Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острое отравление алкоголем и его суррогатами





(острая алкогольная интоксикация)

Определение формы и степени алкогольного опьянения:

А) Простое алкогольное опьянение:

I. Легкая степень (стадия возбуждения) – раскованность поведения, дизартрия, нарушение координации, снижение восприятия боли, живая фотореакция.

II.Средняя степень (гипнотическая стадия) – нарушение сознания от оглушения до сопора, дыхание самопроизвольное, стабильная гемодинамика, фотореакция живая.

III. Тяжелая степень (наркотическая стадия) – сознание отсутствует, дыхание регулярное, непроизвольное, гемодинамика стабильная, реакция на болевые раздражители отсутствует, зрачок узкий, фотореакция вялая.

IV. Глубокая алкогольная кома (стадия асфиксии) – нарушение ритма дыхания, нарушение гемодинамики.

Б) Патологическое алкогольное опьянение.

Дети особенно чувствительны к алкоголю, в связи с чем, отравление может наступить при приеме относительно небольших доз. Смертельная доза этилового спирта для ребенка составляет 3 мл/кг.

1. Объем обследования
Анамнез · Выяснение вида отравляющего вещества или средства, время приема, количество. · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния · Наличие запаха. · Оценка неврологического статуса · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика). · Аускультация легких. · Осмотр кожного покрова. · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела · Экспресс тест.
2. Объем медицинской помощи
· Атропин 0,01 мг/кг · Промывание желудка через зонд · Диазепам (Реланиум) 0,3 мг/кг в/в · Согревание тела. · Оксигенотерапия · Инфузионная терапия – растворы криталлоидов (Стерофундин, 0,9% натрия хлорид), при снижении давления коллоиды (Волювен). Скорость инфузии 20 мл/кг час.
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети с алкогольным опьянением · Транспортировка в положении сидя. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: степень нарушения сознания в баллах по шкале ком Глазго на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

 

Острые отравления угарным газом (монооксидом углерода)

Отравления монооксидом углерода происходят:

1)при вдыхании значительных количеств угарного газа, содержащегося в выхлопных газах автотранспорта; у лиц, находящихся длительное время в закрытых гаражах и в автомобиле с работающим двигателем;

2)при «угорании» в быту в помещениях с неисправным печным отоплением, в котельных бытовых и производственных зданий и т.д.;

3)при пожарах у лиц, находящихся в горящих, задымленных помещениях (закрытые комнаты и квартиры), в вагонах транспорта, в лифтах и т.д.

Классификация отравлений СО по степени тяжести:

1. Отравление легкой степени тяжести.

При легкой степени отравления состояние пострадавших, у которых не отмечалось потери сознания в зоне с повышенной концентрацией монооксида углерода, как правило, удовлетворительное. Клинически преобладают общемозговые расстройства, незначительно ускорены пульс и частота дыхания.

2. Отравление средней степени тяжести.

При средней степени отравления отмечаются кратковременная потеря сознания (тяжелая степень гипоксии), нарастание общемозговых и психических расстройств, появление стволово-мозжечковых, пирамидных и экстрапирамидных симптомов.

3. Отравление тяжелой степени.

При тяжелой степени отравления наблюдается коматозное состояние с выраженными расстройствами дыхания и сердечно-сосудистой системы, с возможным развитием кожно-трофических расстройств и нарушением функции почек.

1. Объем обследования
- анамнез: указание на пребывание в очагах с повышенным содержанием угарного газа, - состояние сознания, - цвет кожных покровов, - жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, - возбуждение, оглушение, - оценка эффективности дыхания, ЧД, - аускультация легких, - АД, ЧСС, Т-ра тела, - размер зрачков, реакция зрачков на свет, нистагм, - координаторные пробы.
2. Объем медицинской помощи
- Удаления пострадавшего из зоны с повышенной концентрацией монооксида углерода. - Восстановление адекватной функции внешнего дыхания. - Инфузия: растворы криталлоидов (Стерофундин, 0,9% натрия хлорид). - О2 терапия ● Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.

 

3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети с отравлением угарным газом · Транспортировка в положении лежа. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: степень нарушения сознания в баллах по шкале ком Глазго на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

Date: 2015-07-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию