Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При опред нев-ти





1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

 

21 вопрос. Понятие "недееспособность": содержание и суть медицинского и юридического критериев.

Не-д-сть – неспособность человека в силу психических расстройств понимать значение своих д-ий и руководить ими

Право: 1) Его подпись не д-на – назначается опекун

59. сарс1.22Правовая и социальная значимость и последствия признания подэкспертного невменяемым или недееспособным.

23 вопрос. Соотношение понятий "норма" и "патология", "здоровье" и "болезнь" в медицине, и в психиатрии в частности.

1. Идеальное здоровье (норма), или эталон, — не встречающееся в реальной жизни гипотетическое психическое состояние, все составляющие которого соответствуют некоторым теоретическим нормам, гармонично интегрированы, создают условия для полной психосоциальной адаптации и психического комфорта в реальной природной и социальной действительности и соответствуют нулевой вероятности психической болезни или психической нестабильности.

2. Среднестатистическое здоровье (норма) — показатель, который является производным усредненных психологических характеристик конкретно избранной и изученной (по полу, возрасту, социальному положению, территории проживания, и т. п.) популяции. Как каждый статистически установленный показатель, он вероятностен, допускает определенную степень колебаний (со знаком «+/-») и отклонений от идеального здоровья.

З. Конституциональное здоровье (норма) — соотнесение определенных, довольно специфических типов психического состояния здоровых людей с тем или иным типом теле-сно-организменной конституции (конструкции, устройства). С этим согласуется мнение о

4. Акцентуация — вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заостренностью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит ее к определенной дисгармонии. Акцентуация, не препятствуя адаптации личности в социальной среде, в большей или меньшей степени суживает границы

5. Предболезнь — появление первых, разрозненных, эпизодических, синдромально незавершенных признаков психической патологии, дисфункции, являющихся причиной и условием нерезких нарушений социальной адаптированное.

отсутствие болезней или физических недостатков, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие (по ВОЗ).

МКБ-10 заменяет понятие «психическая болезнь» более общим и аморфным понятием «психическое расстройство». Последнее в МКБ-10 и DSM-IV определяется как «болезненное состояние с психопатологическими или поведенческими проявлениями, связанное с нарушением функционирования организма в результате воздействия биологических, социальных, психологических, генетических или химических факторов. Оно определяется степенью отклонения от взятого за основу понятия психического здоровья». Как видно, и здесь происходит смещение понятий «норма» и «патология».

Именно поэтому мы считаем, что психическую болезнь расстройство или аномалию следует рассматривать как сужение, исчезновение или извращение критериев психического здоровья.

 

60. сарс1.24Выдающиеся зарубежные психиатры.

 

61. сарс1.25 Психотические и непсихотические состояния: медицинское и социальное значение.

62. сарс1.26 Содержание понятий "большая" и "малая" ("пограничная") психиатрия.

Большая психозы(бред галл-ии, помр созн….) Малая – все остальное

63. сарс1.27 Описательное и биологическое направления в психиатрии: их место, роль, значимость, соотношение.

28 вопрос. Учение Г.Н. Крыжановского о патологической системе: роль и место в психиатрии.

В основе патогенеза психических заболеваний часто лежат механизмы, действующие по принципу саморазвития и самодвижения: возникновения, формирования, существования и динамики патологических систем (Крыжановский Г. Н., 1997). Именно функционирование патологических систем и проявляется определенными синдромами и закономерностями их смены.

На каждого больного в течение жизни действуют различные патогенные факторы. Патогенез конкретного заболевания запускается и поддерживается только закономерными для него причинами, выступающими в качестве этиологических.

Важнейшие методологические положения теории диагноза применительно к психическим заболеваниям сводятся к следующим:

1. Ведущий симптом в рамках определенного синдрома обрастает «созвездием» других симптомов (обязательных, дополнительных, факультативных), характерных для данного случая заболевания или его варианта, что отражает особенности патогенеза и патокинеза болезни

. Так, мизофобия (навязчивый страх заражения) довольно быстро «обрастает» навязчивыми влечениями, сложными ритуалами мытья рук, предохранения от заражения и подавленным настроением.

2. Любой нозологической форме присущи определенные синдромы и основные закономерности их смены, что характеризует психопатологический стереотип развития заболевания. Каждой самостоятельной нозологической единице присущ свой синдромотаксис. Так, для неврозов характерен набор невротических синдромов и исключаются бред и галлюцинации. Последние могут быть при шизофрении, при которой не наблюдается судорожного синдрома.

3. Каждый синдром при конкретной болезни имеет некоторую специфичность клинической структуры и течения, связанную с ее патогенетическими особенностями. Так, депрессия при маниакально-депрессивном психозе характеризуется суточными колебаниями настроения с улучшением к вечеру, витальной тоской и т. д., тогда как для депрессии при неврозах характерны ситуационные колебания настроения, кататимность переживаний, и т. д.

4. Структура и течение синдромов модифицируются индивидуальными особенностями больного при сохранении общего стереотипа синдромокинеза и синдромотаксиса. Даже при делирии на начальных этапах храбрый человек пытается бороться с галлюцинаторными образами.

 

64. сарс1.29Соотношение факторов наследственности и среды в происхождении патологии человека.

30 вопрос. Понятие "эндогенные психические болезни". Клиническое и социальное значение.

1. Эндогенные — хромосомные, наследственные или с наследственным предрасположением (мультифакториальные) болезни, патогенез которых обусловлен в основном изначально внутренними механизмами, сформированными генетически

 

31 вопрос. Понятие "экзогенный тип реакции".

Экзогенные, при которых этиологический фактор, действуя из внешней материальный среды, при взаимодействии с организмом вызывает его повреждения, которые и формируют патогенез болезни и ее клинику

65. сарс1.32Понятия "наследственные болезни" и "болезни с наследственным предрасположением".

66. сарс1.33 Негативные тенденции в психиатрии в советский период.

34 вопрос. Концепция патернализма в психиатрии, ее достоинства и недостатки.

Патернали́зм (лат. paternus — отцовский, отеческий)

 

1) Покровительство, опека старшего по отношению к младшим, подопечным;

 

2) В трудовых отношениях в некоторых странах — система дополнительных льгот, субсидий и выплат на предприятиях за счет предпринимателей с целью закрепления кадров, повышения производительности, смягчения напряжения;

 

3) В международных отношениях — опека крупных государств над более слабыми странами, колониями, подопечными территориями.

 

4) Во внутригосударственных отношениях - политика государства в отношении своих граждан, направленная на всестороннее развитие и благополучие всех граждан. Характеризуется провозглашением лозунга "Государство для народа", а так же сверхклассовой (лавирование между классовыми интересами) политикой. Возможно только при сильной вертикальной власти. Простым языком П. можно назвать как опеку отца (государственной власти) над детьми (гражданами) при удовлетворении потребностей граждан максимально используя политику не вмешивания в сферы бизнеса (особенно мелкого и среднего). В отличие от социализма главная ценность П.- каждая личность, а не общество в целом, но при условии "отцовских" отношений в отношениях между государством и гражданином

67. сарс1.35Экзогенные факторы: определение и содержание; причины и способы реализации повреждающего экзогенного воздействия.

68. сарс1.36 Эндогенные факторы: определение и содержание; причины и механизмы реализации повреждающего эндогенного воздействия.

69. сарс1.37 Варианты взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов.

70. сарс1.38 Понятие о базовом патологическом процессе.

71. сарс1.39Методологические основы диагностического процесса в психиатрии.

40 вопрос. Нозологический и описательно-синдромологический подход.

Нозологическая форма — абстрактное обобщенное описание идеальной модели болезни, при сопоставлении которой с конкретной клинической картиной в процессе формирования ивдивидуального диагноза неизбежно возникают определенные трудности. Это связано с тем, что индивидуальное несравненно богаче, разнообразнее, изменчивее, нагляднее общего (в данном случае — общепатологического). Клиническая картина зависит не только от общих закономерностей патогенеза болезни, но и от конституциональных особенностей больного, его пола, возраста, социальных условий, действовавших на него в прошлом и существующих в настоящем, и т. д. При методологически правильном формировании индивидуального диагноза учитываются все перечисленные особенности заболевания у конкретного больного, т. е. проводится структурно-динамический, психопатологический и клинический анализ случая.

 

41 вопрос. Понятия "признак", "симптом", "синдром": определение, взаимоотношения, значимость.

Симптом — абстрактное понятие (результат врачебного суждения или умозаключения), обозначающее строго фиксированное по форме описание признака, соотнесенного с определенной патологией. Это — терминологическое обозначение патологического признака. Не каждый признак является симптомом, а только названный при установлении его причинно-следственной связи с патологией

Синдром — строго формализованное описание закономерного сочетания симптомов, которые связаны между собой единым патогенезом и соотносятся с определенными нозологическими формами.

Синдромокинез раздел семиотики, изучающий динамику возникновения, развития, существования, соотношения и исчезновения структурных элементов синдрома (от момента возникновения до полного регресса). Структурно-динамические варианты его отражают определенные варианты патогенеза и косвенно о них свидетельствуют. Синдромы могут развиваться этапно (непароксызмальные) и мгновенно (пароксызмалъныё).

По степени структурной завершенности синдромы делятся на развернутые и абортивные (редуцированные, неразвернутые). Развернутым называется синдром, структура которого достигает максимальной степени выраженности. В тех случаях, когда синдромокинез ограничивается одним из промежуточных этапов и дальнейшего развития синдрома не происходит, а его структура имеет незавершенный характер, синдром называется абортивным.

На третьем этапе диагностического процесса применяется динамический подход к изучению не только возникновения, становления, развития и регресса психопатологических синдромов, но и их взаимосвязи — синдромотаксиса.

 

42 вопрос. Понятия "продуктивные" и "негативные" психопатологические расстройства: определение, соотношение, значение в психиатрии.

Клинические проявления: 2-мя рядами симптомов: – позитивные (продуктивные), “+” симптомы (иллюзии, глюцинации; псевдогаллюцинации; бредовые, навязчивые, всерхценные идеи; нарушение настроения, сознания; двигательные расстройства; обвалы памяти (ложные поспоминания)); – негативные (дефицитарные) “-” симптомы, обеднение, огрубение психики, изменение личности (до деградации), нарушение памяти, интеллекта, эмоционально-волевое снижение. При психических заб-х "+" и “-” симптомы рассм-ся в единстве. Опр-й симптом не явл-ся осн-м для диагноза. Психопатолог-е синдром - перв-й диагн-й критерий. Психо-пат-й с-м - внешнее выражение глубины и генерализации пор-я псих-й деят-ти. Синдромы: Астенический синдром, Аффект-й синдр. (депр/маниак-й), Неврозоподобный синдр., Паранояльный (бредовой), Галлюц-й, Параноидный, парафренный, кататон-й, синдр. помр-я созн-я, судор-е с-мы, психорг-е с-мы.

4) Существует нозолог-я логика: a) "+" симптомы не являются нозолог-ки специф-ми. "-" симптомы для к-го псих-го заб-я свои (специфичны); b)"+" и "-" симптомы - в опр-й логической связи. Чем глубже "-" р-ва, тем беднее "+" р-ва; c) для каждого псих-го заб-я - свой круг психопат-х синдр-в, к-ми м. проявл-ся заб-е; d) для каждого заб-я - своя послед-сть, в к-й проявл-ся заб-е (стереотип разв-я); e)логика вз/отн-й психопатол-х симпт-в и соматовегет-х р-ств

72. сарс1.43Синдромокинез и синдромотаксис: определение, значение в психиатрии(см 41).

73. сарс1.44Причинно-следственные отношения в психиатрии.

74. сарс1.45 Понятия "предиспозиция" и "условие" возникновения психического расст-ройства.

75. сарс1.46Правовые аспекты при консультации врача-психиатра в соматическом стационаре.

76. сарс1.47 Психогенные факторы: определение и содержание; механизмы и условия реализации повреждающего психогенного воздействия.

48 вопрос. Соматогенные факторы: определение и содержание; механизмы и условия реализации повреждающего соматогенного воздействия.

Соматогенные (симптоматические), при которых причиной психического расстройства является первично нецеребральное соматическое страдание, изменяющее внутреннюю среду организма так, что уже эта измененная среда становится патогенной для функционирующего мозга и вызывает разнообразные нарушения его деятельности. Например, гипогликемия при сахарном диабете приводит к оглушенности.

 

 

49 вопрос. Аггровация, симуляция, диссимуляция, значение для медицинской практики.

Date: 2015-07-02; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию