Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение гармоничных, акцентyированных и психопатических личностей. Понятие преморбида, его значение для клиники





Акцентуации – это всего лишь штрих, акцент не превращающийся хотя бы в пограничный симптом или синдром, не деформирующийся все остальные душевные процессы, не ведущая к нарушению адаптации. А. – не болезнь, не диагноз, а норма. Это понятие констатирует, что люди по складу характера с одной стороны разные, а с другой м.б. хоть как-то упорядочены(тип акцентуации аналогичен типам психопатий). Гармоничная личность – понятие во многом теоретическое, идеальное. Имеется ввиду, что они как бы содержат все возможные характерологические свойства в наилучших пропорциях и всегда действуют адекватно ситуации. Гармоничными – называют людей с живой эмоциональностью, отзывчивых, соединяющих в себе чувства высокой ответственности по отношению к себе и другим с деликатностью и индивидуальностью подхода. Психопатии диагностируются на основании критериев Ганнушкина. Душевный склад этих личностей наиболее точно и эффективно м.б. описаны психиатрических понятиях (например астения – раздражительная слабость, навязчивости, «умственная жвачка» - у психоастеников, аффективно-эмоциональная логика – у истериков и т.д.) Преморбид: подразумевается доболезненные особенности психического облика личности, они определяются вариантом характера, а также факторами церебрально-органической и другой природы. Преморбид – это точка отчета для направленности изменений личности при психотических заболеваниях. Оценка преморбидного типа личности важна для диагностики, прогноза и выбора методов психотерапии и реабилитации.

Психопатия (от греч. ψυχή, psyche — душа и πάθος, pathos — болезнь) — стойкая аномалия характера, которая определяет весь психический облик индивидуума и мешает его социальной адаптации. Это патологическое развитие личности; длительное стойкое патологическое состояние. Для психопатии характерны:

Выраженность патологических особенностей характера

Тотальность психопатических особенностей человека

Стабильность психических особенностей человека

 

Психопатия является результатом нарушения процесса формирования личности, неправильного воспитания и усиления акцентуации. Следует иметь в виду, что поведение при психопатии может вызвать целый ряд поражающих факторов и заболеваний, начиная от внутриутробных повреждений мозга и кончая шизофренией. Такие состояния принято называть психопатоподобные. Любой повреждающий фактор, действующий на центральную нервную систему, может в том или ином проценте случаев приводить к психопатоподобному поведению. Существует понятие (не общепринятое), как патологическое развитие личности, под которым подразумевается, что характер изменяется под влиянием социальных факторов. Следует отметить, что, тогда как ядерная психопатия динамики не имеет, психопатоподобное поведение может иметь динамику: от невроза, к невротическому и патологическому развитию. Сформированное патологическое развитие личности ничем по сути не отличается от форм ядерной психопатии.

 

Следует так же заметить, что сам термин «психопатия» устарел и в психиатрии, как и в патопсихологии используется термин — «расстройство личности», что больше соответствует психическому состоянию, о котором идет речь

 

22 вопрос. Психопатии: формы и динамика.

Клинические варианты расстройств личности.

1) астеническая психопатия – характерна склонность перекладывать ответственность за себя на других и целиком подчиняться интересам того, от кого зависят. Себя оценивают как беспомощными, некомпетентными и невыносливыми. Они не переносят одиночество, чувствуют себя опустошонными и беззащитными, когда их покидают. Настроение неустойчивое, с преобладанием пессимистических реакций, слезливости. Плохо переносят умственные и физические напряжения.; 2) психопатия тревожно-мнительного типа.. Основные черты: большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности, застенчивость, тревога, повышенная чувствительность к критике со стороны, тенденции преувеличивать потенциальную опасность и риск каждодневных ситуаций, ведут ограниченный образ жизни, позволяющий чувствоать себя в безопасности; 3) психоастеническая психопатия. Характерно: нерешительность, постоянные сомнения, чрезмерная предусмотрительность в отношении опасного для себя хода событий, потребность повторно перепроверять сделанное, скрупулезность, озабоченность, мешающяя испытывать удовольствие, регидность и упрямство, настаивают, чтобы другие подчинялись установленному ими плану, планируют всякую деятельность наперед в самых незначительных деталях.; 4) Шизофреническая психопатия: Характерно: неспособность переживать наслаждения, эмоциональная холодность, малый интерес к сексуальному общению с другими, склонность к фантазированию про себя и к интроспекции (погружение во внутренний мир), затруднение в понимании норм поведения, что проявляется эксцентричными поступками, замкнутость и необщительность. 5) Неустойчивая психопатия Характерно: пренебрежение чувствами других и недостатком эмпатии, безответственность и игнорирование социальных норм, правил и обязонностей, легкость агрессивных вспышек, включая жестокость, отсутствие чувства вины и неумение извлекать опыт из прошлого, склонность во всем обвинять других. 6) Истерическая психопатия Характерно: наличие склонности к самодраматизации, театральности поведения, внушаемости и самовнушаемости, легкой подотливости влиянию других, поверхностная и лабильная аффективность, не считается с интересами других, постоянное желание быть в центре внимания; 7) экспозивная (возбудимая) психопатия. Характерно: чрезмерная возбудимость, импульсивность, взрывчатость, вплоть до злобности и агрессивности, настроение изменчивое, речь и движения очень быстрые; 8) Эпилептоидные психопатии: Характерно: кроме экспозивности (склонности к безудержным аффективным реакциям с агрессией и аутоагрессией), периодически возникают состояния дисфории – морально-злобного настроения, во время которого больные ищут на ком бы сорвать зло, свойственны садистско-мазахистские наклонности; 9) Паранояльна психопатия Характерно: чрезмерная чувствительность больных к неудовлетворению своих притязаний, злопамятству, не прощают обид и оскарблений, подозрительность и стремление искажать действия других.

 

23. сарс3.23 Экологическая психиатрия: значение для общемедицинской практики.

24. сарс3.24 Психиатрия катастроф: пути взаимодействия с общемедицинской практикой.

25. сарс3.25 Экзогенные психические расстройства: общие признаки, классификация.

30. сарс3.26 Интоксикационные психические расстройства: основные проявления.

27 вопрос. Психические расстройства при эндокринопатиях.

Независимо от того, какая железа внутренней секреции поражена, эндокринные расстройства часто сопровождаются общей для всех эндокринопатийной симптоматикой. Для неспецифических эндокринопатий характерно: изменение инстинктов и влечений, снижение психической и физической активности, расстройства настроения. Чем доброкачественнее эндокринное заболевание, тем более выражены фазность и периодичность психических расстройств. Если заболевание начинается в детстве, то это может привести к патологическому формированию личности, а также задержке психического развития.

Болезнь Иценко-Кушинга (базофилизм гипофизарный, болезнь Кушинга).

 

 

Для этой болезни типичны психическая и физическая астения, особенно выраженная по утрам. Больные вялы, малоподвижны, безразличны к окружающим событиям, им трудно на чем-либо сосредоточиться. Очень типично снижение или даже полное отсутствие сексуального влечения.

Акромегалия (синдром Мари, синдром Мари-Лери).

Акромегалия развивается вследствие значительного увеличения продукции соматотропного гормона передней доли гипофиза. Нарастание астенической симптоматики сопровождается головными болями и расстройствами сна. На фоне астении и нарастающей спонтанности у больных возможны вспышки раздражительности, недовольства И недоброжелательности по отношению к окружающим, а иногда и выраженная ненависть к ним. Психотические расстройства при акромегалии встречаются редко. Отмечается аспонтанность, отсутствие интереса к окружающему, нарастание аутизма, эгоцентричности могут внешне напоминать органическое слабоумие.

Зоб диффузный токсический (базедова болезнь, болезнь Грейвса).

Заболевание характеризуется диффузным увеличением щитовидной железы и повышением ее функции. Отмечаются нарушения обмена веществ, похудание, тахикардия. Очень характерны аффективные расстройства, в первую очередь в виде так называемой эмоциональной лабильности. Больные слезливы, склонны к немотивированным колебаниям настроения, у них легко возникают реакции раздражения. Характерны суетливость, невозможность к длительной концентрации внимания. Больные обидчивы, рассеянны, часты явления гиперестезии.

Характерны также расстройства сна, иногда с нарушением его ритма: сонливостью днем и бессоницей ночью.

Сахарный диабет.

 

Диабет возникает при абсолютной или относительной недостаточности инсулина. При раннем возникновении заболевания может отмечаться замедление психического развития.

 

Диабет у взрослых нередко сопровождается астенической симптоматикой в виде повышенной утомляемости, снижения работоспособности, нарушений сна, головной боли, эмоциональной лабильности. Нередко отмечаются вялость, снижение настроения и подавленности. Возможны психопатоподобные расстройства.

 

31. сарс3.28 Эпилептическая болезнь, эпилептический синдром, судорожная реакция: этио- логия, патогенез, медицинское значение.

29 вопрос. Эпилептическая болезнь: определение, клиника.

Date: 2015-07-02; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию