Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуцированный бред





 

25. сарс2.22 Галлюцинации. Отличие то других видов нарушений восприятия. Клиническое

значение.

23 вопрос. Паранояльный синдром. Структура. Клиническое и социальное значение.

Паронояльный синдром. Клиника. Диагностическое значение.

Синдром хар-тся постепенным формированием систематизированного бреда. (не бывает галлюцинаций), может формироваться на основе сверх ценных идей.(изобретательства, ревности, физического недостатка, любовный, сутяжный). Очень стоек, формируется как первичный, интерпретативный бред. Клиника: толкуются реальные или вполне правдоподобные факты, события; больные в течение долгих лет конфликтуют с окружающими; утверждение своей точки зрения. Выявить сложно, выявить нередко помогает вопрос: «Случайно» или «Специально» окружающие проявляют к больному именно такое отношение. Ответ «специально» - свидетельствует о паранояльной настроенности. Эти состояния редко проходят без помощи психиатра. Критика отсутствует, требует госпитализации.

26. сарс2.24 Параноидный синдром. Структура. Клиническое и социальное значение.

25 вопрос. Синдром Кандинского-Клерамбо. Структура. Клиническое и социальное значение.

Синдром Кандинского-Клерамбо (синдр. псих. автомат-ма): пс/галл-ии + бред. идеи возд-я (псих/физ/гипн) + явл-я псих. автомат-ма, к-й м.б идеаторным. сенсорным и моторным (чув-во неест-ти, сделан-ти, отчужд-ти собств. поступков, движ-й, мышл-я). Идеат-й: упр-т его мыслями, вклад-т в голову чужие мысли, отнимают мысли, читают + сюда отн-ся пс/галл-ии. Сенс-й(сенестопатии): сделанность чувств (их у него вызывают). Моторный: движ-я соверш-ся не по его воле.

Все симтомы, сост-е синдр. Канд-Клер. тесно вз/связаны: пс/галл-ии сопр-ся ч-вом сделан-ти, т.е связ-ны с бредом возд-я,, с ним же связаны и идеи псих автомат-ма + «чувство овладения»(не принадл. себе) + синдр. внутр. открытости (все слышат его мысли).

· 2 разнов-ти синдр. К-К: 1) с преобл-м пс/галл-й (превалир-е патологии чувств-обр-х предст-й); с преобл-м бреда возд-я (­ патологии мышл-я).

· Наиб. характ-н для Шзфр., но м. иметь психогенную/экз-орг. природу (менее стоек и синдромально незавершен).

· Разл-т острые/хрон-е галлюц-параноидн. синдр-мы. Хрон-й: В клинической картине отсутствует растерянность, нет яркости аффекта, имеется систематизация или (при развитии обильных псевдогаллюцинаций) склонность к систематизации бредовых расстройств. На высоте развития нередко возникают явлений бредовой деперсонализации (явления отчуждения). пост-но усложн-ся, первонач. симп-ка обрастает новой ® развернут. синдр. псих. авт-ма); Острые - характеризуется большой чувственностью бредовых расстройств с отсутствием тенденции их к систематизации, выраженностью всех форм психических автоматизмов, аффектом страха и тревоги, растерянностью, преходящими кататоническими расстройствами. редуц-ся в рез-те леч-я и м. трансформ-ся в др-е (сменяется психопат-я симпт-ка) + присутств-т острый чувств-й бред, бред. воспр-е окр-го, растерян-ть/ значит насыщ-ть афф-та (полн-ю синдр. К-К не успевает разв-ся

+ нередко острый гал/паранодн. синдр. м.б. этапом в разв-ии остр. парафрении/онейроидн. сост-я

Гал/паранодн. синдр. м.б. диагн-н при изв-х психозах кроме МДП.

26 вопрос. Аффективно-параноидный синдром. Структура. Клиническое и социальное

значение.

Date: 2015-07-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию