Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация стенокардии





По причине возникновения: Стенокардия напряжения, возникающая под воздействием физической нагрузки;

Стенокардия покоя, приступы которой настигают больного во время ночного сна, и днем, когда он находится в положении лежа, без явных на то предпосылок.

По характеру протекания:Как отдельный вид выделена стенокардия Принцметала.

Стабильная. Приступы болезни появляются с определенной, предсказуемой частотой (например, через день или два, несколько раз в месяц и т.д.). Она делится на функциональные классы (ФК) с I по IV.

Нестабильная. Впервые возникающая (ВВС), прогрессирующая (ПС), послеоперационная (ранняя предынфарктная), спонтанная (вариантная, вазоспастическая).

10.Стенокордия. Клиника. Диагностика. Принципы лечения стабильной стенокордии.

Стенокадия проявляется приступами, возникающими обычно во время физической нагрузки. Реже они появляются в связи с волнением, могут быть вызваны также выходом из теплого помещения на холодный воздух, курением, употреблением алкоголя, обильной едой. В перерывах между приступами человека обычно ничто не беспокоит.

Приступ стенокадии проявляется давящей болью, которая как бы обжигает и сжимает сердце. Бывает, что он воспринимается как просто тяжесть, сжатие, стеснение или сдавление. Чаще всего больные стенокардией описывают боль как "кирпич на груди". Человек стремится как можно быстрее прекратить нагрузку, остановиться, сесть, вдохнуть свежего воздуха.

Характерно место расположения боли – за грудиной, однако нередко она ощущается и левее. Приступы могут сопровождаются затрудненным дыханием, головокружением и чувством страха, реже – тошнотой или рвотой.

После прекращения нагрузки приступ проходит самостоятельно в течение 2 – 5 минут. Характерен быстрый эффект от приема таблетки нитроглицерина под язык. Если же приступ длится больше 10 минут и боль не стихает, лучше вызвать скорую помощь – возможно серьезное повреждение сердца.

Основные клинические формы стенокардии и их характеристика.

1. Стенокардия напряжения:

а) Впервые возникшая – давность заболевания до 1 мес;

б) Стабильная– давность заболевания более 1 мес; характерны стереотипные боли в ответ на обычную для даннорго больного нагрузку

в) Прогрессирующая – формируется чаще на фоне стабильности; характерны нарастающие по частоте, продолжительности и интенсивности ангинозные приступы.

2. Спонтанная стенокардия – характерны приступы ангинозных болей, возникающие без видимой связи с факторами, ведующими к повышению потребности миокарда в кислороде;

3. Безболевая («немая») стенокардия – диагностируется при выявлении четких ишемических изменений на ЭКГ в процессе суточного мониторирования

4. Микроваскулярная стенокардия (синдром Х) – характерна типичная клиническая картина стенокардии.

 

Диагностика стенокардии. 1ЭКГ: в покое и во время приступа, Холтеровское мониторирование – специфическим для стенокардии является дислокация сегмента ST.

3. Нагрузочные тесты:, чрезпищеводная кардиостимуляция (в ответ на повышение ЧСС возникают ишемические повреждения на ЭКГ), фармакологические пробы с добутамином и

4. Радионуклидная сцинциграфия миокарда

5. Эхо-КГ, ОАК, ОАМ, сахар крови, БАК (липидограмма, электролиты, кардиоспецифические ферменты: КФК, АСТ, ЛДГ, миоглобин, тропонин Т), коагулограмма.

Принципы лечения стабильной стенокордии.

Антиагреганты,Антиишемические,β-адреноблокаторы (бета-блокаторы, которые расширяют сосуды, замедляют сердцебиение, снимают боли в области сердца);

антогонисты кальция (расширяют сосуды, изменяют частоту сердечных сокращений) – используются при недостаточной эффективности бета-блокаторов или наличии противопоказаний к ним;

нитраты (таблетки, пластырь).

Гипохолестеринемические препараты, снижающие уровень холестерина (жироподобное вещество, являющееся «строительным материалом» для клеток организма) в крови.

Ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента — большая группа препаратов, снижающих артериальное давление сразу несколькими путями воздействия).

Date: 2015-07-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию