая работу не только с больным, но и с его семьей.

37 вопрос. Комплексная патогенетическая терапия инфекционных психозов.

Прежде всего следует обратить особое внимание на лечение основного заболевания, для этого необходимо прибегнуть к консультации врача-терапевта, специалиста по инфекционным заболеваниям.

Лечение сводится прежде всего к заботе об общем соматическом состоянии больного (сердце!) и усиленному питанию. Наряду с покоем и постельным содержанием, назначают клизмы из глюкозы (50%) или хлористого натрия (0,85%) по 50 мл с добавлением куриного белка, овощного или рисового отвара, непродолжительные холодные обтирания, ванны, бромиды, снотворные. В тяжелых случаях требуется неустанный надзор. Надо оберегать больного от пролежней.

В дальнейшем — при наличии воспалительных и токсических процессов — дезинтоксикационная и антисептическая терапия. В остальном лечение согласно соответствующим психопатологическим синдромам.

При наличии астенического синдрома большое значение имеют общеукрепляющие средства (фитин, липоцеребрин и пр.), а также общее облучение кварцем. После выздоровления — длительный отдых.

Необходимо отметить, что лечение бешенства пока совершенно безнадежно; единственной мерой против этой болезни являются профилактические пастеровские прививки, которые следует производить всем укушенным и подозрительным на укус и притом как можно скорее. Необходимо строго упорядоченное содержание домашних животных и широкое осведомление населения о сущности бешенства и мерах предупреждения в виде своевременно производимых прививок.

38 вопрос. Лечение психических нарушений при соматических заболеваниях.

Должно быть направлено, прежде всего, на основное соматическое заболевание, ибо от его тяжести зависит психическое состояние. Лечение может проводиться в том стационаре, где находится больной, но при этом должно соблюдаться два условия. Во-первых, такого больного должен обязательно посмотреть психиатр и дать свои рекомендации.

 

Во-вторых, если больной находится в остром психозе, его помещают в отдельную палату с круглосуточным наблюдением и уходом. При отсутствии этих условий больного переводят в психосоматическое отделение.

 

В случае если заболевание внутренних органов не является причиной психических расстройств, а лишь спровоцировало начало психической болезни (например, шизофрении), то такого больного переводят также в отделение психосоматики (при тяжелом соматическом состоянии) или в обычный психиатрический стационар. Психотропные препараты назначает врач-психиатр в индивидуальном порядке с учетом всех показаний, противопоказаний, возможных побочных эффектов и осложнений.

 

Профилактика соматогенных расстройств должна быть направлена на предупреждение, раннее выявление и своевременное лечение соматических заболеваний

Больные с острыми и протрагированными симптоматическими психозами подлежат госпитализации в психиатрическое отделение соматической больницы или в психиатрическую больницу. В последнем случае больные должны находиться под постоянным наблюдением не только психиатра, но и терапевта, а при необходимости — инфекциониста. Больные инфарктом миокарда, а также после операции на сердце и с подострым септическим эндокардитом нетранспортабельны. При развитии у них психоза перевод в психиатрическую клинику категорически противопоказан. Таких больных лечат в стационаре общего типа, где надлежит обеспечить круглосуточный надзор, особенно при возбуждении и депрессии (депрессивные больные нередко предпринимают суицидальные попытки). Больным с выраженными органическими изменениями личности рекомендуется лечение в психиатрической больнице.

Терапия симптоматических психозов должна быть направлена на устранение их причины. При соматических инфекционных заболеваниях следует лечить основное заболевание, а также проводить дезинтоксикационную терапию. Острые симптоматические психозы с помрачением сознания, а также галлюцинозы успешно лечат аминазином. При протрагированных симптоматических психозах применяют различные средства в зависимости от клинической картины. При галлюцинаторно-параноидных и маниакальных состояниях, а также конфабулезе показаны аминазин и другие нейролептики с выраженным седативным действием. Депрессивные состояния следует лечить антидепрессантами в зависимости от особенностей депрессии (депрессии с заторможенностью, депрессии с ажитацией и др

 

39 вопрос. Метаболическая терапия психических расстройств.

Терапевтические мероприятия при интоксикационных психозах направлены на устранение причин интоксикации. Детоксицирующие препараты: унитиол до 1 г/сут внутрь или по 5 — 10 мл 50% раствора внутримышечно ежедневно в течение нескольких дней при отравлении соединениями ртути, мышьяка (но не свинца!) и других металлов; тио-сульфат натрия (10 мл 30% раствора внутривенно). Показаны подкожное введение изотонического раствора хлорида натрия, переливание крови, плазмы, кровезаменителей. При острых отравлениях снотворными наряду с общими мероприятиями (сердечные средства, лобелии, кислород) делают промывание желудка, внутривенно вводят стрихнин (0,001 — 0,003 г каждые 3 — 4 ч), подкожно коразол.

етоксицирующие препараты:

унитиол до 1 г/сут внутрь или по 5-10 мл 50% раствора внутримышечно ежедневно в течение нескольких дней при отравлении соединениями ртути, мышьяка (но не свинца!) и других металлов;

тиосульфат натрия (10 мл 30% раствора внутривенно).

Показаны подкожное введение изотонического раствора хлорида натрия, переливание крови, плазмы, кровезаменителей. При острых отравлениях снотворными наряду с общими мероприятиями (сердечные средства, лобелии, кислород) делают промывание желудка, внутривенно вводят стрихнин (0,001 - 0,003 г каждые 3-4 ч), подкожно коразол.

40 вопрос. Лечение гипертоксической шизофрении.

Date: 2015-07-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию