Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура большого наркоманического синдрома





1. Синдром измененной реактивности:

· рост толерантности в 5-8 раз по отношению к первичной;

· стойкая утрата защитных механизмов (нет рвоты, нет утреннего отвращения);

· изменение характера опьянения (появляются злобность, агрессивность, приподнятое настроение быстро переходит в дисфорию, возникновение идеи ревности);

· выпадение памяти по типу островковой после интоксикации.

2. Синдром психической зависимости:

· абсессивное влечение (неудержимое);

· псих-й комфорт интокс-ии преобладает над физ. комфортом;

· утрата количественного контроля.

3. Синдром физической зависимости:

· компульсивное влечение;

· физический комфорт интоксикации;

· утрата ситуационного контроля.

4. Абстинентный синдром:

· сомато-вегетативные расстройства;

· нет отвращения

Большой наркоман-й синдром характ-ся следующими признаками:

· количественный контроль утрачен

· ситуационный контроль снижен

· психическая зависимость выражена максимально

· влечение носит компульсивный (непреодолимый) характер

· вторичное алкогольное влечение

· физическая зависимость выражена ярко - пока больной не примет алкоголя он не может работать

· похмельный синдром четко связан с физической зависимостью

+ Симпт. хр. интокс-ии: осложн-е полинейропатии. Кардиодистр-и и пр

4 вопрос. Алкоголизм: стадии течения.

Стадии алкоголизма. Алк-м - хрон. заб-е, наступ-е в рез-те частого, неумер. употр-я спиртн. напитков и болезн. пристр-я к ним, обусл-м псих-й и физ-й завис-ю от алк-ля. 3 стадии:

Нач-я (неврастен-я): пат. влечение к алк-лю навязч. х-ра; псих. завис-ть (выпивка - гл. интерес кв жизни; ­ толер-ти, утрата колич. и ситуац. контроля; утрата защитн. (рвотн.) рефл-са + палимпсесты (выпад-е из П. отд. пер-дов опьян-я, в теч-е кот-х ч-к действует, говорит) + астенич. синдр; Стадия физ. завис-ти (­ физ. потр-ть в алк-ле, акт-ся ферм. сист-ма, учавств-я в перераб-ке алк-ля, напр-р, акт-ть каталазы ­ с 10 до 50%); компулс. (неодолим.) влеч-е, отс-е - болезн. расстр-ва; абст. синдр.- следствие прекр-я уротр-я - ч/з 12-24 часа после выпивки, прод-ся 1-2 сут – 1-2 нед. (астения, трев-ть, раздр-ть, бессонница, кошмары, тремор, озноб/проливн. пот, гол.боль, тахикард-я) + толер-ть - апогей (сут. доза - 1,5 -2 литра водки) + настр-е в сост-ии опьян-я - раздр/злобное; изм-е формы зл/употр-я (многие пьют пост-но, ежедн-но; псевдозапои/запои, изм-я л-ти (заостр-ся акц-ии, эгоизм, мнест/инт. р-ва, эм/вол пр-сы¯: клятвы, обещ-я) + сомат. осложн-я алк-ма (хрон. алк. гепатит) + ослабл-е секс. потенции + соц.дезадапт-я + остр. алк. психозы; Стадия алк. деградации (энцефалопат-я): ¯ толер-ти, «псевдоабст-ии» (в теч-е пер-дов ремиссии); алк. деград-я (сглаж-ся акцент-е черты, ¯ эмоц. привяз-ти, критика, ¯П., перекл-е вним-я¯ + алк. деменция + пассивность, вялость; соц. дезадапт-я (паразит-й обр. жизни); истинные алк-е амнезии, нет эйфорий и дисфорий; + сомат. последствия: циррозы печени, кардиомиопатии; алк. полиневропатии (боли, онем-я, парестезии, судорожн. сведения); алк. психозы учащ-ся, делирии бывают повторными, остр/хрон. галлюц-зы, энцефалопат-е психозы.

5 вопрос. Наркомании и токсикомании: психосоциальные условия и механизмы форми- рования; юридический, социальный и медицинский критерии.

Общая характеристика

 

К наркоманиям относятся только случаи немедицинского применения веществ или лекарственных средств, которые законом отнесены к наркотикам.

 

Токсикомании (наркомании) - состояния временной или хронической интоксикации, вызываемой употреблением натуральных или синтетических токсических веществ (некоторые лекарственные препараты, пищевые и промышленные яды).

 

Общая характеристика наркоманий:

непреодолимое влечение к приему наркотиков (пристрастие к ним);

тенденция к повышению количества принимаемого вещества;

психическая (психологическая), а иногда и физическая (физиологическая) зависимость от наркотиков.

 

Психическая зависимость (привязанность) возникает в процессе привыкания к наркотику.

 

Чаще всего наблюдается так называемая негативная привязанность: прием наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Позитивная привязанность отмечается тогда, когда наркотик принимают для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение). Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приеме наркотика (абстинентный синдром - синдром воздержания от наркотика). От этих ощущений избавляет прием наркотиков.

 

Список веществ, способных вызвать токсикомании, очень велик и расширяется по мере синтеза новых лекарственных средств.

 

Пристрастие может возникать не только к морфину, опию, героину, кокаину, гашишу, но и к снотворным (преимущественно к барбитуратам) и психотропным средствам (транквилизаторы, антидепрессанты, стимуляторы, психотомиметики.

 

Наиболее подробно описана клиническая картина морфинизма. Она весьма демонстративна и служит как бы эталоном для сопоставлений.

6 вопрос. Наркомании и токсикомании: злоупотребление седативными веществами.

Токсикомании (наркомании), возникающие при злоупотреблении снотворными

 

Чаще вызывают привыкание производные барбитуровой кислоты:

барбитал;

барбитал-натрий;

фенобарбитал;

этаминал-натрий;

ноксирон;

адалин;

бромурал;

хлоралгидрат.

 

Злоупотребление снотворными часто наблюдается у больных алкоголизмом, морфинистов и других наркоманов (полинаркомания). Однако пристрастие к снотворным возможно и у лиц со стойкой агрипнией (бессонница), вынужденных прибегать к снотворным, иногда к нескольким сразу. Постепенно дозы барбитуратов, вызывающие сон, возрастают. Затем больные начинают принимать барбитураты не только на ночь, но и днем в качестве успокаивающего средства. Не столько седативный, сколько эйфоризирующий эффект этих лекарств способствует развитию наркомании. У лиц, злоупотребляющих снотворными, и у больных эпилепсией, принимающих барбитураты годами в качестве противосудорожного средства, возможны острые отравления этими препаратами (см. Интоксикационные психозы).

 

Хроническая интоксикация

 

Динамика барбитуромании весьма сходна с динамикой других токсикоманий. При длительном приеме барбитуратов чаще наблюдаются эйфория с расторможенностью, повышенная раздражительность, рассеянность, затрудненная концентрация внимания, расстройства памяти, возможна также дисфория со злобностью и тревогой. Возникают неврологические нарушения (гипомимия, смазанная речь, изменения почерка, тремор конечностей, атактическая походка, снижение сухожильных рефлексов). В далеко зашедших случаях при нарастающих расстройствах памяти, дизартрии, интеллектуальном снижении с эйфорией и отсутствием критики состояние больного приближается к псевдопаралитическому.

 

Абстиненция

 

Особенно в далеко зашедших случаях, протекает тяжело. Вслед за продромальными явлениями с разбитостью, повышенной утомляемостью, вазомоторными нарушениями, парестезиями уже на 2-3-й сутки возникают бессонница, тревога, фибриллярные мышечные подергивания. Затем усиливается слабость, появляются боли в животе, тошнота, рвота, больной резко худеет. На 4-5-й день после прекращения приема снотворных возможны генерализованные судорожные припадки. В интервалах между ними повторяются клонические судороги, но без потери сознания.

 

В этот же период наблюдаются абстинентные психозы:

чаще всего делириозные состояния, сходные с алкогольными;

реже - картины галлюциноза.

7 вопрос. Наркомании и токсикомании: злоупотребление аналептиками.

Лекарственная зависимость от транквилизаторов, нейролептиков и антидепрессантов (лекомании)

 

Возможно привыкание к любому психофармакологическому препарату, облегчающему состояние больного, но это наблюдается не часто. Обычно зависимость развивается лишь при длительной терапии психотропными средствами без выраженных побочных явлений (транквилизаторы, антидепрессанты с мягким «сбалансированным» действием (Явления зависимости могут возникать и при злоупотреблении антипаркинсоническими средствами - корректорами (циклодол). Абстинентный синдром в этих случаях формируется быстро и протекает тяжело. При передозировке циклодола возможны психозы).

 

Хроническая интоксикация

 

Сопряжена с явлениями психической зависимости. Несмотря на отсутствие физической зависимости, длительное употребление медикаментов сопровождается постепенным нарастанием психопатических изменений.

 

Появляются:

равнодушие к повседневным обязанностям;

ипохондричность;

несдержанность;

раздражительность;

склонность к резким переменам настроения.

 

Все интересы концентрируются вокруг лечения. Больные проявляют чрезмерную обстоятельность во всем, что касается приема лекарств. В отличие от обычной токсикомании при лекомании, связанной с приемом этих препаратов, нет тенденции к постоянному повышению доз, отсутствуют или весьма слабо выражены явления абстиненции.

 

Абстиненция не стойка и не выходит за рамки вегетативных расстройств (головокружение, тошнота, тахикардия, озноб, жалобы на ломоту в суставах).

 

Лечение

 

Общеукрепляющее, сердечные средства, витамины.

8 вопрос. Психогенные психические расстройства: общие признаки и классификация.

Date: 2015-07-02; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию