Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поcтrpавматическое стрессовое расстройство. Понятие, клиника, лечение





ПТСР – это пролангированные, затяжные, полиморфные, многообразные по проявлениям реактивные состояния. Оно представляет собой динамическое сочетание ранее отдельно выделенных традиционных форм психогенных заболеваний. Оно возникает вследствие особо угрожающих чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, террористические акты и др.). Полная картина развивается постепенно. Первый период характеризуется преобладанием переживаний ужаса, страха за себя и близких. Развиваются неспецифические, внеличностные психогенные реакции, затрагивающие жизненные инстинкты. Второй период в формировании психогенных расстройств значительная роль принадлежит личностным особенностям постродавшего, а также осознанию им жизненно опасной ситуации. Третий период начинается после эвакуации пострадавших в безопасные районы. В это время у многих происходит сложная эмоциональная и мыслительная переработка пережитой ситуации, обостряется горечь утраты и потерь. Виды: Реактивные психозы в виде аффективно-шоковых реакций: проявляется реактивным ступором или двигательным возбуждением; истерические психозы: представлены истерически суженным помрачением сознания и крайне редко пуэрилизмом, псевдодеменцией. Лечение: Успокаивающее горячее питье, успокаивающие микстуры, с целью успокоения нейролептик (аминазин), при двигательном возбуждении – галоперидол. Специфическая психотерапия в зависимости от синдрома

33 вопрос. Внутренняя картина болезни, реакция пациента на болезнь: содержание, значение в общемедицинской практике.

Внутренняя картина болезни, реакция личности на болезнь. Нозогении. Содержание понятий, клиническое значение, пути коррекции.

I Внутренняя картина болезни (ВКБ) –это субъективное отношение больного к своему заболеванию, складывающееся из болезненных ощущений и внешних проявлений болезни, оценки механизмов их возникновения, тяжести и значения для будущего, а так же типы реагирования на болезнь.

Систематика уровней отражения болезней в психике заболевшего человека.

-чувственый/уровень ощущений;

-эмоциональный/аффективный (разл виды реагирования на отдельные симптомы, заболевания в целом и его последствия);

-интелектуальный/ когнитивный(представления, знания о своем заболевании, размышления о его причинах и последствиях);

-мотивационный/ поведенческий(отношение больного к своему заболеванию, изменение поведения, образа жизни, действия направленные на возвращение здоровья).

Основные факторы, определяющие ВКБ:

1) преморбидные биологические и личностные факторы(пол, возраст, темперамент, характер, личность)

2) хар-р заболевания и его возможные последствия.

Параметры, на основании кот личностью оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:

-вероятность летального исхода,

-инвалидизация, хронизация,

-болевая характеристика бол-ни,

-необходимость радикального или паллиативного лечения,

-влияние болезни на возможность поддерживать прежний уровень общения, соц.

-значимость болезни и традиционное отношение к заболевшим в микросоциуме,

-влияние болезни на семейные отношения, сексуальную сферу, на сферу развлечений и интересов.

3) социальное положение болезни и влияние окружения: напр: серьезные травмы или тяж соматическое заболевание м привести к закату карьеры проф спортсмена, артиста балета и др. влияние болезни на интимную сторону жизни, эстетические дефекты(мастэктомия, оварио- и гистерэктомии и др)

4) мед. Факторы(условия DS-ки и леч). Взаимоотношения врача и больного, роль мед персонала и воздействие обстановки леч учреждения, включая влияние на больного др больных, с кот ему приходиться общаться во время пребывания в ЛУ.

*Ятрогении-психогенные расстройства, вызванные неправильным поведением врача, включая неосторожные высказывания о природе и прогнозе болезни, не благорпиятном исходе аналогичного заболевания у др б-х и т.п.

*Соррогении-ухудшении состояния больного, обусловленные неправильным повелдением м/с.

* Эгротогении- отрицательное влияние одних больных на психич и физич состояние других.

*Госпитализм-проявление неблагоприятного влияния на пациентов больничной обстановки.

 

II Типы реакции личности на болезнь

-адекватная (гармоничная)

-преувеличение тяжести заболевания

-недооценка тяжести заболевании, включая отрицание факта болезни(анозогнозия)

-осознанное искажение оценки болезни(симуляция, диссимуляция)

 

III Нозогении- психогенные расстройства, тесно связанные с соматическими заб (болезнь выступает в роли психич травмы)

 

34 вопрос. Клиника острых и хронических психических расстройств интоксикационной природы.

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию