Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Эпилепсия — заболевание, требующее длительной, многолетней (не менее двух лет после прекращения припадков) терапии





 

Эпилепсия — заболевание, требующее длительной, многолетней (не менее двух лет после прекращения припадков) терапии. Эта терапия имеет принципиальное значение для здоровья больного, качества жизни; ее эффект в большинстве случаев очевиден (Е. И. Гусев и др.; О. Devinsky, 1996). Среди пациентов — значительное количество детей и пожилых людей, поэтому важно применение препаратов с небольшим количеством побочных явлений, которые не оказывали бы токсического влияния на другие органы и минимально взаимодействовали с другими препаратами. В контингенте больных имеется также значительная доля потенциально трудоспособных молодых людей, для которых применение нетоксичного высокоэффективного препарата в течение нескольких лет с потенциальным выздоровлением может явиться разумной альтернативой пожизненной инвалидности при приеме устаревших лекарств.

Целью лечения эпилепсии является предотвращение развития припадков путем применения противоэпилептических препаратов с обеспечением постоянной адекватной их концентрации в крови. Ведение больных должно осуществляться в соответствии с современными стандартами, разработанными Международной противоэпилептической лигой.

Принципы медикаментозной терапии эпилепсии предполагают.

1. Назначение адекватной для различных типов припадков и синдромов эпилепсии терапии одним из препаратов I ряда (монотерапия); лечение начинают с небольшой дозы и постепенно увеличивают ее до прекращения припадков или появления признаков передозировки. При недостаточном эффекте уточняется диагноз, проверяется регулярность приема препарата, а также достигнута ли максимально переносимая доза. Как правило, у 70% больных правильно подобранная монотерапия обеспечивает адекватный контроль припадков. При применении большинства препаратов необходимо мониторирова-ние их концентрации в крови.

2. Препараты I ряда при парциальных припадках — карбаазепины и вальпроаты. В целом при парциальных припадках

 


230 Раздел III. Отдельные формы психических заболеваний

 

ряд препаратов (карбамезепины и вальпроаты, фенитоин, фенобарбитал, ламотриджин) обладают достаточной эффективностью.

При первично-генерализованных припадках, абсансах (в сочетании с генерализованными припадками), миоклонических приступах препаратами выбора являются вальпроаты; карбамазепины и фенитоин противопоказаны при абсансах и миоклонических приступах. При простых абсансах препаратами выбора являются вальпроаты или этосуксимид. При недостаточной эффективности или плохой переносимости этих препаратов применяют ламотриджин.

3. Только при неэффективности правильно подобранной монотерапии (после последовательных попыток применения нескольких препаратов в режиме монотерапии) возможна политерапия. В этих случаях при продолжении припадков на фоне монотерапии целесообразно присоединение второго препарата. При хорошем результате возможна отмена первого препарата. Длительное лечение двумя препаратами осуществляется исключительно при невозможности адекватной монотерапии. Возможна постепенная замена первого дополнительного препарата (при его неэффективности) другим дополнительным препаратом. Лечение тремя препаратами целесообразно только при неэффективности терапии двумя адекватными препаратами.

4. Необходимо иметь в виду неблагоприятное взаимодействие препаратов.

Для больных, резистентных к консервативному лечению, возможно хирургическое лечение эпилепсии — нейрохирургическое вмешательство, основная цель которого — уменьшение выраженности эпилепсии.

Лечение эпилепсии должно обязательно включать комплекс медицинских и социальных мер. В современной эпилептологии одна из приоритетных целей — улучшение качества жизни и реабилитация больных эпилепсией (А. Б. Гехт, 2000).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию